Исчезновения продолжаются

20.09.1999

16 сентября без вести пропали и. о. главы Верховного Совета XIII созыва Виктор Гончар и руководитель фирмы «Красико» Анатолий Красовский. 17 сентября Белорусское телевидение сообщило об объявлении розыска.

Зинаида Гончар утром 17 сентября сделала письменное заявление в Советский РОВД г. Минска об исчезновении ее мужа. Вечером того же дня БТ сообщило о заведении поискового дела и передало просьбу милиции ко всем, кто обладает какой-либо информацией о пропавших без вести, сообщить ее по телефонам: 227-02-21, 232-02-02 или 02.

В. Гончар и А. Красовский около 19.30 в четверг на автомобиле темно-вишневого цвета Jeep Cherokee (госномер 52-46 МН) поехали в баню, расположенную в районе Минского велозавода. Около 23 часов В. Гончар позвонил жене и сообщил, что направляется домой. Однако дома ни он, ни его спутник не появились, и с этого момента их местонахождение не известно.

По сообщению пресс-службы Верховного Совета, в пятницу в 18.00 «личный шофер Виктора Гончара по просьбе Зинаиды Гончар произвел осмотр места совершения преступления, в ходе которого обнаружил следы похищения с применением физического насилия: осколки стекла автомобиля, следы крови на асфальте, поврежденное в результате удара автомобилем дерево, а также тормозной след и четкие следы протектора на гравии». З. Гончар проинформировала о находке правоохранительные органы и даже свозила на своей машине милицию на место происшествия.

В. Гончар и А. Красовский давали подписку о невыезде в связи с возбуждением против них уголовных дел. Однако оба считали, что у этих дел нет судебной перспективы, и не имели намерений скрываться.

Таким образом, пополнился ряд пропавших без вести известных деятелей — бывшей главы Нацбанка Тамары Винниковой (8 апреля она исчезла из-под домашнего ареста) и бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко (7 мая он не вернулся домой).

Павлюк Быковский
«Белорусский рынок»