Отряд смерти им.Лукашенко

20.07.2001

Соединенные Штаты второй раз заявили о существовании «внушающих доверие подтверждений», указывающих на причастность руководства Беларуси к исчезновениям четырех представителей оппозиции.

«Достоверная информация и документы указывают на то, что окружение Лукашенко причастно к этим исчезновениям. Белорусские следователи утверждают, что специальный отряд, созданный режимом Лукашенко, несет ответственность за все четыре исчезновения представителей оппозиции», — сказал пресс-секретарь Госдепартамента Филип Рикер. По имеющимся данным, на этом отряде лежит ответственность за 30 убийств.

У президента Лукашенко это вызвало гневную реакцию. Он опроверг сообщения о существовании «отряда смерти», называя их «провокацией» со стороны оппозиции. «Я бы им (Госдепартаменту США) посоветовал заниматься своим делом и не ввязываться в те дела, где они плохо разбираются. Зачем вмешиваться в эту мятусню (суету — ред.)?», — сказал Лукашенко.

Напомним, что во вторник Госдепартамент США сообщил, что двое белорусских следователей, получивших политическое убежище в Соединенных Штатах, предоставили властям этой страны достоверное свидетельство того, что в Беларуси действует «отряд смерти».

Начиналась эта история так. Бывшие сотрудники прокуратуры Беларуси попросили политического убежища в США в июне. Один из них, Дмитрий Петрушкевич, занимался расследованием исчезновения оператора Общественного российского телевидения Дмитрия Завадского. Петрушкевич и его коллега Олег Случек стали опасаться за свою жизнь после убийства одного из свидетелей и внезапной смерти другого следователя.

До последнего прецедента Штаты отмечали, что Беларусь до сих пор не предоставила каких-либо разъяснений по поводу исчезновения бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, политика Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского. США выражают сильную озабоченность фактами нарушения прав человека в Беларуси. «Мы считаем, что власти Беларуси должны отчитаться за этих людей, чтобы развеять атмосферу страха и создать условия для свободных и честных президентских выборов 9 сентября», — сказал Филип Рикер в среду.

Лукашенко полон уверенности в том, что он победит на президентских выборах 9 сентября 2001 года. Пятерка претендентов от белорусской оппозиции до сих пор не определила единого лидера, который должен стать главным соперником Лукашенко.

А вчера один из конкурентов Александра Лукашенко на выборах, лидер Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Гончарик, опубликовал ксерокопию документа, который подтверждает связь политических убийств и исчезновений с секретным указом N19 от 12 января1998 г. Александра Лукашенко.

Этот документ — копия рапорта начальника Главного управления криминальной милиции МВД Беларуси Николая Лопатика. В ноябре 2000 г. последний направил его главе МВД Владимиру Наумову под грифом «Совершенно секретно». О существовании документа стало известно еще 13 июля, но вчера он впервые был обнародован полностью на пресс-конференции Владимира Гончарика, в газете «День» и в Интернете.

Документ рассказывает о кровавой драме, произошедшей между нынешним генпрокурором Беларуси Виктором Шейманом (до ноября 2000 г. он являлся секретарем Совета безопасности), а также двумя экс-министрами внутренних дел: пропавшем в мае 1999 г. Юрии Захаренко и занимающим ныне должность замглавы президентской администрации Юрии Сивакове.

В своем рапорте г-н Лопатик утверждает, что Виктор Шейман дал указание командиру СОБРа Дмитрию Павлюченко физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Захаренко, а также бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Согласно этому документу, пистолет, которым совершались убийства, передал г-ну Павлюченко тогдашний министр внутренних дел Юрий Сиваков. Лопатик указал и место захоронения Захаренко, Гончара и Красовского — это спецучасток лагерных могил на Северном кладбище.


Леонид Клачко, замдиректора спецкомбината бытового обслуживания, в ведении которого находится Северное кладбище, опроверг факт захоронения там жертв «эскадронов смерти». Между тем, вчера Северное кладбище навестила группа журналистов. Они нашли участок на восточной стороне кладбища, который был описан в документах. По словам журналистов, было похоже, что на этих участках недавно кто-то работал и пытался скрыть следы деятельности.

Владимир Гончарик представил ксерокопии и других документов, подтверждающих подлинность этого страшного отчета. Среди документов — рапорт Олега Алкаева, где говорится о том, что Дмитрий Павлюченко присутствовал при приведении в исполнение смертных приговоров. В протоколе допроса Олега Алкаева следователем прокуратуры сказано, что пистолет для исполнения приговоров «дважды выдавался по личному указанию министра Сивакова Ю.Л.<...> лицам, не имеющим отношения к членам специальной группы». Кроме того, в пакете документов есть копия листов книги о выдаче пистолета. Некоторые даты, когда выдавался пистолет, совпадают с датами исчезновения известных людей.

Эти свидетельства делают достоверной информацию, которую огласили находящиеся в Вашингтоне бывшие следователи Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек — о том, что в Беларуси, по решению высших должностных лиц государства, создана особая единица — «эскадрон смерти». Его задачей была расправа с политическими противниками президента Лукашенко, в том числе с пропавшим оператором ОРТ Дмитрием Завадским.

На прошлой неделе источник из администрации президента Лукашенко сообщил, что упомянутая «особая единица» была создана на основании указа президента Лукашенко N19, которым был утвержден «Регламент мероприятий, проводимых с участием президента Республики Беларусь».

Указ этот — секретный и, естественно, никогда нигде не был опубликован. Журналисты неоднократно пытались получить полный текст указа, но безуспешно. В 2000 г. от руководителя президентской пресс-службы Дмитрия Жука была получена четвертая глава «Регламента», в которой говорится о том, что освещение деятельности Лукашенко в СМИ должно проводиться под контролем службы безопасности президента.

На пресс-конференции 13 июля глава МВД Владимир Наумов на просьбу подтвердить либо опровергнуть наличие в секретном указе президента упоминания об «особой единице» ответил: «Я могу это опровергнуть. Я такого указа никогда не видел. И я думаю, что такого указа не существует». Утверждения Гончарика он назвал «сумасшедшим бредом и чушью».

Когда ему показали текст четвертой главы «Регламента», г-н Наумов заявил, что с ним не знаком. Тогда же глава МВД заявил, что никогда не видел рапорта Николая Лопатика. Однако ксерокопия, распространенная вчера, подтвердила, что на документе стоит подпись Владимира Наумова и его резолюция: «Для исполнения». Это показало, что все сказанное В.Наумовым — ложь.

Президент Лукашенко охарактеризовал предъявленные документы как «мусор»: «Эти все вбросы для нас не новость, и мы знаем, что будет завтра, послезавтра, и готовы к этим вбросам». По словам Лукашенко, он еще не ознакомился с «той корзиной мусора», которую ему принесли: «Этот мусор касается вырванных из уголовного дела отдельных листов».

Кстати, две недели назад о причастности Лукашенко к похищениям заявил бывший управделами президента Иван Титенков.

Разумеется, абсолютно никакого смысла не имеет расспрашивать участников и заказчиков этих убийств. Повторяется та же ситуация, что и на Украине с Л.Кучмой. Отпираться эти люди будут, даже если застать их с окровавленным ножом в руках. Но так как они действуют через других, то и доказать их вину не представляется возможным. Единственная польза от обнародования подобных документов — снижение рейтинга популярности действующего президента в преддверии президентских выборов у белорусского народа и во всем мире.

YTPO.ru, Россия