США верят в минский «эскадрон смерти»

18.07.2001

Госдепартамент США всерьез относится к сообщениям о том, что в Беларуси был создан «эскадрон смерти» для расправы с политическим противниками президента Александра Лукашенко.

Представитель Госдепартамента Чарльз Хантер назвал эти сообщения «подробными и внушающими доверие».

Впервые информация о том, что президент Лукашенко или его окружение непосредственно причастны к некоторым громким исчезновениям последнего времени, была обнародована находящимися сейчас в Вашингтоне бывшими следователями белорусской прокуратуры Дмитрием Петрушкевичем и Олегом Случеком.

Петрушкевич и Случек расследовали исчезновения некоторых политических противников Лукашенко, в том числе бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, бывшего главы Центризбиркома республики Виктора Гончара и оператора ОРТ Дмитрия Завадского, который одно время был личным оператором белорусского президента.

Как рассказали бывшие следователи, в их распоряжение попала информация о существовании внутри Министерства внутренних дел Беларуси элитной группы, которая занималась политическим убийствами и подчинялась непосредственно белорусскому руководству.

Петрушкевич и Случек говорят, что решили обнародовать эти сведения после того, как еще один следователь, работающий над исчезновениями, и проходящий по этому делу свидетель погибли при подозрительных обстоятельствах.

Страсти разгорелись еще больше на этой неделе, когда в Минске были обнародованы ксерокопии документов, из которых следует, что этот «эскадрон смерти» создавался на основании личного указа Александра Лукашенко.

Об этом же сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента Беларуси.

Белорусские власти категорически отрицают всякую причастность к исчезновениям оппонентов, и глава МВД республики назвал появившиеся ксерокопии «грязной провокацией».

Подобные обвинения всегда отвергал и президент Лукашенко. Однако отмахнуться от заявления Госдепартамента США ему будет несколько труднее.


Стивен Ик
«BBC»