«Мы живем только надеждой»

16.08.2001

Ольга Захаренко вместе со своими двумя дочерьми находится сейчас в Германии, которая предоставила ей вид на жительство. Жить в Беларуси становилось все неуютнее как с моральной, так и с материальной точки зрения. Мы позвонили Ольге Борисовне в Германию:

— Насколько приветливо вас встретила чужбина?

— Скажу сразу: немцы нас встретили просто превосходно. Особенно семья, которая нам помогала благоустроиться в нашем новом жилище. Может, нам просто повезло, но факт остается фактом. Конечно, чувствуем себя здесь не совсем в своей тарелке. Новая страна, новый язык, новые традиции. Впрочем, основная вещь, отравляющая существование как здесь, так и на Родине, — это неизвестность о судьбе мужа. Дочки постоянно ходят расстроенные, хотя вроде бы вживаются в эту реальность, обе усиленно учат немецкий язык.

– Что помогает жить здесь?

– Живем только надеждой, что все в конце концов повернется к лучшему и наш муж и отец вернется живым и здоровым к нам. Очень сильно поддерживают звонки из Беларуси. Я все свои деньги трачу на телефонные разговоры с родственниками и друзьями. Недавно разговаривала с матерью Юрия. Осталось тяжелое впечатление. Его мама довольно серьезно болеет, ждет сына... Как это все невыносимо, если бы вы знали.

– Как вы отнеслись к заявлению Случека и Петрушкевича, к информации о якобы найденных часах вашего супруга, к последним материалам, касающимся исчезновений Захаренко, Гончара и Красовского, попавшим к Владимиру Гончарику?

– Конечно, я понимаю, что все это крайне серьезно, и люди, которые действительно хотят помочь нам и всему белорусскому обществу узнать всю правду об этих страшных исчезновениях, делают большое благородное дело, но я все равно верю в лучшее. Эта вера — единственное, за что держится вся наша семья.

– Как вам здесь в материальном плане?

– Естественно, хватает только на самое необходимое. Но нам не хочется на что-то жаловаться, пускать слезы в чьи-то «жилетки». Хотя можно догадаться, как могут себя чувствовать в этом мире три одинокие женщины.


Александр Астапов
«День»