Мушкетеры
8 июня 2001

В течение нескольких недель пыталась выстроить тему мушкетеров по отношению к нашим демократическим кандидатам — Гончарика, Домаша, Козловского и Чигиря. Хотелось их поддержать и добавить оптимизма сторонникам. Разумные и отважные политики объявили о своем намерении участвовать в президентской гонке. Уже сам этот факт говорит об их смелости и решительности. Выйти сегодня на такую дистанцию небезопасно. Опыт предшественников печален. Исчезновения и загадочная смерть одного из них — тому подтверждение. Но тема мушкетеров никак не выстраивалась. Одного смелого поступка, готовности к президентскому марафону недостаточно. Хочется видеть их более активное взаимодействие и решительность. Если четверка договорилась и пошла вместе по этому сложному пути, то только мушкетерские качества могут привести их к собственному успеху и облегчению нашей доли. Неожиданно тема мушкетеров наложилась на другие действующие лица. Ими стали «Зубры».

Беловежские продолжатели дела д`Артаньяна, Атоса, Портоса и Арамиса также молоды и романтичны. Они не имеют тугих кошельков и громких политических титулов. Не ведут интриг и не выстраивают карьеру на придворных балах и псевдооппозиционных тусовках. Для них главное — действие. Они также как известные доблестные французы несутся по городам страны ради защиты отечества.

Конечно, сегодня их действия не сводятся к передаче письма королевы к канцлеру. Задача у них сложнее. Посланий они должны принести сотни тысяч — в каждый дом, каждому гражданину страны. Посланий, в которых говорится правда о жизни обездоленных белорусов, о предательстве придворных депутатов и трусливых чиновников, о паутине лжи, накинутой кардиналишком, и о том, что большинство народа желает перемен — достойной зарплаты, приличной пенсии и спокойствия в своей стране.

Казалось бы, что тут опасного, в передаче таких посланий. Но на пути беловежских мушкетеров встают слуги известного деятеля. Они по приказу сверху хватают распространителей спецвыпусков газет, видеокассет, наклеек, значков. Посягают также на форменную одежду мушкетеров — их боевые майки с надписью «Время выбирать!» со знаком «Зубр».

Для любого интригана, прежнего и нынешнего, смертельно опасна правдивая информация о думах и чаяниях народа. Каждый кардиналишко хочет удержать простолюдинов в темноте и невежестве, чтобы править ими, глупыми и боязливыми. И тогда небольшой отряд услужливых пастухов может завести стадо овец куда угодно, либо к обрыву пропасти, либо в болото, куда они падают, не понимая, что с ними происходит.

Беловежские мушкетеры не желают превращения людей в безропотное стадо и стремятся донести правдивую информацию не только в виде печатного слова, картинки или знака, но и с помощью актерского мастерства. Как во времена королев и кардиналов на городских улицах и рынках вновь разыгрываются шутовские сцены. Но сегодняшние шуты — это «мозаичный психопат» и врачи, которые оказывают помощь больному. Психические расстройства в наше сложное время распространенная болезнь, поэтому присутствие врачей и более того их квалифицированные действия весьма кстати. Народ хохочет, видя подобные представления. И даже слуги интригана, глядя на причуды «мозаичного психопата» не могут скрыть улыбок.

Сегодняшняя Беларусь не многим отличается от Франции трехвековой давности. И там и тут политические соперники устраняются физически с публичной арены. Разница в том, что в прежние времена политический оппонент погибал на поле брани от удара клинка. Сегодня он исчезает в никуда. Нет человека, нет проблем. Вроде как не к кому предъявить претензии. Нет свидетелей преступления, нет орудия убийства, нет самого убийцы. Но исчезнувшие политики не пришли домой, не обняли жен, не поцеловали детей, не подняли чарку. Их нет. И об этом должны говорить люди. Об этом громко заявляют беловежские мушкетеры своими надписями на стенах домов. Одно слово «Где?» уже стало понятно всем, то есть «Где Захаренко?», «Где Гончар?», «Почему умер Карпенко?».

Вслед за надписями, они, молодые белорусы, встали в живую цепь вдоль проспекта Скорины с портретами пропавших политиков и умершего при загадочных обстоятельствах вице-спикера парламента. Минчане, оказавшиеся в тот час на главной улице столицы, наблюдали странные перемещения слуг интригана. Одетые в спортивные костюмы, обутые в кроссовки, вооруженные рациями и «ксивами», они толпами перетекались по городу, пытаясь предотвратить акцию мушкетеров. Но последние оказались умнее и организованнее. Простояв около получаса с портретами несчастных политиков, они растаяли, не попав в руки противника.

Вообще в последнее время кардиналишке не позавидуешь. Хлопот все больше и поводов для нервных обострений хоть отбавляй. Настоящей головной болью стали мушкетеры. В одно из майских воскресений, когда его слуги разъехались на приусадебные участки для посадки картофеля, мушкетеры собрались и прошлись по городу организованной командой под тысячу человек. Хорошо, что были не экипированы и без лошадей. Только отвечали встречавшимся одиноким стражам порядка, что идут пить пиво. Конечно, не пиво было целью их демонстрации, а нечто другое, более серьезное . Они показали свою способность к мобилизации.

Естественно, не моя забота тревожится по поводу известного деятеля. Моя забота — поддержать беловежских мушкетеров. И то, что приходится видеть в их повседневной жизни, заставляет восхищаться и применять образы, рожденные великим французским писателем. Наблюдая поступки молодых, соглашусь с Александром Дюма, что политикой двигает не только власть и деньги, но и любовь.

Только ради любви можно бросится в ледяную воду, переплыть Свислочь с лыжными палками и в маске «мозаичного психопата». Ни один режиссер не в состоянии придумать такой бесподобной сцены, от которой держались за животики все зрители — и в гражданской, и негражданской форме. На такую импровизацию способен лишь актер, желающий потрясти сердце любимой девушки. Только юные красавицы готовы стоять у дверей Партизанского РОВДа с семи часов вечера до четырех часов утра, ожидая своих мушкетеров, задержанных после уличного спектакля. Под дождем, согнанные со ступенек РОВДа, они всю ночь терзались мыслями о своих Атосах, Портосах, Арамисах и д`Артаньянах. Одна местная Констанция все время плакала и повторяла: «Если его повезут на Окрестино, я брошусь под колеса машины»

Беловежские мушкетеры и их возлюбленные не написали на своем знамени «Все за одного и один за всех». Но именно так они действуют, умножая в десятки раз свои силы, добиваясь цели и повергая противника не клинком, а высокой моралью, честью и смелостью. Решительность и выдумка, взаимопомощь и любовь — вот главные орудия, с помощью которых завоевывают сердца белорусов беловежские мушкетеры, подавая пример более опытным политикам.

Людмила Грязнова
«Народная воля»