Найдены часы Юрия Захаренко?
13 мюля 2001

В редакцию «Народной воли» попали часы, которые, по догадкам их нынешнего обладателя, могли принадлежать пропавшему более двух лет назад Юрию Захаренко. О судьбе экс-министра внутренних дел конкретно ничего неизвестно до сих пор. Что случилось поздним вечером 7 мая 1999 года, пока остается тайной. Версии выдвигаются разные, вплоть до убийства. Последние сенсационные заявления следователей прокуратуры Петрушкевича и Случека повергли всех в шок. В стране на протяжении трех лет под прикрытием властей действует «эскадрон смерти». По утверждениям тех же следователей, исчезновения известных политиков, неугодных Лукашенко, — дело рук «эскадроновцев».

Новая жуткая информация, облетевшая все негосударственные газеты, стала поводом для визита в «Народную волю» жителя Минска Сергея Галенчика.

10 мая 1999 года его друг нашел в районе Козыревского кладбища Минска мужские японские часы. Сегодня его мучают догадки, что эта вещь принадлежала Юрию Захаренко.

Рассказывает Сергей Галенчик:

«Два года назад в 1999 году мой товарищ выгуливал собаку на полигоне в районе Козыревского кладбища. По специальности он авиатехник, но у него есть хобби — искать остатки боевой техники времен войны. Иногда металлоискатель он берет с собой, чтобы проверить его работоспособность.

Вдруг прибор стал показывать, что в земле есть какой-то предмет. Приятель разгреб землю и увидел наручные мужские часы. Находке своей удивился: часы на пустыре? Причем добротные японские часы, водонепроницаемые, с погружением на глубину 30 метров. Забрал их, просушил и оставил у себя.

Недавно он вернулся из отпуска. Отдыхал два месяца. Жена подготовила подборку белорусской прессы, и, в частности, материалы об исчезновениях известных людей. Он прочитал, сопоставил факты и задумался...

Он нашел часы ранним утром 10 мая 1999 года. Захаренко исчез вечером 7 мая. Почему эти часы могли там оказаться? Рядом с Козыревским кладбищем — улица Маяковского. На этой улице расположена воинская часть, на территории которой базируется спецподразделение МВД.

Друг стал вспоминать все подробности того вечера... Он выгуливает собаку каждое утро. Рядом с железнодорожным мостом была давнишняя промоина, года 4 ее никто не трогал. А утром 10 мая промоина исчезла, она была засыпана песком, а рядом — следы грузовика. Если бы работала бригада железнодорожников, то работала бы днем, а не ночью. Возникло много вопросов...

Недавно по каналу ОРТ повторили фильм Павла Шеремета «Дикая охота». Один из кадров фильма вернул зрителей в середину 90-х, в зал заседания депутатов Верховного Совета 13-го созыва. На экране крупным планом промелькнули Геннадий Карпенко, Юрий Захаренко, Виктор Гончар. Я обратил внимание на руку Захаренко. На руке были часы, очень похожие на те, которые нашел мой друг. Позолоченные, с блеском. Сейчас, правда, они выглядят немножко не так: друг соскоблил позолоту с браслета, она осталась только вокруг циферблата. Часы не именные, каких-либо дарственных надписей на них нет».

Сергей Галенчик говорит, что идти в прокуратуру со своими догадками посчитал глупостью. «Вы знаете, как расследуются «громкие дела», — говорит он, — А журналисты могут показать эти часы родственникам, знакомым Юрия Захаренко. Вдруг и вправду они принадлежат ему».

Фотограф Владимир Кормилкин, который много снимал Юрия Захаренко, вспоминает, что последнее время бывший министр носил довольно-таки приметные часы, на циферблате которых был изображен российский флаг. Но у Юрия Николаевича могли быть не одни наручные часы.

Владимир Кормилкин просмотрел все видеопленки, запечатлевшие Юрия Захаренко. Рассмотреть отчетливо, какие часы были на руке Захаренко, не удалось. Только в одном из кадров фильма Юрия Хащевацкого «Обыкновенный президент» Захаренко поднял руку так, что из-под рукава плаща выглянули часы. Но, как показалось Кормилкину, они были не позолоченные, с массивным темным циферблатом.

К сожалению, невозможно показать эти часы жене Юрия Николаевича — Ольге Борисовне. Как известно, семья бывшего министра внутренних дел живет сегодня в Германии. Но я связалась с Захаренко по телефону.

— Ольга Борисовна, сначала я задам Вам вопрос, а потом объясню, почему я Вас спрашиваю об этом. Вы не помните, какие часы были на руке Юрия Николаевича 7 мая 1999 года?

— Помню. Неприметные добротные часы. Японские, позолоченные, с желтым циферблатом. Браслет ребристый, с мелкими звеньями.

Она описала часы, которые лежали передо мной на столе...

Находку жителя Минска я показывала многим людям, хорошо знавшим Юрия Николаевича. Сказать достоверно, что эти злополучные часы принадлежали Юрию Николаевичу, не взялся никто. Мало ли мужчин в Беларуси носят японские позолоченные часы?

Но я все равно решила рассказать читателям об этом случае. И прежде всего потому, что меня поразила заинтересованность в судьбе Юрия Захаренко обыкновенного столичного жителя. Потому, что Сергей Галенчик — первый человек, который пришел в редакцию, рассказал о своих догадках и при этом не побоялся назвать свою фамилию. Мне и моим коллегам не раз приходилось разговаривать со свидетелями похищения Юрия Захаренко. И все они, повторяя «знаете, какое сейчас время, а у нас дети, семьи», просили не называть их имена в газете.

Говорят, белорусы запуганы, страх передался нам от родителей и дедушек, переживших 37-й год. Передался с генами и остался в крови. Мы боимся глубинно, и при сегодняшней ситуации, напоминающей тот год, боимся еще больше. Предпочитаем молчать, не вылезать, наивно оправдываясь перед самими собой, что молчим ради детей. Ждем, когда официально будет разрешено не бояться.

Но, оказывается, мы устали молчать. Устали бояться. История с часами Захаренко — тому подтверждение. Обычные люди, шокированные происходящими в стране событиями, тронутые горем родственников пропавших, проводят свои расследования, сами пытаются установить правду об исчезновениях видных политиков.

Мария Эйсмонт
«Народная воля»