Сиваков должен был быть арестован вместе с Павлюченко?

15.06.2001

На днях заместитель главы Администрации президента Юрий Сиваков высказал избранным журналистам свое мнение о скандальном интервью следователей прокуратуры Д.Петрушкевича и О.Случека об исчезновении известных людей. Естественно, бывший министр внутренних дел категорически отрицает свою причастность к возможным убийствам Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

На пресс-конференцию Сивакова «Народную волю» почему-то не пригласили. Как сообщает государственная пресса, по мнению Сивакова, все вышеизложенное «не выдерживает никакой критики, является аналитикой средней руки». Зато Юрий Леонидович сделал массу комплиментов командиру СОБРа Д.Павлюченко. Мол, человек порядочный, интеллектуал. Писали. Что при обыске у Павлюченко изъяли 120 тысяч долларов. А он, бедный-несчастный, с такими деньжищами ютится с семьей в махонькой комнатушке…

По мнению Сивакова, следователи затронули честь многих людей. Забыли о презумпции невиновности, а посему Генеральный прокурор Беларуси «обязан возбудить уголовное дело за разглашение материалов следствия». А если прокуратура этого не сделает, то Сиваков подумает, как вести себя дальше.

Раньше, Юрий Леонидович, думать надо было… Когда заявление об уходе с поста министра писали. Когда шесть месяцев без работы в ожидании «приговора государя» томились. Когда заявляли «Найти Захаренко — дело моей чести».

С честью, вероятно, у генерала большие проблемы. Его уличают в причастности к вероятным убийствам людей. А он громогласно заявляет: «оправдываться не собираюсь». И, как свидетельствуют записи в государственной прессе, больше ничего. Ничего внятного и конкретного.

Юрий Леонидович никогда, кажется, не отрицал, что собственноручно создавал бригаду специального назначения. К тому же из достоверных источников известно, что Сивакова должны были арестовать вместе с Павлюченко. Но одного своим вмешательством спас, говорят, сам Лукашенко. Другому. По той же версии. Помог М.Мясникович: узнав о том, что Сивакова по повестке вызывают к следователю, тут же побежал к Александру Григорьевичу…

Сиваков давно мог съехать куда-нибудь на Майами или в Австралию и уже оттуда, как особа посвященная, честно рассказать о том, что ему известно о судьбах пропавших. Облегчить явно не спокойную совесть. Оправдаться хотя бы перед собственными детьми и внуками. Но он, по некоторой информации, вплотную занялся подготовкой президентских выборов. Оно и понятно — только если Лукашенко останется в президентском кресле, Сивакову не придется нести ответственность.

А вот Павлюченко упорно отказывается от общения с журналистами. Молчание, гласит народная мудрость, знак согласия. Видимо, нечего сказать этим людям в свое оправдание…

«Народная воля»