Беларусь взбудоражена

29.08.2001

Слухи о наличии «эскадрона смерти», занятого устранением политических противников действующего президента Александра Лукашенко, получили продолжение во вчерашних телесюжетах, в том числе и российских телекомпаний. Двое людей, один из которых представился сотрудником белорусского КГБ Геннадием Угляницей, а другой, не назвавший места своей работы и представившийся именем Андрей Жерносек, сделали заявление о том, что белорусский политик Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский, убиты и джип с их телами закопан в лесу около Бегомля Витебской области.

На прошлой неделе один из сотрудников правоохранительных органов, выступавший по телевидению в маске, заявил, что он был свидетелем убийства на территории воинской части в этих местах. Молодые люди, чьи заявления прозвучали на видеокассете, которая оказалась в распоряжении телеканалов, лиц своих не закрывали.

Вчера министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов лично выехал на названное место, после чего в новостях сообщили, что никаких трупов не нашли — все это домыслы. Но тут же возник целый ряд загадок. Во-первых, в белорусском КГБ признали, что Угляница и впрямь их сотрудник, но человек с видеокассеты не был идентифицирован в качестве Угляницы. Но тесть сотрудника, известный в Беларуси ученый, академик Радим Гарецкий своего зятя в этом персонаже опознал. Второй — Жерносек — известен как участник движения «Край», оппозиционного и национально ориентированного. Но есть версии, что в движение он был внедрен в качестве агента КГБ. Кроме всего прочего, Угляницы два дня не было ни на работе, ни дома.

В официальных кругах заявляют, что якобы офицера спецслужбы оппозиция силой заставила сделать заявления. Зная возможности и ресурсы белорусской оппозиции, автор этих строк сомневается в такой возможности. Есть еще один нюанс. Авторы заявления считают, что тела Гончара и Красовского закопаны на глубине не менее 4 метров. Между тем, как сообщили СМИ, поиск с помощью миноискателей велся в расчете на глубину полтора-два метра. Одним словом, очередная мрачная белорусская тайна накануне 9 сентября — дня президентских выборов.


Светлана Гаврилина
«Невское время», Россия