Белорусская осень

24.08.2001

Если противник не сдается, его уничтожают. Видимо, этому принципу следует белорусский президент, вышедший на финишную прямую в избирательной гонке. Собственно, как таковой гонки-то и нет. Весь административный ресурс государства брошен на переизбрание нынешнего главы государства. Возможности конкурентов практически равны нулю. Это бесит оппозицию. И не потому ли она пытается привлечь к себе внимание электората тем, что распространяет самые страшные обвинения в адрес Лукашенко, в том числе и в организации политических убийств? Правда, факт остается фактом, те, кто особенно досаждал главе государства, как сквозь землю провалились. Имиджу белорусских демократов будет нанесен непоправимый ущерб, если однажды выяснится, что их обвинения были ничем иным, как тактическим приемом в борьбе за власть.

Во вторник вечером десяток сотрудников налоговой полиции в масках окружил в Минске типографию «Мэджик». Здесь, среди прочего, печатается тираж газеты оппозиции «Народная воля». Типография, якобы по причинам финансового характера, обязана приостановить свою работу на три месяца. В момент акции правоохранительных органов в типографии печатался очередной номер газеты, в котором должна была появиться предвыборная программа главного конкурента президента Александра Лукашенко на выборах Владимира Гончарика. 9 сентября Беларусь выбирает нового президента.

За несколько дней до инцидента в типографии силы безопасности конфисковали у «Народной газеты» компьютер. Кроме того, кандидаты от оппозиции остались с носом на белорусском государственном телевидении. Телеканал, который контролируется Лукашенко, так мало рассказывает о конкурентах и так много о президенте, что тот даже «великодушно» отказался от эфирного времени, которое ему выделено как кандидату.

Президент, зачитала во вторник в вечерних новостях диктор заявление администрации президента для прессы, будет «ограничиваться отчетами о своей деятельности как главы государства».

Число кандидатов уменьшается

Лукашенко может, конечно, легко ограничиться, зло смеется его соперник Гончарик, так как практически каждая информационная программа будет подробно рассказывать о нем. Сначала у Лукашенко было три соперника. Наряду с лидером профсоюзов Гончариком были еще председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Семен Домаш, бывший глава администрации Гродненской области. Домаш, между тем, снял свою кандидатуру в пользу Гончарика.

Неравнодушные

Судя по всему, Лукашенко, несмотря на возможность использовать для своего переизбрания весь государственный аппарат, все же не уверен в успехе. Особенно много проблем возникает, прежде всего, в связи с обвинениями в его адрес в том, что он физически устраняет своих политических конкурентов. Почти каждый день соперники Лукашенко проводят демонстрации в центре Минска. Во вторник вечером около 100 демонстрантов образовали «Цепочку неравнодушных людей» вокруг резиденции президента. Над своими головами они высоко держали фотографии трех исчезнувших противников Лукашенко.

Бывшего министра, очевидно, убрали

В начале августа Владимир Гончарик представил копию доклада уголовной полиции, в котором идет речь о секретном указе президента и убийстве бывшего министра внутренних дел Захаренко, бывшего вице-премьера Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского. Согласно документу, нынешний генеральный прокурор Беларуси Виктор Шейман, якобы, отдал приказ командованию спецподразделения «уничтожить» этих трех людей «физически».

Утверждения Гончарика основываются также на свидетельствах двух бывших сотрудников уголовного розыска, бежавших в США. Они показали, что в Беларуси «по приказу с самого верху» создан «эскадрон смерти», задачей которого является расправа с политическими противниками президента.

Прикрытие, которое обеспечивает большой сосед

Прежде всего, Лукашенко получает поддержку из России. Если местные коммунисты призывают голосовать за Гончарика, то вождь российских коммунистов, объезжая маленькую соседнюю страну, агитирует за Лукашенко. Только с Лукашенко, говорит он, можно надеяться на прогресс в деле объединения России и Беларуси.

Президент России Владимир Путин официально не высказывался по поводу предстоящих выборов в Беларуси. Согласно сообщениям российской прессы, во время встречи в верхах руководителей стран-членов СНГ в Сочи Путин, впрочем, дал понять, что белорус не должен надеяться на его поддержку. Однако одновременно он заверил, что не будет выступать и за других кандидатов.

Йенс Зигерт
«Netzeitung», Германия