«Черная дыра» для оператора ОРТ

12.07.2000

Захаренко, Гончар, Красовский. Бывший министр внутренних дел, руководитель оппозиционного Центризбиркома, преуспевающий бизнесмен... Кажется, на территории Беларуси (или за ее пределами?) образовалась какая-то «черная дыра», которая всасывает в себя известных и, чаще всего, находящихся в, мягко говоря, натянутых отношениях с властями людей.
Похоже, что очередной жертвой этой «черной дыры» стал оператор белорусского бюро ОРТ Дмитрий Завадский. Как говорится в сообщении пресс-центра МВД Беларуси, 7 июля в 18.00 в Минский отдел внутренних дел на воздушном транспорте обратился руководитель отдела информационных спецпроектов ОРТ Павел Шеремет с заявлением по факту пропажи своего друга и коллеги. Дмитрий Завадский должен был встречать Павла Шеремета в аэропорту «Минск-2», но на встречу не явился. Служебная автомашина, которой управлял оператор, была обнаружена на привокзальной площади аэропорта. По данному факту в тот же день Управлением внутренних дел на транспорте было заведено розыскное дело, а 8 июля Белорусской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 101 Уголовного кодекса Республики Беларусь (»Умышленное убийство»). Созданная оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники прокуратуры и оперативных подразделений УВДТ и МВД, проводит комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению обстоятельств исчезновения и возможного местонахождения без вести пропавшего сотрудника российского телеканала.
Подробности следствия и выдвигаемые правоохранительными органами версии, как водится, не афишируются. Однако, как поведали нам информированные источники, одной из основных версий является предположение о том, что Дмитрий Завадский стал жертвой «неких находящихся вне территории Беларуси сил, которые, пользуясь тем, что в республике часто исчезают известные люди, проворачивают свои уголовные махинации в надежде, что преступление спишут на политические «разборки»». Не исключается и популярный ныне «чеченский» след. Как известно, Дмитрий Завадский не раз работал в Чечне и недавно вместе с Павлом Шереметом закончил работу над фильмом «Чеченский дневник», который транслирует на этой неделе ОРТ. Накануне своего исчезновения Дмитрий сообщил журналистам, что, в отличие от Павла Шеремета, не собирается становиться москвичом и хочет жить в Минске. Что ж, будем надеяться, что Дмитрий — честный и профессиональный журналист — еще долго будет жить и работать в своем родном городе, а другие профессионалы — сыщики и следователи спасут его из беды...


Борис Парфентьев
«Аргументы и факты в Беларуси»