Запад взирает на Беларусь как на парию

02.12.2002

В ходе исторического саммита в Праге семь Восточноевропейских государств получили приглашение вступить в НАТО и стать частью Атлантического сообщества наций. В то же время белорусскому лидеру Александру Лукашенко было отказано в праве присутствовать на этих торжествах. Аналитики считают, что Лукашенко хочет повернуть время вспять, пытаясь воссоздать мини-диктатуру в стране, получившей независимость в результате распада СССР в 1991 г. Граждан Беларуси арестовывают за критику режима, видные политические деятели исчезают без следа. Как это могло случиться?

...Ее муж исчез в Минске в сентябре 1999 г. Белорусская гражданка Ирина Красовская говорит о том, что режим Александра Лукашенко хранит молчание по поводу происшедшего, если не считать попыток переложить вину на саму Ирину. Выступая на недавно проходившей в Вашингтоне конференции, Ирина Красовская заявила, что, несмотря на риск, которому подвергается она сама и ее семья, она должна продолжать привлекать внимание к случившемуся с ее мужем, так как больше этого не сделает никто.
«Я не могла и помыслить, что подобный ужас может случиться со мной, — сказала она. — Уже более трех лет тому назад мой муж Анатолий Красовский был похищен вместе с Виктором Гончаром. Это произошло средь бела дня в центре города. Но что еще невероятнее, они исчезли вместе со своей автомашиной-джипом. Невозможно себе представить, чтобы люди и машина просто испарились, однако именно это и случилось. И вот уже три года я не могу найти никаких следов ни их самих, ни машины».
Анатолий Красовский и один из лидеров оппозиции Виктор Гончар не были ни первыми, ни последними из пропавших без вести в Беларуси. Аналитики отмечают, что Александр Лукашенко жестоко подавляет любую оппозицию своему режиму. Правительства стран Запада обвиняют его в подавлении демократии, прав человека и религиозных свобод.
Белорусский лидер, говорит политолог Уэйн Мерри, стремится воссоздать коммунистическую систему с ее жесткой централизацией: «Лукашенко рассматривает любую оппозицию, любое иностранное присутствие как угрозу своей монополии на власть. В этом отношении он образец классического советского менталитета».
Беларусь не всегда была враждебна к Западу, отмечает Уэйн Мерри. Он лично тесно сотрудничал с белорусскими военными в рамках реализации совместной с США инициативы по вывозу ядерного оружия с территории Беларуси. По его словам, до того, как Лукашенко пришел к власти, белорусские официальные лица в значительной мере были ориентированы на Запад.
«Многие забывают, что на протяжении ряда лет в начале 90-х наиболее успешное сотрудничество в рамках этой программы осуществлялось как раз с Беларусью, — напоминает Мерри. — У нас были отличные отношения с военными и гражданскими властями, имевшими отношения к программе. Она реализовывалась весьма эффективно и по графику. Мы израсходовали значительные средства в Беларуси и были готовы вложить еще больше, но тут пришел Лукашенко и фактически остановил программу. Ядерные ракеты были вывезены в Россию, а их пусковые установки были уничтожены. Все, что оставалось сделать (и правительство США было готово помочь в этом), — это провести экологическую очистку территории на объектах демонтажа».
Однако природоохранные мероприятия так и не были осуществлены. Лукашенко заблокировал американскую помощь в тот самый момент, когда она могла быть наиболее эффективной.
Посол США в Беларуси Майкл Козак указывает и на другие ошибки, совершенные Лукашенко после прихода к власти. «Последовала серия неразумных решений, — говорит он. — Беларусь остановила приватизацию и попыталась сохранить советскую экономику командного типа. Но наиболее важно то, что в 1996 году власти прибегли к неконституционным мерам, чтобы распустить законно выбранный парламент страны».
Страны Европейского Союза и США отказались признать назначенных Лукашенко людей законными представителями народа. Многие страны приостановили финансовую помощь Беларуси, за исключением гуманитарных программ и программ в области образования.
В прошлом месяце власти Беларуси приняли жесткий закон, запрещающий деятельность ряда религиозных конфессий. В нынешнем году индуисты подвергались репрессиям за медитацию, а баптисты — за пение псалмов. Протестантов называют «агентами Запада», а государственное телевидение обвинило их в совершении обрядов человеческого жертвоприношения.
В октябре Минск по существу изгнал из страны всех представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, обвинив ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела и попытках дестабилизировать Беларусь путем поддержки оппозиционных сил.
Отринутый Западом Лукашенко занялся поисками необычных союзников. «Запад взирает на Беларусь как на парию, — говорит Уэйн Мерри. — Но оказавшиеся в изоляции страны, ища опоры и поддержки, заключают союз с другими государствами, находящимися в схожей ситуации. Это дает их лидерам хоть малую возможность обмениваться визитами, создавая видимость нормальной дипломатической деятельности».
В последнее время активизировались контакты между Беларусью и Ираком. Появляется все больше свидетельств того, что между этими государствами в возрастающих масштабах ведется торговля оружием. В 1998 году инспектора ООН обнаружили белорусские оптические приборы на иракских предприятиях, производящих артиллерийские орудия. В начале нынешнего года государственный департамент США обвинил Минск в подготовке иракских военных к пользованию противовоздушными ракетными комплексами С-300. Посол Козак заявил, что назначение этого комплекса не вызывает сомнений. Обучение персонала пользованию этой системой преследует, по его словам, только одну цель: сбивать американские и британские самолеты.
Посол убежден, что вскрытие истинной степени военной поддержки Ирака Беларусью является лишь вопросом времени, хотя Беларусь и отрицает какое-либо военное сотрудничество с Ираком.
После того, как Лукашенко получил отказ в чешской въездной визе для участия в саммите НАТО, Минск отозвал своего посла в Праге. Обложенный со всех сторон, белорусский лидер даже попытался шантажировать Европу, угрожая затопить ее наркотиками и нелегальными мигрантами, если его не пустят в Чехию.
Аналитики считают, что такая модель неосоветского авторитарного правления не сможет долго просуществовать в государстве, которое граничит со свободной Польшей и быстро меняющейся Россией.

Брент Херд
«Голос Америки»