Наумов без Шеймана что Лукашенко без ледового дворца

16.07.2001

Пресс-конференция по итогам деятельности органов внутренних дел прошла в привычном русле: вначале министр ВД Владимир Наумов со ссылкой на милицейскую статистику отчитался о работе cвоего ведомства, а затем ответил на многочисленные вопросы журналистов. Вопросов действительно было много.

Благодаря уровню готовности подразделений и спецслужб органов внутренних дел, по мнению министра, в I полугодии удалось позитивно повлиять на снижение преступности и обеспечить общественный порядок. Всего за истекший период зарегистрировано 57,3 тыс. преступлений, что на 12,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2000г. Снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 24,9% достигнуто за счет работы в условиях нового уголовного законодательства, «причем темпы снижения из месяца в месяц возрастают». На 14% меньше зарегистрировано изнасилований, их раскрываемость составила 91,8%. Впервые произошло снижение числа краж, в т.ч. квартирных. В то же время в 3,4 раза увеличилось число разбойных нападений.

Что касается мздоимства среди руководителей субъектов хозяйствования, то эта сфера по-прежнему остается одним из важнейших направлений работы службы борьбы с экономической преступностью.

Атмосфера заметно оживилась, когда пришло время задавать вопросы министру внутренних дел. Как и следовало ожидать, в основном они касались расследования дел, имевших общественный резонанс.

— В своих интервью Случек и Петрушкевич рассказали, что Наумов регулярно посещает заключенных Игнатовича и Малика. По мнению этих следователей, осужденных могут даже незаконно освободить во время оглашения приговора.

— Суд сейчас знакомится с этим делом. Я обратился к главе государства с тем, что если судебное заседание будет закрытым, так как некоторые свидетели на этом настаивают, то чтобы обязательно разрешили присутствовать журналистам ОРТ и представителям какой-то другой общественной организации. Сейчас американская сторона пользуется недостоверной информацией, и я даже не исключаю, что кто-то из представителей американского посольства тоже может присутствовать на суде. Нельзя, наверное, будет вести видеосъемку, разглашать свидетельскую базу, но сам судебный процесс будет подконтролен. Будут судить, насколько собранные доказательства вины соответствуют тем обвинениям, которые им (подсудимым — А.Т.) предъявляют. Если не будет доказана их вина, то, конечно же, суд вынесет какое-то решение. Но я или кто-то из других структур на судебное заседание повлиять не смогут.

— Вам известны факты краж из офисов правозащитных организаций? В том же БХК совершено уже три кражи. До сих пор не найдены те, кто это делает. О каком снижении краж идет речь?

— Я говорил об общем сокращении числа краж. Что касается офиса БХК, обещаю: я разберусь полностью с этими фактами и вас лично (журналиста «БГ» — А.Т.) проинформирую: что сделано, какие есть наработки и как на это можно повлиять.

— Есть ли у следствия версия возможного нахождения Дмитрия Завадского?

— Собраны улики, которые, мы считаем, подтверждают то, что Дмитрия Завадского похитили. Опять-таки, если моя просьба будет принята Верховным судом, то вы (обращаясь к журналисту ОРТ — А.Т.) сможете послушать, что это за доказательства. Сказать однозначно, где Дмитрий, я не могу. Хотя последняя информация о том, что он жив, проверялась в апреле, но она не подтвердилась.

— Случек и Петрушкевич утверждают, что все охранники президента прошли подготовку в Чечне. Так ли это? Что делал в Чечне Игнатович?
— Охранники президента никогда подготовку в Чечне не проходили. Вы знаете, что наше законодательство запрещает использовать сотрудников, которые находятся на действительной службе, в любом другом регионе. А что делал там Игнатович, я думаю, что перед следствием такой задачи не стояло, мы собирали улики о тех преступлениях, которые он совершил на территории Беларуси.

— В качестве кого проходит по этому делу Павлюченко, командир CОБРа?

— По данному уголовному делу Павлюченко никак, даже близко, не проходит.

— Известно ли вам местонахождение Божелко, Мацкевича и Титенкова? Прошла информация, что им будто бы угрожают. Где они, что с ними?

— Мацкевич, по моей информации, сейчас находится на Карла Маркса, 38, на кадровом дне (в этот день экс-глава КГБ был назначен послом в Югославии. — Ред.). Что касается Титенкова и Божелко, я знаю, что они живут и работают в Москве. Не могу сказать, что им может кто-то угрожать, я работаю в Беларуси.

— Кто давал указание остановить транспортировку из России в Беларусь оборудования по обнаружению трупов?

— Я и Божелко, потому что на первой стадии мы думали, что следствие будет двигаться быстрее, и не исключали, что нам такое оборудование понадобится. Когда россияне согласились предоставить такое оборудование, а мы даже предположительно не знали, где его использовать, мы с Божелко приняли решение его не завозить.

— Но вы же тогда еще не были министром.

— Уже был руководителем следственной группы. Это был где-то октябрь.

— Вам известно, кто давал и кто исполнял указание по освобождению Павлюченко из следственного изолятора?

— МВД к этому никакого отношения не имеет.

— Если Павлюченко действительно задерживался, то почему он вообще никак не фигурирует в материалах уголовного дела? Ведь он задерживался и допрашивался. Куда делись эти материалы?

— Еще раз говорю: по уголовному делу, где я руководил оперативно-следственной группой, Павлюченко к расследованию преступлений группы Игнатовича никакого отношения не имеет. Что касается его задержания, то мне трудно судить, какие были материалы, так как меня тогда с ними не знакомили — это не входило непосредственно в мою компетенцию.

— Исчезли Захаренко, Гончар, Красовский — все это время оппозиция и ряд других организаций обвиняют власть в том, что произошло физическое устранение политических конкурентов Лукашенко. Власть утверждает, что это политические спекуляции. Не считаете ли вы, что в такой ситуации единственным настоящим алиби для власти было найти этих людей, тем более что времени для этого было более чем достаточно?

— Да, я считаю, что для власти оптимально все-таки разобраться с этими фактами. Но не все уголовные дела и в нашей стране, и в других странах разрешаются достаточно быстро. Я вам скажу, где-то процент нераскрытых преступлений по некоторым уголовным делам, если в целом брать, процентов 30 мы не раскрываем, но опять-таки я понимаю, что надо усиливать направление.

— В связи с тем, что в прессе появились обвинения в адрес высоких должностных лиц: Шеймана, Сивакова и ряда других — о причастности к громким политическим исчезновениям, были ли взяты какие-то объяснения у них о причастности к тому, в чем их обвиняют?

— Закон запрещает, будем так говорить, опрашивать, допрашивать человека только по газетным статьям и еще каким-то неподтвержденным обвинениям. Мы не руководствуемся этим принципом, потому что это полное беззаконие. Я связываю это больше с той политической борьбой, которая сейчас ведется.

— Почему следствие продолжает нам доказывать, что на самом деле единственный реальный мотив похищения Завадского — месть? Ведь в «БДГ» Завадский не называл фамилию Игнатовича, его показывала телекомпания НТВ. И еще. Неужели за время нахождения в следственном изоляторе в течение года Игнатович до сих пор не сказал, куда увезли Завадского (если его похитили) после того, как стукнули саперной лопаткой?

— Это было предварительное следствие, и оно придерживается такой версии. Других версий нет. Хотя скажу, что они (группа Игнатовича — А.Т.) отрицают свою вину и по другим предъявленным им обвинениям, а не только в отношении Дмитрия Завадского. Дело следствия — собрать доказательства, чтобы их уличить, и мы их собрали.

— В прессе прошла информация, что скончались два оперативника, которые участвовали в расследовании, а также один из основных свидетелей — бывший омоновец, близко знавший Игнатовича, Антон Кобзарь...

— Я очень хорошо знал и хорошо относился к ныне покойному Французову, которого там показали (Петрушкевич и Случек сообщали о его якобы насильственной смерти — А.Т.). Я длительное время работал с ним, мы даже дружили, по-хорошему, профессионально. И когда эти обвинения предъявляются, то для меня это личное оскорбление. Служебное расследование не проводилось, потому что есть заключение судебно-медицинской экспертизы, он болел, думаю, на протяжении трех лет... Кобзарь не проходил по этому делу прямым свидетелем, я с этой фамилией не знаком.

— А Французов участвовал в расследовании по делу Завадского?

— Да.

— Недавно президент сообщил, что Божелко и Титенков причинили ущерб нашей стране на $42 млн. и в настоящее время они находятся у своего подельника в Москве Логвинца. Почему они в таком случае еще на свободе?
— По делу Логвинца следствие не прекращалось, оно и сейчас идет. Божелко и Титенкова пока не за что привлекать к уголовной ответственности. Уже документально установлена сумма ущерба, но это не значит, что виноват и тот, и этот. Пока еще конкретно не доказано чья-то вина, нельзя и задерживать людей.

— Проводится ли какая-нибудь оперативная работа по заявлению Петрушкевича и Случека? Каковы, на ваш взгляд, возможные причины этого заявления?

— В МВД никакой работы по проверке этой информации не проводится, так как так они не сотрудники внутренних дел. Как можно это делать? У нас был аналогичный факт с Батуриным, который работал в отделе кадров, выписывал удостоверения, а затем сделал заявление, что он разрабатывал какие-то операции, связанные с провокациями. После того, как Батурин получил политическое убежище в Америке, я понимаю, что своей жизненной цели он достиг. Петрушкевич и Случек также преследовали такую же цель. Причем я в этом плане поддерживаю президента: если они владеют какой-то информацией, в т.ч. о том, в каких местах происходили захоронения какие-то, я согласен, чтобы мне кто-то принес эту информацию, а я приглашаю общественность и конкретно в этом месте провожу необходимые следственно-оперативные мероприятия.

...Журналисты поблагодарили министра за встречу и попросили его в следующий раз взять с собой Шеймана, который на протяжении восьми месяцев с момента назначения никак не отважится выйти в свет. Возвращаясь к делу о похищении Завадского, генерал-майор Наумов подчеркнул, что будет очень переживать за ход судебного разбирательства, так как оно подтвердит его профессиональную пригодность. Что ж, подождем...

Ася Третюк,
«Белорусская газета»