Олег Алкаев: «Решение об аресте комбрига принимали три трезвых человека»

18.01.2003

На наш взгляд, нет смысла полностью давать стенограмму шестичасового разговора полковника Алкаева с Ириной Красовской и Гарри Погоняйло. Многое, о чем говорит Алкаев, уже звучало в «Народной воле». В своих откровениях Олег Леонидович рассказывает про двух высокопоставленных чиновников — министра внутренних дел Владимира Наумова и заместителя госсекретаря Совета безопасности Михаила Удовикова.

Например, со слов Алкаева выходит, что Владимир Наумов с самого начала был в курсе едва ли не всех подробностей исчезновений известных людей. И, если верить бывшему начальнику СИЗО, только благодаря нынешнему министру внутренних дел были написаны скандально известные рапорты Лопатика и Алкаева под грифом «Сов.секретно». «Мы писали рапорты на имя Наумова, — говорит Олег Леонидович. — Но вы же понимаете, что это вещи, которые без предварительной договоренности не делаются».

На вопрос Ирины Красовской, почему же тогда глава государства до сих пор держит Наумова в кресле министра, Алкаев ответил так: «Два года Наумов был начальником службы безопасности президента и, может быть, знает о более опасных вещах, чем эти убийства. Он слишком много знает, поэтому его нельзя отпускать... В свое время Наумов, наверное, не понимал, что расследование громких дел может обернуться против Батьки... И Шейман сегодня понимает, что Наумов — серьезный носитель информации».

Олег Алкаев, как и многие, утверждает, что информацией об исчезновениях известных общественных и политических деятелей владеет немалый круг людей. «Чергинец, Лопатик, Удовиков, Наумов — все трусы. Их надо с 8 Марта поздравлять!» — восклицает бывший начальник СИЗО №1 (Прямо скажем, неудачная метафора. Одной фразой полковник умудрился оскорбить сразу всех женщин! — М.К.) Хотя пару лет назад, якобы сопоставив даты выдачи «расстрельного» пистолета и исчезновений Захаренко, Гончара и Красовского, Алкаев обратился за помощью к одному из тех, кого сегодня называет трусом. «Я говорю Наумову: находят тело, в нем пулю и через два часа меня арестовывают, — говорит Олег Леонидович. — Оружие хранится только у меня лично. Ну кто мне поверит? Все подтвердят, найдут пару свидетелей, еще моих подкупят (скорее всего речь идет о людях, входящих в состав спецгруппы по исполнению смертных приговоров. — М.К.)...»

По словам Алкаева, в ответ Наумов признался, что когда-то сам чуть не вляпался в подобную историю. Однажды Владимир Наумов получил пять автоматов, из которых, как позже выяснилось, десять лет назад были расстреляны таможенники на литовско-белорусской границе. «Сам сидел бы, — сказал Наумов. — Хорошо, что справки нашел...»
Алкаев говорит, что 22 ноября 2000 года Владимир Наумов приходил в СИЗО побеседовать с Валерием Игнатовичем. Игнатовича принесли в медкабинет на носилках. О чем с ним говорил Наумов, Олег Леонидович якобы не слышал: «Я из деликатности вышел». Зато он помнит, что, прощаясь с Игнатовичем, Наумов произнес: «А ты все-таки подумай и скажи, где закопан Завадский». В этот же день у одного из сотрудников СИЗО был день рождения. Наумову предложили выпить бокал шампанского, однако он отказался, сославшись на важную работу. «Мы только чай у меня в кабинете попили, — вспоминает Алкаев. — Он сказал, что завтра едут арестовывать Павличенко». — Может, помочь? — поинтересовался Алкаев. — Да мы сами справимся, — отказался министр.

Алкаев констатирует, что в тот день «решение об аресте комбрига принимали три абсолютно трезвых человека» — Наумов, Божелко и Мацкевич. В последующие дни, по Алкаеву, события развивались так. «Наумов позвонил мне и спросил: «Ты новости слушал? Включи телевизор». В новостях читали информацию об освобождении от занимаемых должностей Шеймана, Божелко и Мацкевича. Алкаев решил, что теперь точно виновные в исчезновениях будут наказаны. Но 24 ноября Шеймана назначили генеральным прокурором. После его назначения к Алкаеву пришел руководитель оперативно-следственной группы прокуратуры Беларуси Иван Бранчель с пистолетом и книгой регистрации выдачи «расстрельного» пистолета: «Мы тебя не видели, ничего не знаем...»

«28 ноября я звоню Наумову, — рассказывает Алкаев. — Он говорит: мол, все в порядке, я сказал тебя не трогать. Просчитался Наумов... Он думал, что Лукашенко отдаст Шеймана, а потом понял, что они с ним повязаны...» По словам Алкаева, видеокассета с записью убийств Захаренко, Гончара и Красовского все-таки существует. И он предполагает, что некоторые сотрудники правоохранительных органов успели ее размножить. Бывший начальник СИЗО утверждает, что сам он не видел этой кассеты. Однако говорит, что на ней есть кадры, на которых «Юрий Захаренко с отрубленными кистями рук. Об этом мне буквально на следующий день после допроса Павличенко рассказал знакомый председатель колхоза, который вхож во многие высокие кабинеты», — уточняет полковник. (Мы долго думали, печатать ли эту жуткую цитату... А потом решили: Алкаев об этом говорит, ссылаясь на какого-то председателя колхоза. На первый взгляд, неубедительно. Откуда простой белорусский председатель колхоза может владеть такой информацией? Хотя, с другой стороны, если все это соответствует действительности, может, следствие разыщет этого председателя? — Ред.)

Через некоторое время Алкаев снова позвонил Наумову: «Я обнаружил за собой «хвост». И, хотя никакой вины не чувствовал, попросил министра объяснить, почему. Мне кажется, тогда Наумов даже не знал, что у Шеймана есть своя «наружка». Поэтому и сказал мне: «Я сам не знаю, ты разберись». «Я их просто поубиваю, а потом вы будете разбираться, Владимир Владимирович», — пригрозил Алкаев. Некоторое время спустя Олег Алкаев попробовал поговорить о «громких делах» с нынешним заместителем госсекретаря Совета безопасности Михаилом Удовиковым. «Я рассказал ему все, как офицер офицеру. Он мне предложил: «Уничтожь пистолет, я подпишу любой акт». — А пулю в гильзотеке? — спросил Алкаев. — И ее уничтожь, — посоветовал Михаил Дмитриевич. «Я отказался», — произнес экс-начальник СИЗО. «Версия о том, что я якобы сам всех поубивал, а потом уехал за границу, могла родиться только в недрах КГБ», — уверяет Алкаев.

P.S. Видеозапись беседы с Олегом Алкаевым находится у Ирины Красовской. При желании заинтересованные сотрудники правоохранительных структур могут с ней ознакомиться.