Дело Гонгадзе по-белорусски: Лукашенко обвиняют в организации эскадронов смерти
27 августа 2001

В соседней стране разгорается грандиозный скандал с неоригинальным — как для Украины — названием «кассетный». Впрочем, сходство только названием не ограничивается...

Анонимка

7 июля 2000 года в аэропорту «Минск-2» исчез оператор телекомпании ОРТ Дмитрий Завадский.

Спустя почти пять месяцев со дня исчезновения Дмитрия Завадского анонимный «офицер КГБ», разослал по электронной почте независимым средствам массовой информации Беларуси письмо, в котором сообщил подробности исчезновения и убийства, как он утверждает, заместителя председателя Верховного Совета 13-го созыва Виктора Гончара и оператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Комитет госбезопасности Беларуси, по его словам, смог выйти на след похитителей и убийц после ареста бывшего офицера белорусского спецподразделения «Алмаз» Валерия Игнатовича, который воевал в Чечне вначале на стороне федеральных войск, а потом перешел на сторону сепаратистов. Именно он назвал имена пятерых действующих офицеров Службы безопасности президента Беларуси, двух бывших сотрудников и еще одного офицера спецподразделения «Алмаз», участвовавших в похищении. Все они, как сообщает автор письма, сознались в содеянном. Кроме того, они назвали и показали органам следствия место в лесу под Минском, где якобы закопано тело Дмитрия Завадского. Здесь же было найдено и орудие убийства — лопата со следами крови оператора ОРТ.

Автор анонимного электронного письма утверждает, что эксгумация тела не была проведена, потому что Служба безопасности президента Беларуси и лично глава государства распорядились не делать этого.

Пресс-центр Совета безопасности Беларуси назвал электронное письмо фальшивкой и провокацией.

Спецгруппа убийц

14 июня нынешнего года все белорусские СМИ получили фотокопии документов, свидетельствующих о том, что несколько лет назад в Минске была создана спецгруппа для устранения неугодных власти людей. Эту информацию распространили бывшие следователи прокуратуры Беларуси Олег Случек и Дмитрий Петрушкевич, находящиеся сейчас в Вашингтоне. Ранее сообщалось о том, что эти два белорусских следователя добились получения политического убежища в США в связи с возможной угрозой их жизни на территории Беларуси.

Следователи Случек и Петрушкевич входили в следственную бригаду по делу об исчезновении оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Информация была получена ими в ходе расследования этого дела.

Случек и Петрушкевич установили, что Завадского по приказу властей похитили сотрудники той самой спецгруппы устранения неугодных.

Бывшие следователи также утверждают, что власти причастны и к похищению бывшего вице-премьера Виктора Гончара, экс-главы МВД Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского. Эти люди бесследно исчезли в разное время и, по утверждению Случека и Петрушкевича, были убиты, а тела их захоронены «в районе минского Северного кладбища».

Официальный Минск категорически опровергает эти заявления. Заместитель главы администрации президента Юрий Сиваков (Случек и Петрушкевич утверждают, что именно он в бытность главой МВД создал эту спецгруппу) заявил журналистам: «Опубликованный в СМИ материал не выдерживает никакой критики, а генпрокурор обязан возбудить уголовное дело за разглашение материалов следствия. Если прокуратура этого не сделает, то я подумаю, как вести себя дальше».


Секретный указ Лукашенко


Через некоторое время один из кандидатов на пост президента Беларуси Владимир Гончарик обнародовал ксерокопию документа, подтверждающего связь политических убийств и исчезновений в республике с секретным указом Александра Лукашенко . 19 от 12 января 1998 года.

Гончарик, который возглавляет Федерацию профсоюзов Беларуси, распространил копию рапорта начальника главного управления криминальной милиции МВД республики Николая Лопатика, направленного в ноябре министру внутренних дел Владимиру Наумову под грифом «Совершенно секретно».

В документе речь идет о нынешнем генпрокуроре Беларуси Викторе Шеймане, который до ноября был секретарем совета безопасности, а также о двух экс-министрах внутренних дел: пропавшем в мае 1999 года Юрии Захаренко и занимающем ныне должность замглавы президентской администрации Юрии Сивакове.

В рапорте Лопатика утверждается, что Шейман дал указание командиру СОБРа Дмитрию Павлюченко физически устранить экс-министра внутренних дел Захаренко, а также бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Согласно документу, пистолет, которым совершались убийства, передал Павлюченко тогдашний министр внутренних дел Юрий Сиваков. Указано также место захоронения убитых Захаренко, Гончара и Красовского: спецучасток лагерных могил на Северном кладбище.

Гончарик представил журналистам ксерокопии и других документов, указывающих на подлинность рапорта. Таким образом он подтвердил информацию, которую впервые предали гласности бывшие следователи Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек, о том, что в Беларуси по решению высших должностных лиц государства создана особая единица — «эскадрон смерти».


Главный пистолет Беларуси


23 августа скандал с бесследным исчезновением ряда политических противников белорусского президента получил громкое продолжение в оппозиционной прессе.

Бывший начальник Минского СИЗО .1 и руководитель спецгруппы по исполнению смертных приговоров полковник Олег Алкаев подтвердил в интервью «Белорусской деловой газете», что лично выдавал пистолет исполнителям политических убийств.

Инициатором уничтожения известных белорусских деятелей, поддерживавших оппозицию, Алкаев считает Юрия Сивакова, экс-министра внутренних дел, а ныне заместителя главы администрации президента республики.

Исполнителем приговоров полковник назвал Дмитрия Павличенко, руководителя специального отряда быстрого реагирования, сейчас находящегося в заключении.

По словам бывшего начальника СИЗО, в первый раз за пистолетом обратились 30 апреля 1999 года, что зафиксировано в книге учета выдачи оружия. Вернули пистолет 14 мая 1999 года «весь заржавленный». 7 мая того же года бесследно исчез Юрий Захаренко — предшественник Сивакова на посту главы МВД.

Свидетели видели, как за экс-министром следила красная БМВ. По мнению Алкаева, «эта машина принадлежала Павличенко, и Захаренко преследовали, подбирая удобный момент». «Второй раз пистолет пришел брать адъютант министра Сивакова, получив при этом его под роспись, и сам же вернул», — отметил Алкаев.

Утром 16 сентября 1999 года пистолет был взят, а вечером того же дня пропали известный правозащитник Виктор Гончар и крупный бизнесмен Анатолий Красовский. 18 сентября пистолет вернули в СИЗО.

По словам Алкаева, журнал выдачи «расстрельного пистолета» сохранился вместе с другими уликами, и «в обстоятельства его выдачи по требованию министра Сивакова посвящены не менее 20 человек». Сам полковник находится сейчас в Германии.


Видеокассета, принесенная незнакомкой


Слова Алкаева подтверждает и видеозапись, оказавшаяся в распоряжении независимых белорусских СМИ.

На пленке зафиксирован рассказ спецназовца о том, как в середине сентября 1999 года он слышал два выстрела за оградой воинской части, а затем бойцов СОБРа заставили выкопать яму, куда загнали джип, по описанию похожий на машину Анатолия Красовского, раздавили его БТРом и утрамбовали сверху землей.

Видеокассету с информацией о причастности командира спецподразделения СОБРа Дмитрия Павлюченко и бывшего министра внутренних дел Юрия Сивакова к исчезновению белорусского политика Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского получило информационное агентство «БелПАН». Некая девушка позвонила в дверь, сообщила, что ее попросили передать кассету, и ушла. Просмотрев видеоматериал, руководство «БелПАН»» передало кассету в КГБ Беларуси.

По оценке специалистов, запись сделана бытовой видеокамерой и содержит лишь те сведения, которые ранее публиковались в СМИ.

Человек в кадре сидит спиной к камере. Явно измененным голосом он сообщает, что в 1999 году служил в спецчасти внутренних войск, при которой состояла специальная рота во главе с майором Павлюченко. Неизвестный называет фамилии некоторых бойцов этого подразделения, а также марки двух автомобилей, которые якобы использовались при выполнении заданий. По его словам, Гончар и Красовский сразу после похищения группой бойцов СОБРа во главе с Дмитрием Павлюченко были расстреляны. А джип Гончара загнали в специально выкопанную яму и раздавили бронетранспортером.

Дмитрий Павлюченко якобы запретил забирать из автомобиля какие-либо вещи, но после выполнения задания все бойцы спецподразделения получили крупные денежные премии от имени тогдашнего министра Юрия Сивакова.

В КГБ Беларуси отказались комментировать содержание переданной видеокассеты. По утверждению руководителя Центра общественных связей КГБ Федора Котова, кассета «ничего нового внести в расследование не может». Он считает, что она является «очередной, не очень удачной попыткой мошенничества», но искать автора этого видеоматериала, чтобы привлечь его по обвинению в клевете, КГБ не собирается.


Видеокассета с заявлениями


27 августа в Беларуси была распространена очередная видеокассета о деятельности в республике «эскадрона смерти».

Как передает корреспондент «Интерфакса», во все представительства российских телевизионных каналов в Беларуси в понедельник утром была передана видеозапись заявлений сотрудника отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом минского управления КГБ Беларуси Геннадия Угляницы и следователя КГБ Андрея Жерносека (последний представился неразборчиво).

Они в видеозаписи сообщают подробности расследования дела об исчезновении 16 сентября 1999 года бывшего вице-премьера республики Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского.

«Следствием установлен факт, что 16 сентября 1999 года на двух машинах из части СОБР выехала группа захвата. Они захватили Гончара и Красовского на джипе, посадили к ним в машину своего водителя и уехали назад на базу. Не доехав до базы около Бегомля (Витебская область), они свернули направо в поселок и застрелили Гончара и Красовского. Спрятали в лесу джип с трупами и вернулись в часть ужинать как ни в чем не бывало», — утверждает А.Жерносек.

Он сообщил, что на следующее утро «солдаты из части были отправлены капать яму на полосе препятствий». По словам следователя, «машина с трупами была пригнана к этой яме, ее раздавили БТРами и засыпали землей». Сотрудник КГБ подробно рассказывает о месте расположения данной ямы и утверждает, что машина легко обнаруживается при помощи металлоискателя. Он заявил, что трупы В.Гончара и А.Красовского находятся там же.

В свою очередь, Г.Угляница продемонстрировал фотографии, на которых изображены сотрудники СОБР, обвиняемые им в похищении и убийстве В.Гончара и А.Красовского.

Г.Угляница также сообщил, что лично участвовал в допросе свидетеля по делу, бывшего водителя воинской части номер 3214, служившего в СОБР под командованием Дмитрия Павличенко. Он готов предоставить видеозапись этого допроса. «В настоящее время свидетель, опасаясь за свою личную безопасность, скрывается от правоохранительных органов», — подчеркнул Г.Угляница.

Сотрудники КГБ обвиняют бывшего министра внутренних дел, ныне занимающего пост заместителя главы администрации президента Беларуси Юрия Сивакова в том, что он «платил деньги конкретным исполнителям за исчезновение Гончара, Захаренко и Красовского».

В то же время, в КГБ Беларуси не подтверждают, что распространившие в понедельник видеозапись с информацией о деятельности «эскадрона смерти» лица являются сотрудниками этого ведомства. Как заявил в интервью «Интерфаксу» начальник центра информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси Федор Котов, на видеозаписи он не узнал сотрудника отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Минского управления КГБ Геннадия Угляницу. Руководитель ЦИОС подчеркнул, что человек, представившийся Угляницей, имеет лишь общие черты сходства с указанным сотрудником КГБ. Говоря о втором человеке, присутствующем на видеозаписи, Котов подчеркнул, что «следователя с такой фамилией в КГБ нет».


Вместо послесловия


«...Александр Лукашенко подал в Центризбирком заявление о регистрации инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты Беларуси. ...Его победе на выборах 9 сентября может помешать лишь скандал по модели украинского дела Гонгадзе, который сейчас разгорается в Беларуси». (КоммерсантЪ)

UAtoday.net, Украина