Шеремет заговорил. Почему?

22.09.2000

Павел Шеремет в прошлую пятницу собрал журналистов и заявил, что следствие по делу оператора ОРТ Дмитрия Завадского конкретно зашло в тупик. Попутно было рассказано о том, как появился в истории уголовного дела «чеченский след» и высказано предположение, чем вся кампания по поиску Завадского закончится.

СЛУХИ О ВЫКУПЕ

— По поводу того, что мы (ОРТ. — Ред.) скрываем какую-то информацию о людях, предлагавших за деньги видеокассету, где якобы записан Дмитрий Завадский, и о том, что была реальная возможность его освободить, я могу сказать следующее: выдумки и не более. Был мошенник, дважды судимый, который действительно вымогал деньги у ОРТ в обмен на видеокассету. Как только этот человек позвонил в корпункт ОРТ, он был взят под контроль. Несколько дней за ним следили, потом арестовали в поезде «Москва — Саратов». На кассете, которая при нем оказалась, не было записано ничего. Он признался, что хотел слету получить от ОРТ 2,5 тысячи долларов. Разговор, кстати, вел весьма профессионально. Представил себя случайным свидетелем преступления. 2,5 тысячи хотел получить сразу за кассету, и еще 7 тысяч долларов — потом (за информацию, где находится Дмитрий), после освобождения. Эта история трансформировалась в слухи, что за освобождение Завадского просили 2,5 млн долларов. К сожалению, на самом деле, никто с предложением о выкупе на нас не выходил.

«ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД» И ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

В ходе расследования были допрошены практически все люди, так или иначе знавшие Дмитрия Завадского близко. В представительстве ОРТ в Минске неоднократно проводились обыски, были переписаны все видеоматериалы, в которых оператором значится Завадский. В Москве переписаны все видеоматериалы, которые были сняты Дмитрием в Чечне. Из компьютера, который находится в офисе ОРТ в Минске взяты все тексты, где упоминается Завадский. Работа ведется обширная, но в последнее время поворот в расследовании нас очень настораживает. Следователи признали, что на сегодняшний день отпали все версии, которые активно разрабатывались в первые дни: личная, коммерческая, криминальные какие-то разборки, рижский след или чеченский, конфликты в семье или на работе. Все эти версии официально отвергнуты и сейчас не прорабатываются. Сегодня осталась только одна, которая связана с бывшими сотрудниками спецподразделения «Алмаз» и с РНЕ.

Главный подозреваемый в причастности к исчезновению Завадского — бывший лейтенант спецотряда «Алмаз» Игнатович. Это тот человек, о котором Дмитрий Завадский говорил в газетном интервью в январе этого года. Завадский лично не знал Игнатовича, в прямой контакт не вступал, не видел его и даже не знал фамилии. Он просто рассказал со слов пресс-секретаря МВД федеральной группировки о том, что «алмазовец» задержан в Чечне по подозрению в том, что воевал на стороне боевиков. Действительно Игнатович был задержан 25 декабря в Шали при следующих обстоятельствах. В 9 часов вечера он появился в штабе коменданта Шалинского района генерала Беспалова и заявил, что тайно пробрался (автостопом и пр.) в Чечню, чтобы воевать против боевиков и помогать федеральным силам. Поскольку Шали горное село, в которое пробраться какими-то тропами (если вы не связаны с боевиками), практически невозможно, это объяснение коменданта не устроило. Игнатовича передали следователям МВД. Он был одет в форму РНЕ, в сумке обнаружили символику РНЕ, шевроны, значки. Но никакого оружия, прицелов ночного видения, о которых говорил Дима, обнаружено не было. Единственное, что свидетельствовало о связи с боевиками — это найденные в сумке российские деньги старого образца: рубль, три, десять и т. д. По опыту оперативников, они используются боевиками в качестве своеобразного пароля. Определенный набор рублей и знаков служит какой-то шифрованной информацией. Журналисты ОРТ нашли бурятских омоновцев, которые задержали Игнатовича, следователя из Волгограда, который проводил первый допрос. Вероятно, под давлением или от неожиданности Игнатович признался, что несколько месяцев был инструктором в лагере Хоттаба (это зафиксировано в протоколах допроса). Потом он отказался отвечать на вопросы. Его продержали в Шали одну ночь пристегнутым к батарее и утром отправили на вертолете в Моздок.Там продержали 3 дня (в следственном изоляторе с другими боевиками), продолжали допросы, но в Моздоке Игнатович уже все отрицал, а когда к нему запустили «подсадную утку», он быстро раскусил это дело и избил человека из МВД до полусмерти.

Вообще Игнатович (по характеристикам людей, имевших с ним дело) был очень агрессивным, способным на все. В Моздоке Игнатович настаивал на версии, что ехал помогать федеральным силам. Поскольку прямых доказательств причастности к боевикам не имелось, прокуратура федеральной группировки отпустила его за недоказанностью связи с боевиками. Это случилось после того, как группу задержанных показали по НТВ. Сюжет длился секунд 30, не были названы ни имена, ни фамилии задержанных. Но белорусы сразу же отреагировали, прислав на Игнатовича запрос и полный комплект документов, подтверждающих, что он комиссован из спецподразделения «Алмаз» по контузии и несколько месяцев не является сотрудником МВД. После того, как Игнатовича отпустили, его следы на время потерялись.

ТРИ ЭПИЗОДА — В ОДНО ДЕЛО

После интервью, которое дал Завадский, ему несколько раз звонили незнакомые люди и предлагали встретиться, ссылаясь на то, что разделяют его политические взгляды. Дмитрий от встреч отказывался. В марте снова кто-то звонил, пытаясь узнать, где в этот момент находится Завадский. Мы все это знали, но предполагали, что КГБ продолжает контроль за Завадским из-за того, что он ездил в Чечню или, например, работает со мной. Однако никаких шокирующих съемок во время наших командировок в Чечню не было. Поэтому версия о том, что Завадский мог стать свидетелем страшных событий и его могли опасаться, несостоятельна. Тем не менее, существует предположение: Игнатович мог отомстить Завадскому. За то, что тот рассказал о связи с боевиками, на которую он не имел ни законного, ни морального права, будучи членом РНЕ.

Опираясь на это предположение, следствие по делу Завадского объединило в одно уголовное дело три эпизода: убийство азербайджанской семьи в Минске (в Степянке) в июне этого года, похищение Завадского и убийство Самойлова в августе. В России по следу Игнатовича и делу РНЕ по просьбе белорусских властей сейчас активно работает ФСБ, военные, МВД и прокуратура. Они проверяют версии, собирают доказательства. Их действия в основном направлены на проверку деятельности Игнатовича и, возможно, других белорусов в Чечне. Но в отношении преступлений, которые совершены на территории Беларуси (и сведены в одно дело) никаких доказательств и свидетелей практически нет.

Объединенные эпизоды проходят, условно говоря, под названием «Фашизм на Беларуси». Дело в том, что пятеро задержанных так или иначе связаны с РНЕ. Некоторые из них, как и Игнатович, бывшие спецназовцы, «алмазовцы». Связь Игнатовича с убийством азербайджанской семьи и Самойлова, возможно, строится на том, что все эти убийства совершены ножом. Игнатович несколько раз задерживался (в последний раз после убийства Самойлова), и сейчас находится в следственном изоляторе. Соседи опознали одного из пяти задержанных: в день исчезновения он следил за оператором. У нас есть опасение, что дело Завадского в результате превратится в «дело Миколуцкого». Там тоже было несколько подозреваемых. Якобы организатор преступления Ткачев погиб в тюрьме при загадочных обстоятельствах, двое из четырех вообще не признались, не было никаких прямых доказательств их причастности. На признании одного человека было построено все обвинение, людей осудили, а дело закрыли. То же самое, я боюсь, происходит и сейчас. Если будет доказана вина Игнатовича в убийствах либо семьи из Степянки, либо Самойлова, автоматически признают, что эти же люди похитили и Дмитрия Завадского.

«ПОДВЕРСИЯ»

Существует еще как бы подверсия основной версии, принятой сейчас на вооружение. Есть мнение, что пять задержанных причастны к похищению и других людей в Беларуси. Одного из подозреваемых опознал некий бизнесмен, которого похитили, потом удерживали в лесу, избивали и после выкупа отпустили. Бизнесмен был похищен после того, как исчез Завадский. Настораживает лишь тот факт, что этот человек рассказал свою историю другу Димы Завадского. Это странное совпадение наводит нас всех на мысль — ситуацию подгоняют под рамки придуманного уголовного дела.

«ЛЮДИ НА БОЛОТЕ»

Сейчас ОРТ снимает документальный фильм об исчезновении Завадского. Рабочее название картины «Люди на болоте». Мы нашли жену Захаренко Ольгу в Германии, беседовали с женой Гончара. Почерк исчезновения Гончара, Красовского и Захаренко очень напоминает ситуацию с исчезновением Завадского. Есть все основания полагать, что похищения выполняют какие-то посторонние приглашенные люди из России или еще откуда-то. Попросту наемники. Сразу же после исчезновения человека идет обработка семьи через каких-то старых знакомых, экстрасенсов или новоявленных «доброжелателей».

Сейчас, когда я снимаю фильм об исчезновении людей, по нашим данным, на меня заведено дело оперативной разработки. Меня, как и жену Завадского, подозревают в причастности к похищению. Поэтому паузу, которую я так долго держал в надежде на то, что задержанные действительно имеют какое-то отношение к исчезновению Дмитрия, мы сочли нужным прервать. Существующая версия похищения, на мой взгляд, потеряла всякий смысл. Поэтому мы решили рассказать все, что нам известно, белорусским журналистам. Чеченский след активно вбрасывается только по одной причине — чтобы увести общественное мнение в сторону.

Мы постарались максимально близко к тексту передать слова Шеремета. Решение дать пресс-конференцию он принял сам, но с согласия руководства ОРТ. Зачем? Потому что понял: Завадского не найдут. Возможно, Павел опасается и за судьбу своего нового фильма. По его словам, в Минске съемочная группа заметила за собой слежку. (За машиной, в которой ездил Шеремет, на определенном расстоянии следовал автомобиль-страховщик, который и «вычислил» сопровождение). Тем более, сейчас (в кулуарах) некоторые журналисты выдвинули простую версию-ответ на заданный нами вопрос. «Зачем?— удивляются некоторые. — Просто фильму, который снимает ОРТ, нужна раскрутка. Проще говоря, реклама». Шеремет на это сказал мне по телефону буквально следующее: «Для меня исчезновение Завадского — личная трагедия. Я готов сделать все что угодно, лишь бы он нашелся. Я два месяца молчал по договоренности со следственными органами. Но сейчас вижу: Диму не найдут. Но пока есть еще хоть какой-то шанс, надо заставлять власти шевелиться».

Марина Беляцкая
«Свободные новости»