На свидетелей давят

27.07.2001

Документы, переданные единым кандидатом в президенты Владимиром Гончариком 13 июля журналистам, являются подлинными. Об этом Нашай Свабодзе заявил член общественной комиссии по расследованию исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского Сергей Стрижонок. По его словам, экспертиза документов, свидетельствующих о причастности властей к исчезновению политических оппонентов, настоящая.

Понятно, что пакет документов, обнародованных Владимиром Гончариком, — это документы, вывезенные за границу бывшими следователями Олегом Случеком и Дмитрием Петрушкевичем, во всяком случае, их часть. Бывшие следователи не торопились обнародовать материалы уголовного дела по факту исчезновения Д.Завадского — хотели гарантий для своих семей. 10 июля жена Олега Случека с детьми и беременной женой Д.Петрушкевича выехали за границу, потому 13 июля и произошел выброс информации в прессу.

Между тем, по словам Сергея Стрижонка, оба фигуранта по делу, упоминаемые в материалах, начальник Следственного изолятора №1 Комитета по исполнению наказаний полковник внутренней службы Олег Алкаев и начальник ГУКМ МВД генерал-майор Лопатик фактически отстранены от служебных обязанностей. В протоколах допроса Олег Алкаев показывает, что он выдавал расстрельный пистолет, которым приводятся в исполнение смертельные приговоры, как раз накануне исчезновений Юрия Захаренко и Виктора Гончара с Анатолием Красовским. С ними вообще невозможно связаться, и их местонахождение не известно. Более того, их «очень достоверных источников», стало известно, что с «Алкаевым очень интересно работает Совет безопасности для того, чтобы он изменил свои показания». Такая же ситуация наблюдается и с генерал-майором Лопатиком. Общественная комиссия предупреждает, что это не даст ожидаемого властями результата и только «ухудшит ситуацию».

«Наша Свабода»