Зинаида Гончар требует

12.12.2001

26 ноября жена Виктора Гончара написала открытое письмо Владимиру Путину. Однако никакого ответа от российского президента до сих пор не получила. Не обратили внимания на ее обращение и популярные российские издания, хотя, по словам Зинаиды, по каналам электронной связи почти все ведущие газеты России ее послание получили. Теперь жена Гончара собирается обратиться к известному писателю Александру Солженицыну. Зинаида уже разговаривала с офисом фонда Солженицына, где сказали, что писатель окажет ей посильную помощь.

К тому же Зинаида продолжает добиваться, чтобы прокуратура более активно, более принципиально проводила следствие по делу Гончара. Ранее она просила следователя Сергея Новикова, чтобы тот серьезно допросил всех влиятельных лиц, чьи фамилии упоминаются в рапортах генерала Лопатика и полковника Алкаева. Однако никакого результата это не дало. Теперь Зинаида требует квалифицированных допросов от прокурора Минска Куприянова. Требует, несмотря ни на что, принципиально (а не формально) допросить экс-министра внутренних дел Ю.Сивакова, экс-генпракурора Беларуси О.Божелко, командира СОБРа Д.Павличенко, экс-председателя КГБ В.Мацкевича, экс-руководителя ГУУМ МВД Беларуси Н.Лопатика и других лиц, имеющих отношение к исчезновению Виктора Гончара, или занимались расследованием уголовного дела.

Кстати, о допросах. Всем известно, что командир СОБРа Дмитрий Павличенко сразу же из СИЗО КГБ попал на аудиенцию к А.Лукашенко. Накануне президентских выборов Александр Григорьевич публично сказал, что задержание этого будто бы ни в чем не виновного человека проводилось с многочисленными нарушениями. И если бы общественность узнала про все подробности этого ареста, у некоторых бы волосы дыбом стали! Лукашенко в запале даже пообещал показать протоколы допроса Павличенко журналисту «Народной воли»: «...я Вам покажу некоторые документы, ксерокопировать не могу Вам их, я Вам дам их прочитать, и Вы увидите, как был задержан этот человек...». На самом деле, с этими бумагами было бы интересно познакомиться. Известно, что во время допроса «интеллектуальный» подполковник наговорил много чего интересного.

Однако, Александр Григорьевич, наверно, забыл о своем обещании. На протяжении месяца мы буквально каждый день звонили бывшему пресс-секретарю Лукашенко Николаю Борисевичу. Николай Николаевич объяснял, что протоколами допроса Павличенко будто бы поручено заниматься помощнику президента Владимиру Макею, но поговорить с ним было невозможно: очень занятой чиновник каждый раз находился то на совещании, то в командировке, то в отпуске. А затем неожиданно выяснилось, что Макей об этом, как говорят ни сном, ни духом...

Потом Борисевич говорил, что будто бы уже отправлен запрос в КГБ и буквально через несколько дней журналист «Народной воли» сможет узнать, как допрашивали любимого солдата Лукашенко. Однако через несколько дней попросили перезвонить после президентских выборов. Потом — через неделю. И еще через неделю. И так по сегодняшний день.

Сам Дмитрий Валерьевич с журналистами по-прежнему встречаться категорически отказывается. Люди, которые знают Дмитрия Павличенко, говорят, что сейчас он не только служат «президенту и Отечеству», но довольно активно занимается неким бизнесом — зарабатывает деньги.

«Народная воля»