В Беларуси свой Гонгадзе
15 июня 2001

Вчера Александр Лукашенко подал в Центризбирком заявление о регистрации инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты Беларуси. А накануне он почти избавился от основного соперника — Натальи Машеровой. Теперь его победе на выборах 9 сентября может помешать лишь скандал по модели украинского дела Гонгадзе, который сейчас разгорается в Беларуси.

«Я вообще не буду проводить предвыборную кампанию. Буду просто ездить в трудовые коллективы, заниматься своей работой»,– заявил после вчерашней регистрации Лукашенко. Действительно, проводить предвыборную кампанию ему фактически не нужно: ЦИК Беларуси все уже сделал за него.

Например, окончательный список кандидатов в президенты будет объявлен за три недели до выборов — 14 августа. А до этого момента все претенденты на пост президента Беларуси не имеют права на предвыборную агитацию. Как заявила вчера Ъ председатель ЦИКа Лидия Ермошина, досрочная агитация приведет к недовольству граждан, а в итоге — к снятию претендента с дистанции. Впрочем, и после 14 августа кандидаты могут напечатать только программное выступление объемом не больше пяти машинописных страниц. А выступления Александра Лукашенко «будут расцениваться не как агитация и пропаганда, а как выступления действующего президента».

По информации Ъ, в среду в администрации президента состоялась беседа с конкурентом Александра Лукашенко на пост президента, дочерью бывшего первого секретаря ЦК компартии Беларуси Натальей Машеровой. В обмен на отказ от борьбы за кресло главы государства госпоже Машеровой предложили пост вице-премьера в будущем кабинете. Однако пока она не дала четкого ответа на это предложение.

Но главной проблемой для Александра Лукашенко станет вовсе не госпожа Машерова. Вчера все белорусские СМИ получили фотокопии документов из материалов уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения 7 июля 2000 года оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Авторы материалов, бывшие следователи прокуратуры Беларуси Олег Случек и Дмитрий Петрушкевич, утверждают, что «несколько лет назад в Минске была создана специальная группа, занимающаяся устранением неугодных власти людей». Следователи Случек и Петрушкевич (они входили в следственную бригаду по делу об исчезновении журналиста) заявляют, что помимо пропажи господина Завадского власти причастны к похищению бывшего вице-премьера Виктора Гончара, экс-главы МВД Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского. Эти люди бесследно исчезли в разное время, и, по утверждению следователей, все они убиты, а тела их захоронены «в районе минского Северного кладбища».

Официальный Минск категорически отвергает эти заявления. Замглавы администрации президента Юрий Сиваков (следователи Случек и Петрушкевич обвиняют его в том, что именно он в бытность свою главой МВД создал эту спецгруппу) заявил следующее: «Опубликованный материал не выдерживает никакой критики, а генпрокурор обязан возбудить уголовное дело за разглашение материалов следствия. Если прокуратура этого не сделает, то я подумаю, как вести себя дальше».

«КоммерсантЪ»