Генеральный прокурор призвал к раскаянию

16.08.1999

На очередной пресс-конференции 13 августа генпрокурор Беларуси Олег Божелко прокомментировал самые громкие процессы последнего времени. Как ни странно, на пресс-конференции Божелко не упомянул о 12 уголовных делах, которые, по сведениям президента, заведены в отношении Михаила Чигиря. Комментируя ход разбирательства по делу бывшего премьера, Божелко сообщил: `Выявлено немало фактов по тем кредитам, которые выдавались и не возвращены на сумму свыше 7 миллионов долларов США`. В то же время генпрокурор высказал недовольство поведением бывшего премьера: `Пока не наблюдается, чтобы Чигирь активно сотрудничал со следствием. Любому человеку разъясняется, что чистосердечное признание, раскаяние и ряд других факторов (как возмещение ущерба) могут сказаться на тех мерах наказания, которые были применены к определенному лицу, если он виновен. Естественно, что денежные средства должны быть возвращены, поэтому следствием принимаются все необходимые меры. В том числе направлен ряд поручений в другие страны`.
Дело бывшего министра сельского хозяйства Василия Леонова Божелко отказался комментировать вовсе на том основании, что скоро начнется суд. Зато подробнее остановился на деле Владимира Хилько (Сбербанк). Как уже сообщала наша газета, состояние здоровья банкира является угрожающим. Божелко подтвердил эту информацию: `Хилько в следственном изоляторе оказывалась медицинская помощь. В том числе помещался он в больницу в связи с рядом заболеваний. Рассмотрение дела было назначено на 20 августа. Ну, и суд будет смотреть какое состояние — может ли он участвовать в судебном заседании, позволяет ли ему состояние здоровья или нет`.
Генпрокурор не сообщил ничего нового по поводу расследования исчезновений Тамары Винниковой и Юрия Захаренко: `Пока о местонахождении их нам ничего не известно. Но необходимые оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с нашим законодательством проводятся. В том числе мы обратились за помощью к нашим коллегам из других государств`. Кратким был и комментарий расследования дела о заказчиках убийц могилевского контролера Евгения Миколуцкого: `Расследование дела продолжается КГБ. Но кроме тех лиц, которые осуждены, пока никому другому обвинение не предъявлялось`.
Достаточно подробным был комментарий по поводу ареста бывших руководителей банка `Поиск`. Божелко рассказал: `Правоохранительными органами расследуется 21 дело по этому банку. Когда проводились сверки в рамках работы межведомственной комиссии по возврату кредитов, полная информация о всех лицах, которые получили кредиты за 1994-1995 годы, нам представлена не была. Сознательно пытались утаить размеры того ущерба, который нанесен данному банку... Задержана глава банка и еще два работника. На сегодняшний день обвинение не предъявлено. Суммы невозврата кредитов там большие... Поэтому естественно, что эти люди должны, как и все другие, возвратить кредиты. Каких-либо препятствий к их возврату не было, время прошло уже длительное. Мы понимаем, что есть иногда такие факты, когда имущество этого человека похитили, произошло какое-то стихийное бедствие, пожар, непредвиденные обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что он умышленно не уклонялся от возврата кредита. По этому банку наблюдается совсем другая тенденция. Именно с помощью руководства банка получали кредиты, получали так, чтобы их в конечном итоге не вернуть. Поэтому вопрос ставится так — отдавайте деньги, потом будет решаться вопрос о вашей ответственности и мерах пресечения. Но деньги отдавайте`.
Конечно же, генеральному прокурору задавали и вопрос о расследовании трагедии на станции метро `Немига`. Божелко заявил: `В настоящее время допрошено более 260 свидетелей, признано потерпевшими 105 человек — это с учетом 53, которые погибли. Больше из потерпевших никто не обращался. Закончено большинство назначенных экспертиз, остались незавершенными несколько судебно-медицинских экспертиз и предстоит допросить еще нескольких человек. Фактически расследование подходит к концу... Думаю, что в скором времени комиссия соберется, обсудит, какие результаты добыты в ходе расследования, а также выводы министерств и ведомств, которым поручалось провести соответствующее служебное расследование. Пока говорить о том, какое будет принято по делу решение, преждевременно. Но результаты обязательно будут доведены до всех. В том числе все потерпевшие и их представители будут ознакомлены с материалами дела`.

 

Белорусская Деловая Газета