Расследование: в поисках Юрия Захаренко-2

28.07.1999

После первой публикации, открывшей цикл статей об обстоятельствах исчезновения экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, телефон в редакции был раскален. Читатели, как правило, задавали лишь два вопроса — кому выгоден его уход с политической арены и где он может находиться. Отдельные граждане, отрекомендовавшиеся бывшими офицерами силовых структур, даже предлагали свои услуги по освобождению Захаренко. Однако во избежание непредвиденных ситуаций предоставим это право соответствующим правоохранительным органам. Пусть доказывают, что не зря проедают деньги налогоплательщиков. Нынешняя публикация будет посвящена ответам на вышеназванные вопросы.

ПАХАНЫ И УРКИ НЕ ИГРАЮТ В ЖМУРКИ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, С МВД.
Как известно, буквально через день-два Александр Лукашенко высказал свою точку зрения относительно исчезновения экс-министра. Дескать, получили от криминального мира миллионы долларов на т.н. президентские выборы, а отдавать не захотели. Вот и грянули разборки, жертвой которых и стал Юрий Захаренко. Что сказать — версия, представляющая симбиоз политики, уголовщины и `зеленых`, весьма выгодная для власть предержащих. В этом случае с заметной в стане оппозиции фигуры, каковой несомненно являлся Захаренко, слетает налет политической порядочности и одновременно бросается тень на всех президентских оппонентов.
Но в этой связи возникают сразу два вопроса — а были ли миллионы долларов и зачем спонсорам-преступникам понадобилось похищать или (все возможно, как бы это страшно ни звучало) убивать своего должника?
По большому счету, нашей мафии невыгодно вкладывать деньги в оппозицию, тем самым приближая революционную ситуацию в стране. Более того, криминальный мир вполне устраивает нынешняя власть. Ведь последняя только декларирует борьбу с организованной преступностью, а на самом деле бросает все силы правоохранительной и судебной машин на преследование политических противников. Кто может вспомнить какое-нибудь громкое уголовное дело за последние пять лет, в результате расследования которого были бы осуждены действительно воровские авторитеты? Не было таковых, а на скамью подсудимых и затем на нары садились, в лучшем случае, рядовые исполнители преступных акций. Зато процессов с явным политическим подтекстом достаточно — Старовойтов, Леонов, Кудинов, Климов, Винникова.
Кроме того, занимаясь преследованием инакомыслящих, правоохранительные органы вынуждены отвлекаться от своей основной задачи — борьбы с реальной преступностью. Тем самым последние получают уникальные возможности для совершения деяний. Приведем один пример. В день празднования противниками Лукашенко окончания его сроков президентства в спецмероприятиях только от Заводского РОВД (как известно, Заводской район столицы в криминальном плане считается одним из самых неблагополучных) участвовали все сотрудники за исключением двух машин с дежурными милиционерами, которые должны были выезжать только по `серьезным` вызовам. По всей видимости, такая же обстановка была в органах МВД и в остальных районах Минска. Для преступников ситуация больше чем идеальная.
Вызывает сомнение и сам факт, что оппозиция получила для организации президентских выборов миллионы `зеленых`. Во-первых, если бы она обладала такой суммой, то избирательная кампания закончилась бы не так провально. Во-вторых, если бы эти доллары действительно существовали в реалии, власть не упустила бы шанс задокументировать этот факт, возбудить уголовное дело и поднять шумиху в государственных СМИ. Это же уникальный случай очернить политических оппонентов в глазах народа!
Естественно, что для организации выборов требовалась энная сумма, хотя и не исчисляемая миллионами. И она была в распоряжении оппозиции. Но Юрий Захаренко не имел никакого отношения к ее распределению.
Что касается также озвученной версии о том, что Захаренко стал жертвой разборки из-за каких-то коммерческих сделок, то она не выдерживает никакой критики. Всем близко знающим Захаренко известно, что никаким серьезным бизнесом он не занимался. Было несколько попыток выступить посредником между некоторыми белорусскими и российскими фирмами. И то он был нужен лишь как человек, имеющий связи в правоохранительных структурах.
Кроме того, известно, что уголовники стараются никогда не поднимать оружие на стражей порядка, даже бывших. Ибо знают, что возмездие от коллег жертвы будет неотвратимым. Только т.н. `отморозки` могут пойти на подобную акцию. Так что версия о причастности криминальных элементов к расправе над экс-министром `лопается` как мыльный пузырь.

СПЕЦСЛУЖБЫ ОТКРЕЩИВАЮТСЯ ОТ ГРЯЗНЫХ ДЕЛ
Одна из самых ходовых версий похищения Захаренко, которой придерживаются его родственники, друзья, знакомые и соратники, конечно же, связана со спецслужбами. Единственно, не могут определиться — какая из структур причастна к данной акции. Следует отметить, что спецподразделений в наших силовых ведомствах больше чем достаточно. В этом плане уж точно мы впереди планеты всей.
В КГБ они представлены группой `Альфа`, в МВД — `Алмаз`, Госкомитете погранвойск — `ОСАМ`. Есть информация, что вскоре в составе внутренних войск МВД появиться своя антитеррористическая группа. Кроме того, некоторые источники утверждают, что в структуре Совета безопасности существует некий засекреченный отдел, костяк которого составляют бывшие офицеры-спецназовцы, которым поручается выполнение `деликатных` поручений госсекретаря. Есть еще и 5-я бригада спецназначения, дислоцированная в Марьиной Горке, военнослужащие которой имеют тройное подчинение — председателю КГБ, министру внутренних дел и начальнику разведуправления МО.
Конечно, все представители спецподразделений — люди военные, связанные присягой и уставом, один из пунктов которого гласит, что `приказ начальника должен быть выполнен беспрекословно и в срок`. Хотя есть сноска, что военнослужащий может не выполнять преступный приказ.
В то же время следует отметить, что спецподразделения являются элитными структурами и укомплектовываются людьми, у которых не только накачанные мышцы, но и есть думающая голова на плечах. Вряд ли они захотят стать марионеткой в чьих-то руках. Даже если приказ исходит от наделенного государственной властью человека.
В ходе журналистского расследования корреспонденты `БДГ` имели общение с некоторыми бывшими и действующими сотрудниками спецподразделений. Все они в один голос заверяли, что `наша структура к этой грязной акции не имеет никакого отношения`. То есть они предполагают (или знают достоверно), что Захаренко действительно похищен, но кем — не имеют понятия. Час от часу не легче. В то же время сбрасывать со счетов версию о возможной (подчеркиваем — возможной) причастности какой-то спецгруппы силовых структур к похищению Захаренко не следует.

ДОБРОВОЛЬЦЫ НА РОЛЬ ПОХИТЕТЕЛЕЙ НЕ ТЯНУТ
По одной из наименее вероятных версий следует, что к исчезновению экс-министра внутренних дел причастны члены какой-нибудь общественной организации. Естественно, под последними следует понимать несомненных приверженцев нынешней власти. При этом некоторые источники выдвигали предположение о том, что к акции могли быть причастны Союз офицеров, организация ветеранов-чекистов `Щит`, воины-афганцы, казаки и некая общественная организация, в свое время зарегистрированная в Минюсте как `Специальное оперативное управление `Дельта`. У последней, не правда ли, весьма интересное название? Но никаких конкретных, подтвержденных документами или свидетельскими показаниями данных в пользу этой версии сегодня нет.
Наверное, и не могло быть. В конце концов, в этих организациях даже если и состоят сторонники Александра Лукашенко, то либо пенсионного возраста, либо инвалиды. Но самое главное, в своем подавляющем числе это образованные люди, много повидавшие в жизни (прошедшие через горнила локальных вооруженных конфликтов и войн), придерживаются таких понятий, как офицерская честь. Вряд ли их устроила бы перспектива выступать в роли похитителей или киллеров. Кроме того, установленные факты последних минут пребывания Захаренко в Минске говорят о том, что в группе захвата были отнюдь не ветераны.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ КАК МЕТОД ДИСКРЕДИТАЦИИ РЕЖИМА?
Если уж рассматривать все версии относительно исчезновения Захаренко, то нельзя не обойти связанную с его `добровольным` отъездом. Конечно, именно она больше по душе власть предержащим. Может быть, именно эта версия является основной для сотрудников милиции, расследующих историю с экс-министром. По крайней мере, та `активность`, с которой осуществляется поиск, говорит об этом сама за себя.
Сторонники подобного варианта развития событий связывают момент исчезновения Захаренко с т.н. президентским выборами, `бегством` экс-банкирши Тамары Винниковой, внезапной смертью Геннадия Карпенко и датой 20 июля. По их логике, это все звенья одной цепи, конечная цель которой — дискредитация режима Лукашенко в глазах мирового сообщества. Смотри, мол, в центре Европы есть страна, где безжалостно расправляются с политическими оппонентами. Пора вмешаться в ситуацию в Беларуси и Международному суду в Гааге, объявить всенародноизбранного `батьку` преступником, как его друга Милошевича, а дальше последуют события аналогично югославским.
Приверженцам этой версии хочется посоветовать пообщаться с родственниками Юрия Захаренко, почувствовать их душевную боль. Разыгрывать роль страдальцев в данной ситуации не смог бы даже самый маститый актер трагического жанра.

МЫ НЕ ХОТИМ В ЭТО ВЕРИТЬ.
Теперь о самом трагическом, что может быть во всей этой истории. Захаренко больше нет. Не хотелось бы писать, особенно зная, что статья не пройдет мимо близких и родных людей. Однако надо быть реалистами и рассмотреть все возможные версии относительно его судьбы. Может быть, это явится для его похитителей и охранников предупреждением о неотвратимости наказания.
Похитители, кем бы они не были — исполнителями политической акции или вышибалы каких-то невозвращенных сумм, рано или поздно должны встать перед дилеммой — что делать с узником? Зная непреклонный характер генерала, можно утверждать, что вряд ли он пойдет на сговор с преступниками. Да и нет никакой гарантии, что Захаренко, даже согласившийся на молчание относительно всей этой истории, вдруг не заговорит. Откровения Захаренко — политическая смерть для его оппонентов.
Что касается причин, по которым экс-министр представлял опасность для многих нынешних политиков, то их три. Подготовка к созданию `альтернативного` Союза офицеров, который мог стать реальной политической силой; обладание документами, фактами преступлений нынешнего режима и, наконец, профессиональный следователь и человек, близко знавший Геннадия Карпенко, не мог не начать собственное расследование обстоятельств неожиданной и странной его смерти. Учитывая патологический страх власть предержащих за свое будущее, эти три момента могли сыграть роковую роль в судьбе Юрия Захаренко.

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ...
Конечно, самый интересующий всех вопрос — где может находиться Юрий Захаренко, если он жив. `БДГ` готова назвать два адреса, где под стражей, возможно, содержится (вернее, содержался) пропавший экс-глава МВД. Но, подчеркиваем, эти адреса датированы началом июня. Как свидетельствует практика, обычно похитители придерживаются т.н. челночного принципа. То есть по прошествии какого-то срока (неделя или декада) меняется место заключения. По всей видимости, таким образом заметают следы и пытаются избежать разоблачений.
Первым адресом является Припятский заповедник, где имеется комплекс из 19 дач-коттеджей, в подвальном помещении тринадцатого по счету от въезда здания и находился Юрий Захаренко. Ориентир — озеро и расположенное поблизости охотничье хозяйство. Второй адрес — отдельный охотничий домик в Березинском заповеднике, куда можно попасть по автотрассе со стороны Могилева, первоначально проехав через охраняемый шлагбаум. Естественно, по обоим адресам имеется вооруженная охрана. Но она вряд ли должна смутить милицию в случае, если она захочет посетить эти места.

«Белорусская Деловая Газета»