Ферзя убрали: значит, можно начинать переговоры
20 сентября 1999

В этой стране известные общественные деятели, политики пропадают не в первый раз. Достаточно вспомнить темные истории с исчезновением экс-главы Нацбанка Тамары Винниковой и экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко. Очевидно, что если в стране в мирное время пропадают активные политические противники нынешней власти, значит с демократией у нас все «в порядке».
Известно только, что первый заместитель председателя Верховного Совета 13 созыва Виктор Гончар пропал в Минске вечером 16 сентября вместе с генеральным директором фирмы «Красико» Анатолием Красовским. События разворачивались следующим образом: примерно в 22 часа 45 минут Гончар и Красовский вышли из бани, расположенной в районе Минского мотовелозавода на улице Фабричной и сели в автомобиль «Джип-Чироки», принадлежащий Красовскому.
Некоторое время с Гончаром и Красовским в бане находился также помощник политика Евгений Лычев, но он покинул компанию несколько раньше. Естественно, домой Гончар ни в четверг вечером, ни утром следующего дня так и не вернулся. Хотя, по словам его супруги Зинаиды, в 23 часа 30 минут дома у вице-спикера должен был состояться важный телефонный разговор.
Следует отметить и еще одну немаловажную деталь: обычно Виктор Иосифович имеет привычку ставить своих близких в известность по «мобильнику», где он находится. Учитывая нынешний политический момент, а также важность персоны Гончара для белорусской оппозиции — это и в самом деле имеет немаловажное значение.
Однако на этот раз никаких предупреждающих звонков не последовало.
Как сообщила нам Зинаида Гончар, уже на следующее утро она подала заявление об исчезновении мужа в РОВД Советского района на имя начальника уголовного розыска Ивана Подгурского. Последний подтвердил факт подачи заявления, которое, по его словам, было зарегистрировано 17 сентября в 12 часов. Однако, сама Зинаида Александровна весьма скептически оценила реакцию правоохранительных органов на ее обращение: «Я обращалась и в милицию, и в Прокуратуру и даже в КГБ. В последнем случае мне вообще заявили, что исчезновение человека — это не их компетенция». За весь последующий день милиция усиленно иммитировала бурную деятельность. Появилась у нас дома, сняла отпечатки Виктора, но что-нибудь внятное так и не было сказано или сделано».
Реакция общественности не заставила себя долго ждать. В частности, один из лидеров БНФ Вячеслав Сивчик связал исчезновение Гончара с выступлением Лукашенко на совещании с руководителями силовых структур, где «были прямо указаны меры, которые собираются применять против оппозиции». По мнению Сивчика, власть откровенно начала кампанию террора против наиболее активных оппозиционных политических деятелей. За это несет ответственность «кремлевская верхушка, только благодаря которой
Лукашенко удерживает власть». Версию о том, что прямым поводом для исчезновения Гончара послужило чересчур жесткое выступление Лукашенко поддержала и Зинаида Гончар: «В этот день Лукашенко проводил совещание с руководителями силовых ведомств. Виктор посмотрел отчет о заседании еще в 17 часов. После чего он прямо сказал, что в «выступлении Лукашенко содержится прямой намек на меня. Правда, он сомневался, что Лукашенко решится-таки на применение силы по отношению к Гончару».
Известно также, что на минувшее воскресенье была запланирована сессия Верховного Совета, где планировалось «предметно оценить переговорный процесс и принять адекватные меры по предотвращению возможного сговора между частью оппозиции и властью».
Определенная связь между повесткой сессии и скоропостижным исчезновением Гончара явно присутствует. Буквально, на следующий день пресс-служба Верховного Совета распространила специальное сообщение, где в частности говорится: «Похищение Виктора Гончара — это акт политического терроризма, направленный на физическое устранение ведущих оппонентов преступного режима, удерживающего власть, полученную в результате государственнго переворота... Мы обращаемся к правительствам всех демократических государств с просьбой помочь остановить политический террор в Беларуси».
Так имеет ли смысл садиться сегодня за стол переговоров с властью? Зинаида Гончар на этот вопрос отвечает более чем убедительно: «Ни при каких условиях. Пока люди исчезают, разве можно идти на компромиссы? Но я совершенно не понимаю, зачем это понадобилось Лукашенко. Если он серьезно собрался о чем-то договариваться с оппозицией, разве так поступают?»
Весьма примечателен в этой связи комментарий по факту исчезновения Гончара заместителя главы администрации президента Ивана Пашкевича, заявившего российскому информагентству «Интерфакс», что «Гончар инсценировал собственное исчезновение с целью напомнить обществу о себе, заработать определенный политический капитал, а также попытаться сорвать начало диалога между властью и оппозицией». По истине, цинизм иных чиновников просто безграничен. По мнению Пашкевича, «Гончар, подобно Захаренко, находится либо за рубежом, либо на даче одного из друзей в полном здравии».
На момент подписания этого номера в печать ни жена Виктора Гончара, ни общественная комиссия «по розыску первого вице- спикера», созданная коллегами-депутатами, не располагали никакими данными о местоположении пропавших. «Единственное, что можно сегодня сделать — это разбудить общество. Я хочу найти своего мужа и прошу всех помочь мне в моих поисках», — полагает Зинаида Гончар.
Известна также реакция западных дипломатов, аккредитованных в Минске. «С большой печалью я узнал об исчезновении сегодня Виктора Гончара, местонахождение которого до сих пор не известно... Я хотел, чтобы весь мир был этим обеспокоен». Такие слова произнес 17 сентября на вечере памяти в честь 50-летия Геннадия Карпенко посол США Дэниел Спекхард, буквально накануне возвратившийся в Минск для исполнения своих непосредственных обязанностей после пресловутого «скандала с Дроздами». Нужно, добавил американский посол, чтобы матери и жены «были спокойны за своих сыновей и мужей». Следует добавить, что именно на 17 сентября намечалась встреча Виктора Гончара и Дэниела Спекхарда.
По мнению же французского посла в Беларуси Бернара Фасье, исчезновение известного политического деятеля — это еще одна попытка «торпедировать» диалог властей и оппозиции, помешать Беларуси стать на путь демократизации.

Максим Грамыко
«Белорусская газета»