Театр уличных действий: белорусская оппозиция поднимает шум
20 августа 2001

Борисов, 17 августа — неподалеку от этого побитого временем советского города, утверждают не без гордости его жители, партизанские отряды нанесли сокрушительное поражение французскому диктатору Наполеону, когда его войска возвращались назад из похода на Россию. С тех пор минуло 189 лет. Сегодня нас больше интересует то, как сражаются местные партизаны с их собственным причудливым диктатором — президентом Александром Лукашенко. Лукашенко, пришедший к власти путем демократического голосования в 1994г. и затем продливший срок своих полномочий на два года посредством референдума, который считают сфальсифицированным, усиленно пытался вернуть страну в советское прошлое и преуспел в этом. Результаты были поистине ужасающими.

Экономика в своем развитии застряла на стадии эмбриона, в то время как население держится в постоянном страхе нашпигованными в Беларуси спецслужбами, памятуя о судьбе пропавших без вести оппонентов Лукашенко, которые в свое время шли в одной с ним команде, но после попали в немилость.

Сегодня, за три оставшиеся недели до президентских выборов, которые испытают на прочность единоличное правление Лукашенко, на стенах зданий по всей стране появляются наклейки «Время убирать!».

В прошлую среду милиция арестовала восемь человек, после того как сто демонстрантов вышли, взявшись за руки, на заасфальтированную главную площадь города, аккурат возле статуи Ленина. Еще четверо были задержаны в четверг, восемь других арестовали сегодня. В общей сложности, с марта месяца в городе было произведено около ста арестов.

Такое напряженное противостояние властей и оппозиции в новинку для Беларуси. А вот в Европе похожее уже имело место. Аналогичное движение сопротивления Отпор сыграло ключевую роль в свержении сербского диктатора Слободана Милошевича в октябре прошлого года.

В Беларуси, бывшей советской республике, существует движение ЗУБР. ЗУБР — национальный символ Беларуси, точно так же как медведь символ России, а орел — США. Сторонники Зубра называют его самым быстрорастущим движением на Беларуси. С момента образования движения в январе месяце, к его рядам примкнули тысячи активистов в 60 городах и весях Беларуси.

Первоочередная задача движения состоит в том, чтобы убедить пресловуто пассивный белорусский электорат в возможности смены власти. Дело в том, что ЗУБР вполне способен перетянуть на свою сторону достаточное количество людей и порядком насолить правоохранительным органам, сделав маловероятной фальсификацию результатов выборов 9 сентября режимом Лукашенко.

«Большинство людей отрицательно относятся к правящему режиму, но все равно не верят в возможность победы, — заметил 26-летний координатор ЗУБРа по Минской области Дмитрий Бородко, во время нашего с ним разговора в одном из спартанских кафе Борисова. — Люди просто не видят признаков борьбы. Но стоит им воочию убедиться, что кто-то сражается с Лукашенко, как им будет гораздо легче поверить в вероятность успеха».

Некоторые западные дипломаты и ветераны белорусской демократической оппозиции полагают, что у Лукашенко и без того хватает проблем. «Посмотрите на количество жаждущих переизбрания Лукашенко — всего-то 36% по результатам последнего опроса,» — говорит Андрей Санников, координатор правозащитной инициативы Хартия’97: «Наша основная забота — вывод людей на участки для голосования. Лукашенко однозначно проигрывает при явке в 70%. А если проголосуют 80%, поражение будет просто сокрушительным.»

Однако в стане демократической оппозиции существуют разногласия по поводу самого ЗУБРа. Здесь опасаются, что уличные акции и граффити ЗУБРа вызовут обратную реакцию у консервативно настроенного электората. Другие недоверчиво относятся к беспрепятственному, до мистицизма простому, доступу зубров к компьютерной технике, их добротной продукции и конечно черным майкам активистов сопротивления.

Сербский ОТПОР существовал на американские средства. Предположительно Соединенные Штаты или какая-то другая западная держава оказывает поддержку и ЗУБРу в надежде повторить прошлогодний успех сербов.

Активисты оппозиции и журналисты, как на местах так и в столичном Минске полагают, что борьба с Лукашенко в любом случае будет не из разряда легких.

Действительно, разрозненная политическая оппозиция Беларуси сумела на этот раз сплотиться и выдвинуть единого кандидата — представителя профсоюзов страны Владимира Гончарика. Гончарик, как и большинство здешних политиков, является бывшим советским функционером пожилого возраста. У него напрочь отсутствует харизма, а его избирательная кампания, похоже, дышит на ладан.

Гончарик не имеет доступа ни к радио, ни к телевидению, его упорно обходят вниманием большинство изданий страны, за исключением нескольких независимых. В Борисове — городке с населением в 150 тысяч, расположившемся в 50 милях на восток от Минска, владельцы одной крупной независимой газеты утверждают, что им ничего не известно о кампании Гончарика, в то время как власти уже вовсю агитируют за действующего главу государства.

Однако даже подобные упреки в адрес оппозиции свидетельствуют об укоренившейся и постоянно растущей непопулярности Лукашенко.

Лукашенко настолько подмочил собственную репутацию всякого рода экономическими и политическими ошибками, что его популярность резко пошла на убыль, о чем красноречиво свидетельствуют данные последних опросов. Цены здесь выражаются в тысячах, сельскохозяйственное производство в упадке, количество авиарейсов сократилось с 35 тысяч в 1995г. до каких-то 5700 в 1998; уменьшается количество дорог с асфальтным покрытием. Существенная часть национального дохода перечисляется во внебюджетный неконтролируемый президентский фонд.

Самый мощный удар по президенту был нанесен летом этого года, когда в стране раздались обвинения в адрес спецслужб президента, якобы похитивших и уничтоживших политических и личных врагов Лукашенко.

За последние два года резко возросло число нападений на политических и социальных критиков режима. На одной только прошлой неделе по крайней мере пять независимых газет, политических и общественных объединений лишились компьютерного и прочего оборудования в результате нападений на их офисы. Начиная с 1999 г., сразу несколько оппозиционных лидеров, включая самого координатора Хартии’97 Санникова, покинули страну на время или навсегда в связи с угрозами о расправе в их адрес.

Еще более пугающими являются исчезновения бывшего министра внутренних дел правительства Лукашенко Юрия Захаренко в мае 1999г., лидера оппозиции Виктора Гончара и его приятеля Анатолия Красовского в сентябре 1999г., а также бывшего личного фотокорра Лукашенко Дмитрия Завадского, попавшего в немилость после сделанного им репортажа о контрабандном обороте товара, в июле 2000г.

В июне убежища в Соединенных Штатах попросили два сотрудника белорусской прокуратуры, попутно обвинив государственные спецслужбы в создании эскадрона смерти, на счету которого около тридцати убийств.

Госдепартамент посчитал обвинения правдоподобными, а Лукашенко назвал их очередным вбросом компры со стороны его политических оппонентов в преддверии выборов. 20 июля, когда минская независимая газета «День» подготовила спецвыпуск по пропавшим, в ее офис ворвались неизвестные и унесли с собой базы данных трех компьютеров.

Движение ЗУБР, по словам его борисовского координатора Бородко, проводя регулярные открытые выступления против Лукашенко, тем самым рассчитывает снять в обществе атмосферу страха.

Происхождение ЗУБРа, похоже, преднамеренно скрывается за завесой таинственности. Бородко говорит лишь, что появился он в январе этого года, когда 40 лидеров молодежных групп собрались в Беловежской Пуще — крупном лестном массиве, в котором в 1991г. лидерами республик СССР было подписано соглашение о роспуске Союза и который является естественной средой обитания зубра.

Правила поведения ЗУБРа, как в свое время у ОТПОРа, предельно просты.

«Наш основной принцип — отсутствие насилия, — говорит Бородко. — Мы отрицаем насилие в борьбе как таковое. Далее мы демонстрируем отсутствие страха — мы не боимся появляться на людях в наших майках. Хотя за эти майки наших парней нередко избивают».

Кто-то из коллег Зубра по оппозиции возмущается подобным бахвальством. В одном из газетных интервью Зубр называют «коррумпированной» организацией, чья тактика и лозунги специально рассчитаны на оттягивание западного капитала.

Г-н Бородко, который занимался оппозиционной деятельностью после ухода из армии в 1997г., считает подобные заявления прямым оскорблением. В 1999г. его уволили с должности бухгалтера за сотрудничество с демократическими силами в подготовке альтернативных выборов «теневого кабинета». В настоящий момент он работает в правозащитном центре «Весна», тем самым зарабатывая на пропитание своей жене и дочке. В среднем два раза в месяц его вызывают в милицию и КГБ для допросов.

После проведения майских акций Зубра в Минске, его офис подвергся нападению — из него были вынесены компьютер и факсовый аппарат.

«Милиция отлавливает и арестовывает всех, кто носит зубровские майки, — говорит Бородко, обращаясь к критикам. — И это они называют несерьезной организацией?»

«Что же до денег, я понятия не имею, откуда они поступают в центральный офис. Могу только сказать откуда их получаем мы. В Борисове много патриотов. Они не могут носить наши майки, поскольку в таком случае их бизнесу придет конец. Все майки, наклейки и компьютеры мы получаем из центрального офиса. Остальное мы получаем на месте.»

Оппозиция и раньше протестовала против правления Лукашенко — прошлой весной на улицы Минска вышло по приблизительным оценкам до 50 тысяч демонстрантов, однако тактика Зубра более дерзкая и далеко идущая.

Одной из целей движения является перенесение протестных настроений из столицы, где и так антипатия к Лукашенко весьма велика, в глубинку, где по-прежнему сильна поддержка режиму. Этим летом Зубры обошли населенные пункты страны, агитируя за оппозицию. За ними неотступно следовала машина наружного наблюдения КГБ.

Еще одной очевидной задачей Зубров является публичное выступление. Ранее этим летом членов движения арестовали после того, как они провели акцию, во время которой санитары в белых халатах гонялись за буйнопомешанным пациентом в хоккейной маске и с клюшкой в руках.

Шутка пришлась как нельзя к стати для Беларуси, чей президент — большой любитель хоккея — нередко устраивает публичную демонстрацию собственных спортивных достижений. Так, недавно была перекрыта главная магистраль города, на которой ему вздумалось проехать на роликовых лыжах. Подобного рода увлечения завоевали ему репутацию несколько странного человека, если не сказать больше.

Активистам же их перфоманс сошел с рук. Поскольку они не называли Лукашенко по имени, создавалось впечатление, что именно сотрудники правоохранительных органов и прокуроры усмотрели в ненормальном, размахивающем клюшкой человеке, белорусского президента.

Но последнее слово, как всегда, оставалось за Лукашенко. И он его сделал — его указом отныне запрещено ношение масок в общественных местах РБ.

Майкл Вайнс
«Нью-Йорк Таймс»