Дело Завадского: о чем молчание?-3

13.06.2001

Все больше людей, причастных к делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, начинают говорить. Так, на этой неделе стали известны имена двух бывших прокуроров, писавших в СМИ анонимные письма, сообщая некоторые подробности о ходе расследования. Это — Дмитрий Петрушкевич, следователь прокуратуры Советского района Минска, который был откомандирован в следственную группу в январе этого года, и его бывший коллега, а в последнее время сотрудник организации «Правовая помощь населению» Олег Случак. По некоторым сведениям, эти люди уже попросили политического убежища в одной из европейских стран, поэтому посчитали возможным «легализоваться».

Говорят прокуроры

И сами заявления, и комментарии официальных лиц широко освещаются в независимой прессе, поэтому мы остановимся на них достаточно кратко. Дмитрий Петрушкевич утверждает, что «после задержания Игнатовича поступила также информация, подтверждавшаяся материалами уголовного дела, что в похищении Грачева участвовал командир СОБР (спецотряда быстрого реагирования) Павлюченко. Грачев опознал Павлюченко как человека, который участвовал в его похищении. На задержание Павлюченко как возможного участника преступной группы было дано «добро» руководством прокуратуры Беларуси.

Кто давал указания арестовать Павлюченко? Постановление об аресте вынесено работниками Комитета госбезопасности. А санкционировал его заместитель генерального прокурора Снегирь. ...Павлюченко был помещен в изолятор КГБ, где генеральный прокурор Божелко лично с ним беседовал и требовал сознаться, где же все-таки находится журналист Завадский. На тот момент следствие интересовал больше всего Завадский. От Павлюченко, после того, как с ним побеседовал Божелко, поступила информация, что труп Завадского находится в районе Северного кладбища. Вероятнее всего, там же находятся тела пропавших белорусских политиков — Гончара, Красовского, Захаренко...

После ареста Павлюченко был помещен в следственный изолятор КГБ. Но на следующее утро он как ни в чем не бывало вышел из следственного изолятора. Причем выпустили его оттуда сотрудники Совета безопасности — по личному указанию тогдашнего секретаря Совбеза Беларуси Шеймана. На следующий день проводился осмотр территории в/ч 3214, где работал Павлюченко, и которая фактически являлась местом размещения этой преступной группировки. В тот день туда приехали сотрудники прокуратуры Республики Беларусь в сопровождении офицера спецподразделения «Альфа» (это спецподразделение КГБ) и попытались произвести осмотр. Но потом явился лично Павлюченко, который в тот момент должен был находиться в следственном изоляторе, и раздался телефонный звонок. Человек на другом конце провода сказал, что он — Шейман и что у сотрудников прокуратуры есть 10 минут на то, чтобы убраться с территории военной части. То есть Шейман боялся, что там будут обнаружены какие-то документы, записи или снимки. Спустя какое-то время и Божелко, и Мацкевич были лишены своих должностей.

Если говорить о почерке совершения преступления, то тут однозначно прослеживается связь и с похищением Захаренко, и с похищением Гончара и Красовского... Вероятнее всего, все это совершила одна преступная группировка. В каждом похищении было задействовано несколько автомобилей, участвовали 5-10 человек...

Рассказ бывшего следователя прокуратуры Олега Случека вкратце таков: «После референдума 1996 года секретарем Совета безопасности РБ Шейманом было дано поручение командующему внутренними войсками Сивакову создать команду, которая смогла бы выполнять любые поручения, вплоть до убийства. Сиваков поручил своему подчиненному — офицеру бригады специального назначения внутренних войск Дмитрию Павлюченко — подобрать людей для выполнения спецопераций. Была создана группа, в которую в разное время входили обвиняемые ныне по уголовному делу о похищениях и убийствах людей Игнатович, Гуз, Малик, Саушкин, а также 5-6 человек, не установленных следствием. Группу возглавлял Павлюченко. Этой группе было приказано отработать схему похищения, убийства людей, а затем захоронения трупов. Схема должна была исключать возможность обнаружения трупов. Фактически это было задание разработать схему «идеального убийства», потому что, если нет трупа, то нет и преступления.

При убийствах для исключения опознания (в случае обнаружения трупов) решили использовать пистолет. Это был пистолет, который невозможно было впоследствии опознать, — этим пистолетом в Республике Беларусь приводятся в исполнение смертные приговоры. Способ убийства выбрали — выстрел в голову. Этот пистолет давался Павлюченко на 1-2 дня. После выполнения заказа пистолет возвращался на место. После детальной разработки схемы «идеального убийства» и одобрения ее высшей властью группе было поручено опробовать эту схему на криминальных «авторитетах». Первым пропал белорусский «вор в законе» Щавлик. Затем пропадает менее крупный — «авторитет» Мамонтенок, а также некоторые криминальные «авторитеты», живущие на территории Республики Беларусь...

Эту схему посчитали идеальной и стали группе поручать еще более серьезные «заказы» — политические. Пропадает Захаренко, затем — Гончар с Красовским, и последним пропадает журналист Завадский. Все указания на проведение операций поступали к Павлюченко непосредственно от Сивакова. Сиваков получал их от Шеймана.

После отставки Сивакова группа перешла под полный контроль нового министра внутренних дел Наумова. Всего группой было совершено более 30 убийств, а также разбойные нападения и убийства из корыстных побуждений...»

На вопрос: «Правда ли, что люди, занимающиеся расследованием деятельности этой группы, умирают очень странной смертью?» Олег Случек ответил: «С января по настоящее время умерли при странных обстоятельствах два оперуполномоченных уголовного розыска, которые занимались раскрытием данных преступлений... Сердечный приступ. Но до этого ничего не предрасполагало к их смерти. Я считаю, что они что-то узнали, и власти просто не хотели, чтобы это вышло наружу. Их подозревали также в сотрудничестве с прессой, в «сливе» информации».

Официальные лица и их пресс-секретари эту информацию категорически опровергают и указывают на некоторые неточности. Хронология этих рассказов действительно несколько нарушена, но это может объясняться тем, что ни Петрушкевич, ни Случек не работали в следственной группе в то время, когда развивались основные события — аресты главных подозреваемых, задержание командира СОБР Павлюченко, отстранение от должностей генпрокурора и председателя КГБ. Об этих событиях Петрушкевич и Случек знают с чьих-то рассказов. Но в общем и целом эти свидетельства, присланные в независимые СМИ по электронной почте, совпадают с информацией, полученной нами из других источников. Однако нам есть что добавить.

Известные и неизвестные

На разных этапах следствия «группа Игнатовича» насчитывала 6 человек. О двоих — «алмазовцах» Игнатовиче и Малике — мы рассказали в предыдущих публикациях. По этому делу арестован также 25-летний Алексей Гуз. Это о нем говорил отец Игнатовича, когда рассказывал корреспонденту «БДГ», что на работу в Чечню почти устроился «друг Леша», и что его сын вернулся в Минск только для того, чтобы оформить «для Леши» все необходимые документы. Когда-то они с Игнатовичем вместе учились в Академии МВД и даже жили в общежитии в одной комнате. Но потом Гуза отчислили. Вроде бы за то, что он избил командира группы. Наверное, избил сильно, поскольку Алексей активно занимался спортом — единоборствами.

Как в эту компанию офицеров и «почти офицеров» МВД затесался дважды судимый Сергей Саушкин, остается только догадываться. И по роду занятий, и по возрасту он как-то не вписывается в «команду Игнатовича». Саушкину 34 года, родился в Орловской области, в настоящее время прописан в Минске. Однако Сергей, вероятно, был чрезвычайно преданным другом. Из-за «друга Леши» Саушкин «схлопотал» срок — 1 год лишения свободы. Как теперь выясняется, Гуз принес в дом Саушкина гранату РГ-42, а через какое-то время хозяин дома с этой гранатой «попался» и получил срок за хранение боеприпасов. А за «друга Валеру» (Игнатовича) он может получить второй срок — говорят, именно Саушкина опознали свидетели по делу об убийстве лидера белорусского отделения РНЕ Глеба Самойлова.

Если говорить обо всех эпизодах «дела Игнатовича», то следствие «распределило роли» следующим образом: 1. Дело о похищении руководителя КРУ Минкультуры Александра Грачева. Именно в нем на каком-то этапе фигурировал командир СОБР Дмитрий Павлюченко, именно по этому делу был арестован действующий офицер «Алмаза» Максим Малик. Однако несмотря на то, что и Малика, и Павлюченко, и Игнатовича Грачев во время следствия уверенно опознавал, сейчас это дело выделено в отдельное производство. И, по словам матери Максима Малика, есть 7 свидетелей, которые могут доказать, что Максим в это время просто не мог быть в Минске.
2. Разбойное нападение в Жодино (раньше в СМИ, в том числе в нашей газете, сообщалось, что там произошло убийство, однако это не так), совершенное 9 декабря прошлого года. Сейчас это преступление вменяют Игнатовичу и Малику. Однако обратим ваше внимание на два момента. Во-первых, сложно поверить, что обученные убивать «алмазовцы» смогли всего лишь нанести ранения. Во-вторых, это дело уже рассматривалось в Минском областном суде в феврале нынешнего года. По нему обвинены совершенно другие люди.
3. Убийство в Борисове. Совершено тоже 9 декабря. Только если в Жодино все происходило в 18.00, то в Борисове — в 23.00. Считается, что совершили это преступление переодевшиеся в другую одежду Гуз, Малик и Игнатович. Что за обстоятельства заставили спланировать два преступления на один и тот же день — непонятно.
4. Убийство азербайджанской семьи в Минске (5 человек). Вменяется Игнатовичу, Саушкину и Гузу. Как нам известно, машину Игнатовича видели в течение нескольких дней возле дома, где произошла трагедия.
5. Похищение Дмитрия Завадского 7 июля прошлого года. Официальные обвиняемые — Игнатович и Малик. Сведения о том, что к этому причастны также Гуз и Саушкин, пока вроде подтверждения не получили.

Помимо этого практически по каждому из этих эпизодов фигурируют некие «неустановленные лица». По подозрению в причастности к этим преступлениям арестовывались еще два человека. Но потом их перевели в категорию свидетелей. Один из этих свидетелей, некто Антон Кобзарь, в начале мая внезапно умер (по некоторым сведениям, до 1999 года он служил в ОМОН). А еще нам удалось выяснить фамилию того таинственного «сотрудника Службы охраны президента», на причастность которого к этому делу неоднократно намекали люди, занимавшиеся его расследованием. В оперативной разработке в ходе следствия находился бывший сотрудник Службы охраны президента и спецподразделения «Алмаз» Александр Леоненко. Где он сейчас, нам выяснить так и не удалось. Возможно, человек этот чист, как стекло, и мы возводим на него напраслину. В таком случае просим откликнуться и изложить свое алиби на страницах «БДГ».

Пока же относительно того, как был похищен оператор ОРТ Дмитрий Завадский, главная версия такова. Похищен он был возле собственного дома. Использовалось при этом несколько автомобилей. А на машине Завадского в аэропорт ехал, как предполагается, именно Леоненко. В этой версии, кстати, есть объяснение одной детали, на которую мы обратили внимание еще летом прошлого года. Напомним, что нам показался странным следующий факт: почему в «Шкоде» Завадского, стоявшей в аэропорту, радиоприемник был спрятан так надежно, как если бы Дима уходил надолго. Получается, что приемник никто не трогал с вечера...