Президент командует карательным отрядом
15 июня 2001

Александр Лукашенко может стать жертвой политического скандала и проиграть президентские выборы, победу в которых пока предсказывают ему все прогнозы. В понедельник белорусские газеты и правозащитные организации получили по электронной почте письма с признаниями сотрудников прокуратуры о том, что многочисленные похищения людей в Беларуси проводились по заказу президента.

Бесследное исчезновение оператора Дмитрия Завадского, а также нашумевшие дела о пропаже бывшего вице-премьера Виктора Гончара, отставного министра внутренних дел Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского, были организованы белорусскими спецслужбами и осуществлены так называемым эскадроном смерти — группой, созданной для устранения людей, мешающих Лукашенко. Именно в этот отряд входили и обвиняемые по делу Завадского бывшие спецназовцы Валерий Игнатович и Малик. Группа, состоявшая примерно из десятка головорезов, была создана несколько лет назад главой МВД Юрием Спиваковым по приказу госсекретаря Виктора Шеймана. Оба они до сих пор занимают высокие государственные посты: Спиваков — замглавы администрации президента, а Шейман — генеральный прокурор. Руководство отрядом было поручено офицеру Дмитрию Павлюченко.

Первое время убийцы отрабатывали технологию бесследного устранения неугодных власти людей на криминальных авторитетах, а потом приступили к своим прямым обязанностям — убийству политиков

Жертв, как правило, пристреливали, используя при этом пистолет, не поддающийся последующему опознанию. Вместе с очередным заказом Павлюченко каждый раз выдавали на два-три дня такой пистолет.

Эту сенсационную информацию предоставили белорусским СМИ двое бывших сотрудников прокуратуры Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек, предусмотрительно покинувшие Беларусь незадолго до признаний. Предполагают, что сейчас они скрываются в соседней Польше. Оба они занимались расследованием громких дел об исчезновениях. В качестве доказательств приводятся фотокопии следственной документации. По словам Петрушкевича и Случека, следственная группа постоянно наталкивалась на сопротивление властей. Так, попытка выписать из Москвы аппаратуру, позволяющую искать трупы, закончилась отставкой генерального прокурора Божелко. Предполагается, что останки пропавших людей похоронены на Северном кладбище в Новинках.

Главных обвиняемых по делу Завадского Игнатовича и Малика в следственном изоляторе КГБ не раз навещал министр внутренних дел Владимир Наумов. Случек и Петрушкевич утверждают, что он подробно рассказывал им о следователях и таким образом давал возможность всячески давить на них. Известно, что Игнатович и Малик на допросах вели себя крайне агрессивно. Они угрожали расправой и самим следователям, и их близким, проявляя недюжинную осведомленность в их личной жизни. Впрочем, раньше поведение Игнатовича списывали на его инвалидность: в свое время, неудачно прыгнув с парашютом, он получил травму головы. Свои угрозы следователям он сопровождал криками «Слава президенту Лукашенко!» После публикации письма Петрушкевича и Случека министр Наумов в срочном порядке уехал в командировку в Гомель.

Президентская администрация сведения, изложенные бывшими сотрудниками прокуратуры, категорически опровергает. Юрий Сиваков, обвиненный в создании карательного отряда, потребовал у генпрокуратуры возбудить против своих мятежных работников уголовное дело по факту разглашения материалов следствия. Очевидно, что новый политический скандал в Беларуси приурочен к старту предвыборной кампании Лукашенко, на днях зарегистрировавшегося в качестве кандидата в президенты. По фурору, который произвела публикация признаний бывших служащих прокуратуры, его уже сопоставляют с украинским делом Гонгадзе.

Мария Цветкова
«Газета.ру»