Черная метка

12.08.2000

У этой задачи, которую больше месяца пытаются решить белорусское следствие и журналисты, нет даже четко сформулированного условия. Известно лишь, что исчез оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Телекомпания, где он работал, по каким-то причинам предпочитает эту тему не муссировать. Белорусские власти, на которых вина за исчезновение Завадского ложится черным пятном, по традиции, попытались обвинить во всем оппозицию, но быстро заткнулись. Журналистам, которые и рады бы постоянно держать эту тему в поле своего зрения, просто не о чем писать. В общем, больше месяца мы ждали, что вот-вот что-то должно произойти. Что-то, объясняющее причину этого странного исчезновения. Но не произошло ничего...

Итак, мы имеем то, что имеем. Дмитрий Завадский утром 7 июля поехал в аэропорт Минск-2 встречать прилетающего из Москвы Павла Шеремета и пропал: машина есть — человека нет. О том, что Шеремет прилетает именно в этот день, знали всего несколько человек, даже не все сотрудники белорусского корпункта — накануне вечером Шеремет и Завадский лично договаривались по телефону о встрече, после чего Завадский предупредил корреспондента Дмитрия Новожилова о том, что в пятницу утром он в офисе не появится. Завадский, кстати, мог этого и не делать, поскольку формально к белорусскому корпункту уже не имеет никакого отношения: некоторое время назад Дмитрий неожиданно для многих ушел из дирекции информационных программ ОРТ в отдел спецпроектов, который возглавляет Павел Шеремет. Все, кто общался с Димой в четверг вечером, утверждают, что настроен он был благостно, пребывал в абсолютном спокойствии, вел разговоры о рыбалке...

По утверждению Диминой жены, абсолютно обычным было и утро пятницы. Ее рассказ согласуется с рассказом соседей и свидетельствует о том, что в аэропорт Завадский должен был приехать впритык — минут за 10-15 до приземления самолета. Машина до аэропорта доехала. Правда, нет ни одного человека, который бы видел, кто и когда ее парковал. Точно так же не нашлось никого, кто бы видел Завадского в аэропорту. Первые сообщения о том, что Диму в зале прилетов все-таки видели, основывались на словесных описаниях, а вот когда людям показали фотографию, то ответ был одинаковым: не он.


Самолет садится. Шеремет выходит из зала прилетов и сразу же видит машину: она не на стоянке, а припаркована прямо у здания аэропорта, там, где ставят свои авто командиры экипажей. Завадского нет. Шеремет некоторое время ждет, потом начинает расспрашивать всех подряд, не видели ли такого-то человека. После почти двухчасовых поисков Павел звонит в корпункт и сообщает, что Завадский пропал. Первым официальным лицом, до кого дозваниваются журналисты корпункта с этой «приятной» новостью, оказывается пресс-секретарь президента Николай Борисевич. Он в недоумении, но обещает «поднять всех». И действительно, все последующие звонки в соответствующие ведомства свидетельствовали о том, что собеседники на том конце провода уже в курсе...

Около 17.00 эксперты вскрыли машину — никаких следов крови или борьбы. Более того, вообще никаких следов: все отпечатки пальцев стерты — и на панели, и на руле, и на рычаге переключения передач... Даже если бы человек сел за руль абсолютно стерильной машины, то в достаточно жаркий день, каким была та злополучная пятница, он не мог не оставить следов. С другой стороны, приемник вынут и спрятан именно так, как это делал сам Завадский, — под правое переднее сиденье. Поэтому и появилось предположение, что Дима все-таки доехал до аэропорта. С другой стороны, зачем прятать приемник, если ты паркуешься на 10-15 минут, да еще в столь тщательно охраняемом месте... А дальше пошел такой сильный ливень, что уборщицы вынуждены были собирать в здании воду тряпками (крыша в национальном аэропорту, оказывается, протекает). В общем, кинологи приехали зря: розыскные собаки только покрутили мордами, но след не взяли. Ничего не дало и прочесывание прилегающих окрестностей. Допросы всех, кто мог хоть что-нибудь сообщить по этому делу, начались в первый же день. Допрашивали кого кто — и люди в штатском, и люди в форме. И в день пропажи, и на следующий день в аэропорту были замечены машины с номерами, свидетельствующими о принадлежности к службе безопасности президента (это когда первые две цифры — 2 и 1)... Никаких информационных сообщений о пропаже Завадского в пятницу не было. Первое сообщение прошло по каналам агентства Интерфакс в субботу утром. Тогда же Павел Шеремет улетел в Москву и уже там после консультаций с руководством канала сделал свой скандальный комментарий, обвинив в исчезновении Завадского лично президента Лукашенко. С этой версии и начнем. Мотивации Шеремета следующие.

Если в стране пропадают люди, не угодные режиму, значит, в этом вина режима. Завадский сам по себе потенциальной опасности для власти не представлял, стало быть, его исчезновение — это акция устрашения. Кого? Судя по интервью, которые дал Шеремет нашей газете и многим другим изданиям, он считает, что эта акция устрашения направлена против него лично. Такое предположение, безусловно, имеет место быть, но тогда следует признать, что суть деятельности Шеремета за последние полтора года осталась вне поля зрения не только широкой общественности, но и людей, хорошо его знающих. В том статусе, в котором Шеремет пребывает сегодня, он, точно так же, как и Завадский, не представляет интереса для официального Минска. При всем нашем уважении к Павлу мы вынуждены признать, что сегодня он работает в Москве далеко не на первых ролях, обжился там, озабочен тамошним бытом и тамошними проблемами. Возможно, Беларусь, как первая любовь, ему иногда о себе напоминает, но ничто (абсолютно ничто!) не могло свидетельствовать о том, что Шеремет собирается вернуться. Разве что Владимир Заметалин, плохо знающий Павла, мог предположить, что журналисту будет интересна роль депутата белорусского парламента.

Бытует, правда, мнение, что в Шеремете белорусские власти видят претендента на президентский пост. Но это абсолютная глупость хотя бы потому, что президентом в нашей стране можно стать только после 35 лет, а Шеремету нынешней осенью исполнится только 29... В общем и целом версия, касающаяся устрашения лично Павла Шеремета (и даже общества в целом), разбивается об один простой довод: если кто-то и решил подобным образом нейтрализовать Павла (или поселить в обществе чувство страха), то ничто не мешало подождать 15 минут... и исчезли бы оба — и Шеремет, и Завадский. Значит, цель была другой.

Вдумаемся в детали. Пропажа Завадского обставлена так, чтобы не было никаких сомнений в том, что его похитили, убрали. В общем, что это насильственное исчезновение. Ведь просто пропасть он мог на рыбалке, по дороге домой, в конце концов, по дороге в аэропорт. А тут машина, демонстративно стоящая прямо у входа в здание, стертые отпечатки. И Шеремет, очень быстро эту машину обнаруживший. Следовательно, кому-то надо было, чтобы в факте насильственного исчезновения Завадского никто не усомнился, чтобы шум поднялся достаточно быстро, но чтобы большого скандала по поводу всего случившегося не было (ведь одно дело, когда исчез малоизвестный оператор, а другое — известный журналист).

Многие, рассматривая версию участия во всем этом белорусских спецслужб, считают данную операцию долгоиграющей. То есть у этой истории должно быть продолжение. К примеру, Завадского находят на даче у кого-нибудь из друзей Шеремета (или какого-либо известного оппозиционера) — и вот вам: налицо факт «грязной провокации». Власть отмывается от исчезновений Захаренко и Гончара, разоблачает в стране заговор, и справедливость торжествует. Очень может быть, что так оно и есть. Однако если план был именно таким, то тогда непонятно, почему в белорусских СМИ не муссируется тема пропажи Завадского. Ведь общественное мнение надо готовить, подогревать, давать поводы для разговоров и пересудов... Чтобы на пике страстей явиться этаким Дедом Морозом с мешком подарков.
Второе. Если спецслужбы работали во имя того, чтобы в нужный момент Завадского найти, то уже пора бы и найти. В противном случае ситуация становится шитой белыми нитками: чем ближе к выборам прояснится судьба Завадского в контексте вины «злобных врагов белорусского президента», тем больше оснований обвинять в произошедшем спецслужбы. И уж если действительно работали спецслужбы, то совсем непонятно, почему скандал с пропажей Завадского перебили другим — исчезновением и счастливым появлением Батурина. А ведь в этом мероприятии «уши» соответствующих служб просто нельзя не заметить. Как нам кажется, Батуриным «отмывались». Когда сначала «исчез», а потом объявился в американском посольстве «сбежавший» от белорусских спецслужб Батурин, задумка, похоже, была такая: заставить общественность поверить в то, что народ у нас юркий, и без всякого участия государства может исчезать и появляться. Но ведь если спецслужбы начинают «отмываться», то логично предположить, что свою операцию они уже завершили. То есть никакого продолжения не будет.

А теперь, исходя из всего вышесказанного, вновь попытаемся ответить на вопрос: почему исчез Дмитрий Завадский, и почему никто — ни белорусские власти, ни канал ОРТ — не посчитал нужным поднимать по этому поводу большого шума? Если работали спецслужбы, они работали не лично против Завадского и не лично против Шеремета, а против канала. Взаимоотношения ОРТ с Беларусью действительно сложные. Уже больше года белорусские власти под разными предлогами не регистрируют белорусский корпункт ОРТ. Неоднократно назначалась дата приезда в Минск гендиректора ОРТ Константина Эрнста для соответствующих переговоров по поводу сотрудничества канала с нашей страной, но Эрнст все не едет. Когда канал ОРТ в первый раз начал показывать зубы белорусскому руководству, съемочную группу (в том числе Завадского и Шеремета) препроводили в гродненский СИЗО. Скандал был грандиозным: в Минске даже не ожидали, что на грани срыва окажутся все белорусско-российские договоренности. С помощью торга, шантажа, переговоров ситуацию тогда удалось уладить: президенты помирились, а канал ОРТ по отношению к Беларуси стал абсолютно безобидным.

Что произошло в этом году, непонятно. Но на Первом канале стали появляться лидеры белорусской оппозиции. Причем не с минутными синхронами, а в программах, где «гостят» министры, президенты, видные политики... Новое руководство ОРТ, похоже, ни о каких прежних договоренностях знать не желает. А ведь у нас в стране скоро парламентские, а потом и президентские выборы. Соперники же Александра Лукашенко на предстоящих выборах не скрывают, что их не очень-то беспокоит проблема белорусских СМИ, потому что они нашли выходы на СМИ российские. А ОРТ — это канал, который в отличие от остальных российских каналов покрывает практически всю Беларусь... В общем, нет никаких сомнений в том, что официальный Минск категорически не хочет, чтобы белорусская оппозиция получила доступ к этому эфиру. И что Минск всячески препятствует этому.

Последний пример — интервью Александра Любимова с Михаилом Чигирем. Впервые Любимов попросил белорусское руководство предоставить возможность прямого эфира с Чигирем месяца три назад. Ему настоятельно порекомендовали не делать этого. Месяц назад Любимов повторил попытку — Минск вновь отказал ему в студии. Тогда сотрудники белорусского корпункта (без участия Любимова) сделали запись интервью с Чигирем, и человек из «Взгляда» эту кассету доставил в Москву поездом...

В общем, если в ближайшее время ничего не произойдет, то исчезновение Дмитрия Завадского может означать следующее. Пропажа оператора — это «черная метка» российским СМИ и в первую очередь каналу ОРТ: дескать, думайте, с кем играете. Все! И никакого продолжения не требуется. В этой связи становится объяснимо и то, почему жив-здоров Павел Шеремет — такой громкий скандал, как это было три года назад, сегодня никому не нужен. Нужен просто убедительный намек, очень убедительный... Объяснимо в таком случае и молчание ОРТ: оно означает, что намек понят. Впрочем, совсем не факт, что руку к случившемуся приложили официальные белорусские спецслужбы. В следующем номере «БДГ» мы предложим вам другие версии. Так что продолжение следует.

«Белорусская деловая газета»