Бегство от белорусского эскадрона смерти
4 июля 2001

Пятого августа прошлого года Дмитрий Петрушкевич вместе со своими коллегами из угрозыска бывшей советской республики Беларусь арестовал несколько доморощенных головорезов, подозреваемых в жестоком убийстве и грабеже. При обыске, проведенном у одного из них дома, была обнаружена газетная вырезка — интервью с известным белорусским журналистом Дмитрием Завадским — оператором российского телеканала, который, после нашумевшего скандала с режимом Александра Лукашенко, без вести пропал около месяца назад.

Несколько недель спустя Петрушкевич обнаружил себя в эпицентре событий, которые выходили далеко за рамки банального убийства и даже известного похищения Дмитрия Завадского. Задержанные, как выяснилось, оказались частью банды, возглавляемой подполковником элитного подразделения СОБР. Когда его задержали, офицер признался в том, что ему известно место захоронения тела Завадского. Однако когда детективы попытались копнуть глубже, в дело вмешался лично президент Лукашенко. Его приказом были сняты с должностей генеральный прокурор и шеф КГБ, а подполковник напротив выпущен из заключения, в котором он пребывал, и даже представлен к награде.

В прошлом месяце Петрушкевич на пару с другим бывшим прокурорским сотрудником Олегом Случеком попросили убежище в Соединенных Штатах Америки. Они заявили, что им достоверно известно о том, что убийцы Завадского были частью государственного эскадрона смерти, который за три года своего существования совершил около 30 убийств, включая убийства наиболее известных политических противников Лукашенко. Они также отметили, что их, следователей, напавших на след истины, в будущем ждала аналогичная расправа. «Они отработали схему идеального убийства, — говорит Петрушкевич: как вдруг выяснилось, что мы являемся следующими мишенями.»

Эта гнусная история физического устранения лиц, неугодных государству, произошла в стране с населением в 10 миллионов, расположившейся в самом центре Европы, аккурат между Польшей и Россией. Тем не менее ее президент Александр Лукашенко слывет одним из самых отъявленных тиранов на земле — человек, который фабриковал выборы, организовывал заговор по воссозданию Советского Союза и, похоже, заказал убийства своих оппонентов, не привлекая того внимания международной общественности, коего в свое время удостоились Слободан Милошевич и Аугусто Пиночет.

Лукашенко назначил новые президентские выборы на начало сентября, надеясь методом манипуляций продлить срок своих полномочий на очередные пять лет. Предвидя это, Петрушкевич и Случек рискнули жизнью, решив предать имеющиеся в их распоряжении данные огласке. Они надеются, что их отчет о злодеяниях банды Лукашенко заставит белорусов, а также правительства стран Запада и Россию, настоять на перемене ситуации. «Мы надеемся, что благодаря нашим действиям люди наконец обратят внимание на происходящее в Беларуси,» — отметил Случек.

Двое молодых следователей на прошлой неделе прибыли в Вашингтон из другого американского города, где они в данный момент скрываются, с тем, чтобы предоставить доказательства причастности правительства Лукашенко к заказным убийствам. Частично их версия подтверждается самими властями, которые продолжают держать в заключении четверых подозреваемых в убийстве Завадского, которые были задержаны в августе прошлого года. Все задержанные являются бывшими сотрудниками военизированной бригады и почитателями военной националистической группировки, которая подобно Лукашенко мечтает о воссоединении Российской империи, включающей себя Беларусь.

Петрушкевич и его коллеги по угрозыску вскоре пришли к выводу, что свидетельства очевидцев похищения Завадского и трех других политических деятелей, обнаруживают следующую закономерность — во всех эпизодах присутствовали государственные автомобили с затемненными стеклами, скрывавшими лик подозреваемых. Следователи также выяснили от источников в белорусском КГБ, что подобные операции по похищению и убийству уголовных авторитетов были успешно проведены эскадроном смерти в 1998 году.

Наиболее обескураживающая часть истории повествует о человеке, который остается на свободе: Дмитрий Павлюченко, командир элитного подразделения МВД быстрого реагирования, которое расположилось на одной из военных баз недалеко от Минска. Связь между Павлюченко и остальными членами банды была обнаружена со слов человека, которого бандиты похитили, но оставили в живых — финансового сотрудника Министерства Культуры, который попал в немилость после того, как открыл дело по обвинению в мошенничестве против влиятельного представителя Госцирка.

С позволения своего начальника генерального прокурора страны Олега Божелко и шефа КГБ Владимира Мацкевича, следователи арестовали Павлюченко 21 ноября прошлого года. Он признал свою связь с ранее задержанными по делу Завадского, заявив, что тело журналиста закопано в поле близ Северного кладбища. Божелко и Мацкевич немедленно распорядились провести поиск трупа и отправили следственную бригаду для обыска офиса Павлюченко.

Однако в этот самый момент в дело вмешался Лукашенко. Он снял Божелко, Мацкевича и, на всякий случай, Министра культуры, который покровительствовал «заблудшему» чиновнику. Президент освободил Павлюченко и публично извинился перед ним за арест. Никто и опомниться не успел, как Лукашенко уже назначил новым генеральным прокурором Виктора Шеймана — того самого, которого следователи назвали связующим звеном между самим Лукашенко и эскадроном смерти.

Представители Администрации Буша заявляют, что со всей серьезностью относятся к истории Петрушкевича и Случека. Интересно, что правительство Владимира Путина, у которого масса рычагов для снятия Лукашенко, казалось было также заинтриговано. Детективы говорят о том, что их бывшие начальники Мацкевич и Божелко покинули Беларусь и в настоящий момент находятся в Москве.

Джексон Диель
«Вашингтон Пост»