Цинизм генпрокурора
29 августа 2001

Супруга Виктора Гончара после того как в прессе были опубликованы рапорты генерала Лопатика и полковника Алкаева, твердо решила встретиться со всеми, чьи фамилии упоминаются в документах под грифом «Сов.секретно». Пока с Зинаидой встретились два генерала, которые о громких исчезновениях наверняка знают почти все — Юрий Сиваков и Владимир Мацкевич. Между прочим, оба за эту встречу получили неслабый нагоняй от некоторых высших должностных лиц государства. Во всяком случае так говорят в кулуарах резиденции президента… На днях Зинаида получила ответ от нынешнего Генерального прокурора Беларуси Виктора Шеймана. Вернее — не ответ, а циничную отписку. И не от Шеймана, а от начальника секретариата — старшего помощника Генпрокурора Сергея Кравцова.

Вот текст этой официальной бумаги:

«Уважаемая Зинаида Александровна!

В республиканской прокуратуре внимательно рассмотрено Ваше обращение к Генеральному прокурору Республики Беларусь Шейману В.В.

Сообщаю, что по факту безвестного исчезновения В.И.Гончара и А.С.Красовского 20 сентября 1999 г. прокуратурой г.Минска возбуждено уголовное дело по ст.101 УК Республики Беларусь, проводится расследование.

В ходе следствия, в числе других, проверялась версия о похищении Вашего мужа в связи с его политической деятельностью, однако она не нашла своего подтверждения.

В настоящее время по данному делу осуществляется комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Расследование дела находится на контроле у Главы государства.

Утверждения о том, что в ряде средств массовой информации опубликованы документы, в которых В.В.Шейман обвиняется в похищении Вашего супруга, не соответствуют действительности.

Распространяемые в прессе слухи о причастности высших должностных лиц нашей страны к исчезновению граждан вызваны стремлением отдельных недобросовестных оппозиционных политиков любой ценой, спекулируя на людских трагедиях, повысить свой рейтинг во время избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь…

Разъясняю, что, в соответствии со ст.26 Конституции и ст.16 УПК Республики Беларусь, никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

По указанию генерального прокурора Республики Беларусь вы будете приглашены на встречу с ним во время очередного приема граждан. О дате и времени Вас уведомит отдел организации работы с обращениями граждан республиканской прокуратуры.

Начальник секретариата — старший помощник Генерального прокурора Беларуси С.М.Кравцов».

Корреспондент «Народной воли обратился за комментариями к Зинаиде Гончар:

— Зина, как Вы считаете, похищение Вашего мужа связано с его политической деятельностью?

— Первоначально следователям были навязаны две версии исчезновения моего супруга: финансовая и криминальная. Возможно, именно поэтому вторым похищенным оказался бизнесмен Красовский. Со слов следователей, со временем обе версии — отпали. Лично меня это ничуть не удивило: у моего мужа не было и не могло быть ни крупных долгов, ни криминальных денег. Виктор был одним из самых ярких и самых сильных оппонентов А.Лукашенко. Поэтому остается только одна версия — политическая. Об это, кстати, мне сказал и экс-председатель КГБ Беларуси Владимир Мацкевич.

— Помощник Генпрокурора заявляет: «Утверждения о том, что в ряде средств массовой информации опубликованы документы, в которых В.В.Шейман обвиняется в похищении Вашего супруга, не соответствуют действительности». А генерал Лопатик в своем рапорте пишет, что Шейман лично отдавал указания уничтожить в том числе и Вашего мужа. Несколько лет назад у Шеймана сдали нервы, когда в одной из негосударственных газет в его адрес была допущена небольшая неточность. Сегодня его обвиняют в убийствах, а он молчит…

— Это самый сложный вопрос… Я думаю, что и Лукашенко, и Шейман, и все те, чьи фамилии упоминаются в этих документах, прекрасно понимают остроту политической ситуации. Мы стоим на пороге выбора. И власть должна доказать свою непричастность, если она действительно непричастна. Шейман должен быть заинтересован в доказательстве своей невиновности. По идее, не я должна просить его о встрече. Он должен каким-то образом реагировать на публикации.

Я не юрист, но думаю, при желании можно пригласить в суд кандидата в президенты Владимира Гончарика и спросить, откуда у него появились секретные документы. Он, полагаю, расскажет. Можно допросить тех, чьи фамилии упоминаются в этих докладных записках. И мне не важно, какие посты занимают эти люди. Я хочу знать, что случилось с моим мужем? Кто виновен? Если Лукашенко накануне президентских выборов сможет доказать свою непричастность к исчезновению моего мужа — это только повысит его рейтинг. Но на сегодняшний день идет замалчивание информации со стороны власти. Есть повод задуматься…

— Кстати, о рейтингах. В прокуратуре утверждают, что все обнародованные документы — фальшивка. И некоторым оппозиционным политикам выгодно спекулировать этими документами перед президентскими выборами.

— Лукашенко должен был прекрасно понимать, что вопрос об исчезновении известных людей особенно остро будет звучать в канун президентских выборов. На мой взгляд, он больше других должен быть заинтересован, чтобы эти преступления были раскрыты до 9 сентября. Все это время шла имитация расследования дела о похищении моего мужа. А с какой целью — понятно. Следователи, которые занимаются этим делом, прекрасно понимают, кто является заказчиком этого преступления… Многие прекрасно помнят речь Лукашенко накануне похищения Виктора: он требовал разобраться с неугодными ему политиками. Разобрались. Команду выполнили в тот же день. Четко и оперативно…

— И Вы надеетесь, что после этого у Шеймана хватит совести взглянуть Вам в глаза?

— Мне бы очень хотелось, чтобы встреча состоялась. Не знаю, каков будет ее результат. Я хочу сама посмотреть в глаза человеку, которого обвиняют в страшных преступлениях. Хочу услышать, что он мне скажет. Хочу знать, почему до сих пор молчал. Думаю, что имею на это право. Конечно, заставить его заговорить я не смогу.

— Вы уже знаете, когда состоится встреча?

— Нет. Со слов старшего помощника Генпрокурора, мне о ней сообщат дополнительно.

— А Вы не уточняли, Ваш разговор состоится до президентских выборов или после?

— Спрашивала, но, к сожалению, четкого конкретного ответа не получила.

— Собираетесь ли Вы задать Шейману вопрос об откровениях экс-бойца СОБРа, которому якобы известны подробности убийств Гончара и Красовского?

— Я задам вопрос Шейману не только о монологе бывшего бойца, но и о командире СОБРа Дмитрии Павличенко, которого обвиняют в убийстве и моего мужа. Вообще, вся информация о Шеймане говорит об одном — человек он коварный, мстительный. Поэтому и вопросов к нему огромное количество. Но я уверена, что его ответы на мои вопросы будут очень схожи с ответами тех людей, с которыми мне уже довелось встретиться и фамилии которых довольно часто упоминаются в прессе. Еще раз повторяю: иногда не в ответах дело. Иногда важнее посмотреть таким людям в глаза. Почему-то они у них бегают…

Им все равно придется отвечать на вопросы. Возможно, не мне. Будет суд. В этом я уверена. Этим людям будет очень плохо. И все то, что я переживаю сейчас, придется пережить их родным и близким. Разница будет лишь в том, что их жены и дети будут знать где находятся их отцы и мужья.

— Все, кто владеет какой-то реальной информацией по громким исчезновениям, утверждают, что и Гончар, и Захаренко, и Красовский убиты…

— Мне сложно отвечать на этот вопрос… Возможно, это так…

— Как Вы отнеслись к словам бывшего начальника СИЗО Олега Алкаева? Он говорит, что генералу Сивакову удалось утешить несчастную вдову…

— Ошибается господин Алкаев. Утешить меня может только возвращение моего мужа. Хотя Олег Леонидович прав в том, что красноречие генералу Сивакову еще действительно пригодится…

…В прокуратуре корреспонденту «НВ» сообщили, что Виктор Шейман принимает граждан каждую третью среду каждого месяца по предварительной записи. В августе встречаться с народом Шейман будет в Бресте. Значит, жене Гончара до президентских выборов наверняка ничего «не светит»…

Комментарии излишни. Большего цинизма в данной ситуации от человека, которого в народе называют не то генеральным организатором убийств, не то Генеральным прокурором, ожидать трудно….

«Народная воля»