Тихие похороны

27.01.2003

Прокуратура Минска приостановила предварительное следствие по делу об исчезновении вице-спикера Верховного Совета, одного из лидеров демократической оппозиции в Беларуси, бывшего вице-премьера правительства, председателя Центризбиркома Виктора Гончара и его друга бизнесмена Анатолия Красовского «за неустановлением лица (лиц), подлежащего привлечению к уголовной ответственности». «Белорусские власти, которые подозреваются в причастности к политическим исчезновениям, хотят тихо похоронить громкие дела. До сих пор нет ответа на вопрос, куда исчез бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко и оператор ОРТ Дмитрий Завадский», — так супруга Красовского Ирина прокомментировала документ, подписанный старшим следователем по важнейшим делам прокуратуры, советником юстиции Владимиром Чумаченко.

– Мы обязательно будем обжаловать решение следователя, — сказал «Известиям» адвокат Гарри Погоняйло.

Однако чтобы продолжить следственные действия, нужно отменить принятое постановление. Оно может быть отменено самим следователем или надзирающим прокурором.

Из постановления:

«...исходя из анализа добытых по делу доказательств, следует с большой степенью вероятности сделать вывод о том, что... Красовский и Гончар с применением насилия были похищены не установленными следствием людьми... в ходе следствия не представилась возможность установить как дальнейшую судьбу Гончара и Красовского, так и лиц, похитивших их».

В прокуратуре считают, что по делу выполнены все необходимые следственные действия. Срок следствия истек 20 января.

– У нас есть основания для обращения к российским компетентным органам — прокуратуре, МВД, ФСБ с подробным обоснованием необходимости проведения поиска на территории Беларуси и России с учетом действующих между странами соответствующих договоренностей. Мы собираемся обратиться за помощью не только к России. Поскольку белорусские власти (а следственные органы — часть системы государственной власти) продемонстрировали нежелание расследовать это дело, по закону мы можем просить помощи у правоохранительных органов других государств. Мы используем все юридически доступные способы для завершения расследования, — уверен Погоняйло.

– Власти, наконец, могут законно не реагировать на наши ходатайства допросить тех людей, которые имели отношение к началу истинного расследования этих дел и которые впоследствии поплатились, — говорит Красовская. — Я не верю, что спецслужбы и органы правопорядка, которых в нашей стране множество, не могут найти четверых известных в Беларуси людей. Вывод один — они не хотят и не будут расследовать эти дела, так как слишком явно видна причастность властей к этим похищениям. Разве может следователь, даже по важнейшим делам, допросить генерального прокурора или президента? Но если белорусские компетентные органы чувствуют свою несостоятельность, они могли бы принять помощь, которую уже неоднократно предлагали ОБСЕ и США. Но министр внутренних дел высказался против помощи других стран.

Впервые за 3,5 года — столько времени прошло со дня исчезновения Красовского и Гончара — власти могут не отвечать на вопросы. Вопросы, которые им задают родственники похищенных, правозащитники, представители международных организаций, таковы: почему человек, который подозревается в причастности к похищениям, был назначен в Беларуси генпрокурором? Почему именно 2 раза за пределы СИЗО выдавался пистолет, используемый там для расстрелов? Почему время выдачи «расстрельного» пистолета совпадает с датами похищений Красовского и Гончара?

– За 3,5 года следствие пришло к выводу, что это было насильственное исчезновение. Но ни людей, ни машину, на которой 16 сентября 1999 года Красовский и Гончар отъехали в 22.35 от бани в центре города, не нашли. Не сформулировано и правдоподобное объяснение исчезновений экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, не установлены подозреваемые. Следствие не проверило факты причастности должностных лиц к исчезновениям, которые содержались в опубликованных материалах из дела по обвинению группы Игнатовича (основного фигуранта по делу об исчезновении Дмитрия Завадского). Ходатайства потерпевших отклонены. Жалобы на действия следователя вышестоящими прокурорами не удовлетворены, — сказал Гарри Погоняйло.

Елена Данейко
«Известия»