Иван Титенков: «Организовано целенаправленное исчезновение около 30 человек»

17.07.2001

«Пропали не только три человека, которых вы назвали. Я знаю, что на сегодняшний день организовано целенаправленное исчезновение около 30 человек. Я считаю, что власти умышленно затягивают расследование этих случаев: им невыгодно искать виновных. Не зря в один день были уволены с работы председатель КГБ Владимир Мацкевич и генеральный прокурор Олег Божелко», — заявил в интервью газете «Новые Известия» бывший управляющий делами президента Беларуси Иван Титенков.

– Как вы оказались в команде Лукашенко?

– Я знал его еще по Могилевской области, где работал заместителем заведующего сельхозотделом обкома партии. Ближе мы познакомились, уже будучи депутатами Верховного Совета. В 1994 году на пост президента Беларуси претендовали 19 кандидатов, и когда я всех их перебрал по списку, остановился на Александре Лукашенко. Думалось, что молодые хлопцы (в так называемой команде нас было немного — порядка 10 человек), придем к власти, поднимем экономику и жизненный уровень людей.

– Одним из самых скандальных эпизодов той избирательной кампании был обстрел автомобиля, в котором ехал Александр Лукашенко под Лиозно (райцентр в Витебской области). По «горячим следам» представители правоохранительных органов, расследовавшие данное происшествие, заявили, что была инсценировка покушения. Сам кандидат в президенты это, естественно, отрицал, а впоследствии «похоронил» это дело без всякого конкретного результата. Что же было тогда на самом деле?

– Я тогда был за рулем и могу сказать, что в нас стреляли из машины, которая шла на обгон.

– Кто, кроме вас и Лукашенко, находился в автомобиле?

– Мы были вдвоем.

(Это по-настоящему сенсационное признание. До сих пор считалось, что в машине также находился Виктор Шейман, ныне Генеральный прокурор Беларуси. Согласно другой версии, именно он инсценировал стрельбу, абсолютно безопасную для Лукашенко.)

– За счет чего Лукашенко выиграл выборы?

– Благодаря «антикоррупционной» кампании, основывавшейся на непроверенный фактах, которые ему сливали сторонники из МВД и прокуратуры. Лукашенко все это озвучил и стал героем в глазах народа.

– Как развивались события после победы Лукашенко на выборах?

– Он сам меня позвал и заявил, что видит меня в должности управляющего делами президента. Поначалу я отказался (хотел заниматься давно знакомым сельским хозяйством), но после совета с семьей и изучения обстановки все же взялся за эту работу.

Все создавалось с нуля. Но мы, мужики земные, многое прошли и трудностей не боялись. Изначально была поставлена задача сделать управление самоокупаемой структурой. Этим делом я и занимался 5 лет и 5 месяцев.

– Почему вы расстались с Лукашенко?

– Накануне ареста близкого мне человека Виктора Логвинца (известный белорусский бизнесмен), Лукашенко меня спросил: «А что там твой друг столько фирм понасоздавал, деньги прячет?» Я объяснил, что это холдинг. На следующий день я улетел в Германию, а Логвинца взяли.

Я тогда понял, что не туда попал: это не та команда, которая в трудную минуту способна поддержать, разобраться. Пришел к Лукашенко и сказал, что за должность не держусь и за друга своего постою. Предложил ему, что сам сяду в тюрьму вместо Логвинца. Потом, кстати, Виктора оправдали и выпустили.

Я собирался сам уйти в конце 1999 года. Но 3 декабря Лукашенко написал указ: «за неоднократное невыполнение указаний президента управляющему делами Титенкову И.И. объявить полное служебное несоответствие». Мне этот документ принесли, после чего я сразу написал заявление об уходе по собственному желанию. Он меня даже не пригласил к себе, а только через помощника передал, что согласен. А тот указ отредактировали и даже объявили мне благодарность. Кстати, первую благодарность мне объявили к 45-летию, но не публично: Шейман принес соответствующий документ в целлофановом пакетике, вставленный в рамочку.

Я очень рад, что сегодня не с ними. История все расставит на свои места, и справедливость восторжествует. На меня сваливали все плохие дела, которые творились в Беларуси. Но вот меня там уже полтора года нет, а все стало только хуже. Так что, я не виноват во всем, а Лукашенко. Это он не выполнил свою предвыборную программу. И нынешние обещания — это очередной обман.

Я все время Александру Григорьевичу правду говорил. А он со своими подпевалами завел страну в тупик, в долговую яму. Если бы вокруг него было больше людей, преданных народу, своей Родине, не заглядывающих в рот, не было бы сегодня такой катастрофической ситуации. И чтобы ее поправить, придется очень много работать.

Мы упустили массу возможностей: у нас ведь были прекрасные условия и перспективы, трудолюбивый народ. В Беларуси приходили многие инвесторы со своими деньгами, но Лукашенко всех их заблокировал: один «Форд» был, да и тот ушел. Благодаря политике властей из Белоруссии выехали больше половины предпринимателей, которые теперь живут и успешно работают в соседних странах.

За семь лет Лукашенко заболтал страну, а результатов-то нет. Допустим, он вообще не знает промышленности, но ведь работал директором совхоза: можно было хоть сельское хозяйство подтянуть. Однако и село сегодня лежит на лопатках. Все развалено. За время правления Лукашенко Беларусь оказалась отброшена на 15-20 лет назад.

– Кто из ближайшего окружения обладает реальным влиянием на Лукашенко?

– Шейман, который говорит, что выполнит любую команду президента, и Коноплев (вице-спикер Палаты представителей) с женой. Но Лукашенко их мало слушает. Он очень замкнутый человек и сегодня уже никому не доверяет, возможно, даже самому себе. Со многими преданными людьми расправился, к примеру, с Тамарой Винниковой (экс-председатель Национального банка Беларуси).

Лукашенко говорит одно, делает другое. Вообще, Александр Григорьевич умеет только выступать и больше ничего. Власть для него самоцель. Своих сторонников, бабушек и дедушек, которые ходили голосовать за него целыми деревнями, он обманул. Хотя некоторые ему до сих пор верят и говорят, что благодаря Лукашенко в Беларуси нет войны. Да у нас сам народ такой, который не допустит кровопролития, войны. Это не заслуга Лукашенко. Есть много более достойных, умных и преданных Беларуси людей, которые могли бы гораздо лучше управлять государством.

– В прессе было опубликовано заключение врача-психиатра о невменяемости Лукашенко. Насколько, по-вашему, точен диагноз?

– Я не специалист и не могу об этом судить. Но, думаю, что раз появилась такая статья, Лукашенко нужно пройти через независимую экспертную комиссию. В 1998 году через медицинское обследование прошли все руководящие работники. Все, кроме Лукашенко.

– От здоровья перейдем к деньгам. По некоторым оценкам, личное состояние Лукашенко достигает 2 миллиардов 200 миллионов долларов. Что вы думаете по этому поводу?

– Я его денег не считал. Но Лукашенко — не бедный человек. Можно поинтересоваться хотя бы тем, куда уходила часть денег за оружие, проданное за границу по заниженным ценам. Я ему когда-то задал такой вопрос, но в ответ услышал: «Не лезь не в свое дело!».

– Я хочу уточнить: оружие продавалось по более низким ценам только по документам, а в реальности разница шла на личные счета, скажем так, высокопоставленных руководителей, благодаря которым сделка становилась возможной?

– Или на счета, или в какую-то другую копилку, но не в бюджет государства.

– Своя копилка у Лукашенко есть?

– Когда к власти приходит человек, ранее ничего не имевший, то спустя некоторое время он перестает соизмерять свой быт с жизнью избирателей. Президент должен жить в нормальных условиях, но при этом полностью выкладываться, чтобы повышался уровень благосостояния народа. Но всему есть разумный предел. Зачем нужно было вкладывать миллионы долларов в резиденцию в Острошицком городке? Лукашенко там в лучшем случае бывает раз в месяц. А траты на содержание и охрану идут не маленькие. Или зачем мы две недели в Японии просидели на Олимпиаде?

– Что Лукашенко представляет собой как руководитель?

– Он сегодня и президент, и правительство, и прокурор, и судья в одном лице. Всем руководит. А деньги тратит неразумно. Приказал в каждом областном центре построить ледовые дворцы. И это в то время, когда многие школы и больницы уже десять лет стоят недостроенные. Нет, давай дворцы. Спешно построили. В новый минский дворец на открытие даже ветераны российского хоккея приехали. Потом о нем забыли на полгода, и теперь в здании надо делать капитальный ремонт.

И Чернобыль остался на совести Александра Григорьевича, особенно те районы, где 15 кюри и выше. Он отменил решение о переселении ряда населенных пунктов, и туда начали возвращаться люди, ранее получившие квартиры в городах и продавшие их. Это и экономически невыгодно — им же опять жилье надо предоставлять, и самое главное, что мы там калечим молодежь, которая вынуждена туда ехать: врачей, учителей… А ведь это та зона, где радиация незаметно забирает здоровье людей. Народ там мрет, как мухи, особенно мужики в возрасте 45-55 лет. Кажется, здоровый лег спать — и не проснулся. За это тоже придется отвечать.

О чернобыльцах фактически забыли. Лукашенко туда пару раз в год съездит, порисуется, и на этом все.

– Может быть, ваш бывший руководитель — хороший семьянин?

– Я не понимаю, как можно иметь жену и не жить вместе. Однажды даже поговорил с ним: это неправильно, что люди скажут. «Это не твои вопросы», — вот и весь ответ.

– Является ли Лукашенко надежным другом? Например, для России.

– Никогда он не был другом России. Лукашенко хотел возглавить объединенное российско-белорусское государство. Поэтому одно время он из российской глубинки не вылезал. В прошлом году Путин у Лукашенко даже как-то спросил: «Александр Григорьевич, а что вы перестали по регионам ездить?». Тот не знал, что ответить. Лукашенко все это делал, чтобы сменить Ельцина в Кремле.

– Но тут пришел Путин и все «испортил». Простит ли это ему Лукашенко?

– Лукашенко дар речи потерял, когда узнал, что Путин стал главой России, и даже поздравил его не сразу. Никогда он Путина не простит. Хотя президент России не нуждается в этом «прощении».

То, что без Лукашенко Беларусь якобы отвернется от России — это миф. Наши страны всегда будут друзьями, партнерами, союзниками. Кто бы ни пришел к власти, сохранятся самые теплые отношения. Это объективно.

Я знаю, что президент России обладает полной всесторонней информацией о сложной ситуацией в Беларуси. Думаю, что руководство России чуть-чуть позже выскажет свое мнения по этому поводу.

– В России есть политики, которые лоббируют интересы Лукашенко. Они это делают бескорыстно?

– Селезнев со своей командой его поддерживают не за «спасибо». Все это оплачивается.

– Не могу не спросить, что вам известно о пропавших без вести операторе ОРТ Дмитрии Завадском, и.о. председателя Верховного Совета Беларуси Викторе Гончаре, экс-министре внутренних дел Юрии Захаренко?

– Пропали не только три человека, которых вы назвали. Я знаю, что на сегодняшний день организовано целенаправленное исчезновение около 30 человек. Я считаю, что власти умышленно затягивают расследование этих случаев: им невыгодно искать виновных. Не зря в один день были уволены с работы председатель КГБ Владимир Мацкевич и генеральный прокурор Олег Божелко. Большей информацией я, к сожалению, не обладаю.

– Вы не боитесь, что после этого интервью в отношении вас тоже могут быть приняты определенные меры?

– Я полтора года молчал, но все же решил, что обязан категорически отмежеваться от Лукашенко. Он, конечно, может отомстить. Но я готов все выдержать ради спасения своего народа.

– После отъезда из Беларуси вы работали в «Итере», но сейчас увольняетесь оттуда. Почему?

– В последнее время Игорь Макаров (руководитель «Итеры») часто встречается с Александром Лукашенко. Мне все стало ясно, и поэтому я принял решение уйти.

– Может, вернетесь домой?

– Я готов работать в Беларусь, но не под руководством Лукашенко. Он сам ничего не может сделать и другим не дает. Кстати, Лукашенко мне в прошлом году неоднократно предлагал вернуться к нему на работу. Но я с этой, так называемой, командой ничего общего иметь не хочу.

– Какова, на ваш взгляд, окажется развязка белорусской ситуации?

– Будет новый президент. Не получилось у Александра Григорьевича. Если оставить Лукашенко еще на пять лет — и он будет мучаться, и народ еще хуже жить.

«Новые Известия»