Слово — свидетелю Божелко

30.11.2001

Суд по делу группы бывшего «алмазовца» Валерия Игнатовича, обвиняемой в нескольких громких преступлениях, в том числе в похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, принял решение вызвать на допрос в качестве свидетеля бывшего генпрокурора Беларуси Олега Божелко. Суд проходит за закрытыми дверями, потому сведения о происходящем в зале заседаний весьма обрывочны, но, по слухам, решение о вызове Божелко суд принял после того, как был допрошен известный журналист Павел Шеремет. Все участники процесса связаны подпиской о неразглашении того, что происходит на процессе. Однако Павел Шеремет согласился ответить на несколько вопросов «БДГ».

— Павел, могли ли твои показания стать причиной вызова Олега Божелко в суд?

— Могли.

— Ты встречался с Олегом Божелко?

— В свой последний приезд в Минск нет. Но раньше встречался, причем разговоры эти проходили при свидетелях. Так что не только я, но и еще несколько человек могут подтвердить, что Олег Божелко знает многое и о том, как расследовалось дело о похищении Дмитрия Завадского, и о похищениях других известных людей.

— Людей, которые сейчас находятся на скамье подсудимых по обвинению в похищении Завадского, ты видел впервые?

— Впервые.

— И как они тебе показались?

— Сложно сказать.

— Ты по-прежнему уверен в их виновности?

— Я по-прежнему уверен, что эти люди не могли сами подготовить и провести такую сложную операцию. И я по-прежнему уверен, что похищение Завадского — это заказ власти. Раньше во всех своих комментариях к этому делу я утверждал, что Александр Лукашенко знал все об этом деле. Однако сейчас я могу сказать, что на первом этапе Лукашенко действительно хотел найти тех, кто похитил Завадского. Он, вероятно, был уверен, что это — дело рук его врагов. Но, когда следствие вышло на реальных виновных, он испугался того резонанса, который могло вызвать обнародование этих фамилий. Лично для меня долгое время оставалось непонятным, почему Лукашенко позволил следствию дойти до ареста Павличенко, а потом освободил этого человека прямо в своем кабинете. Оказывается, было так. Когда арестовали Павличенко, за него вступился Шейман. Тогда Лукашенко приказал Мацкевичу и Божелко привезти Павличенко. Беседа началась с вопроса: «О чем тебя спрашивали следователи, и что ты говорил?» Павличенко ответил: «Спрашивали, какие приказы вы, Александр Григорьевич, мне отдавали». Лукашенко, видимо, решил, что Мацкевич и Божелко копают лично под него, и уволил и генпрокурора, и председателя КГБ.

— Могут ли быть вызваны в суд в качестве свидетелей президент Александр Лукашенко и нынешний генпрокурор Виктор Шейман?

— Если бы я был судьей, то Шеймана вызвал бы обязательно.

P.S.Все свидетели по делу о похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского отмечают одно странное обстоятельство: суд выясняет такие детали, которые позволяют предположить, что в этом странном деле где-то маячит труп. Так, у всех, кто знал Завадского, суд выясняет, умел ли Дмитрий плавать. Время, в течение которого Завадский выехал из дома и доехал до аэропорта, не позволяет предположить, что по пути он мог заехать на какой-нибудь водоем. Но суду зачем-то нужна эта информация...

«БДГ»