Владимир Бородач: «Завадский располагал информацией»

14.07.2000

Исчезновение оператора ОРТ Дмитрия Завадского из аэропорта Минск-2, похоже, поставило в тупик даже правоохранительные органы. Между тем версий исчезновения достаточно много. Своей версией произошедшего поделился бывший командир бригады марьиногорского спецназа Владимир Бородач.

В интервью «БДГ» Владимир Бородач заявил:

— Мне кажется, что Завадский пропал из-за того, что располагал какой-то информацией, причем в материальном виде: например, на кассете, диске или каком-то другом носителе. Дело в том, что он же ездил на рыбалку, ездил в уединенные места, и были случаи, когда его могли взять совершенно бесшумно. Возможно, похищение из аэропорта произошло как раз потому, что Дмитрий располагал какими-то документами, которые не хранил при себе, но с большой долей вероятности мог взять с собой на встречу с Павлом Шереметом.

Я думаю, что Дмитрия Завадского остановили для проверки. И если потребовались какие-то дополнительные сведения, его решили забрать с собой в какое-то укромное место, где и сейчас с ним работают.

— Вы говорите, что похищение произошло где-то по дороге. В таком случае как можно объяснить то, что машина Завадского в аэропорту была закрыта именно так, как он ее обычно закрывает, и в машине не было никаких следов борьбы?

— Это очень просто делается. Чтобы забрать человека без всякого шума, способов существует множество. Ну как бы мы поступили в прежние годы против врагов... Скажем, на дороге машину остановил человек, одетый в милицейскую форму, предложил выйти и сесть в другую машину. Естественно, любой законопослушный человек остановится. Парень садится в машину, и тут же по бокам садятся люди. А его автомобиль спокойно отгоняют в аэропорт хотя бы для того, чтобы выиграть время, чтобы Павел Шеремет, увидев машину, не стал раньше времени искать Завадского и обращаться в милицию. Он его достаточно долго искал, ждал, только потом начал волноваться. При этом машина, конечно, должна выглядеть так же, как оставил бы ее хозяин, даже его отпечатки пальцев на руле сохранились бы.

— Как вы думаете, кто похитил Завадского? На ваш взгляд, чувствуется ли здесь почерк спецслужб?

— Я не стал бы с полной уверенностью утверждать, что это сделали спецслужбы. Заказчиком этого похищения действительно могло быть какое-то высокопоставленное лицо, но исполнители, скорее всего, не значатся в спецслужбах. Как известно, спецслужбы нужны любому государству и люди, которые в них работают, вполне вероятно, будут служить и тогда, когда власть поменяется. И если после смены власти начнется расследование того, что произошло, исполнители не промолчат. Те, кто выполнял приказ, не считают себя виноватыми. Так что нельзя исключать, что они со временем расскажут о том, кто отдал распоряжение. А если то же высокопоставленное лицо обратилось, скажем, к бывшим сотрудникам спецслужб частным образом (таких профессионалов очень много), они будут молчать до гробовой доски. Говорить не в их интересах — они сами же и пойдут под суд.

Что касается высказанной властями версии о том, что Завадского похитила оппозиция, чтобы показать европейцам звериное лицо власти, то вряд ли наши оппозиционеры могут глубоко продумывать такие детали, они более мелко мыслят в этом деле, там нет людей, которые занимались бы этими вещами, ни по духу, ни по уму.

Чеченский след также кажется маловероятным. Если бы я был следователем, то должен был бы рассматривать все возможные версии. Но поскольку я не официальное лицо, могу сказать, что версия насчет чеченского следа не кажется мне убедительной. Вряд ли такое похищение было задумано для того, чтобы остановить показ фильма, тем более что таких требований пока не поступало.

— Насколько вероятно, по вашему мнению, что Дима Завадский вернется?

— Если бы его хотели убрать, поступили бы по-другому. Он мог бы просто утонуть на рыбалке — судорога бы схватила, и никто бы ничего не заподозрил. Тех, кто его похищал, интересует не его физическое существование, а что-то другое. Увидим ли мы его, зависит от того, кто и по каким причинам его похитил. Если это сделали спецслужбы, то, я думаю, он вернется. При этом власти не составит большого труда убедить большинство населения в том, что он сам сбежал и где-то отдыхал. Если частные профессионалы сделали это по чьему-либо заказу, то вероятность того, что Завадский вернется, процентов 50.