Палач и жертва не могут сидеть за одним столом

05.02.2003

На прошлой неделе завершила работу сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об ее итогах корреспондент беседует с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько.


— Анатолий Владимирович, какие задачи ставились перед началом сессии и в какой мере они выполнены?

— Вот уже седьмой год наши цели и задачи остаются без изменений. С одной стороны, мы против легитимизации белорусского режима без выполнения четырех условий, выработанных международным сообществом. А с другой — мы стремимся к тому, чтобы белорусская тема не выпадала из сферы внимания Парламентской ассамблеи Совета Европы.


— Кажется, белорусские власти содействуют вам в достижении поставленных целей.

— Безусловно. Непризнание лукашенковского псевдопарламента не является самоцелью. Для нас главное — добиться перемен внутри страны. Чтобы Национальное собрание было парламентом, а не отделом администрации Лукашенко. Чтобы в государственных СМИ были представлены разные позиции. Чтобы не отправляли по тюрьмам редакторов и журналистов независимых газет. Чтобы в стране проходили выборы, а не процедура назначения депутатов.


Белорусские власти хотят иметь членство в Совете Европы и право голоса в Парламентской ассамблее ОБСЕ, но при этом жить не по законам этих организаций, а по собственным понятиям. Так не получится.

— Вы против всяких контактов с Национальным собранием Беларуси?

— Не совсем так. Мы категорически против признания этой структуры политически и юридически полноценным парламентом. Но вместе с тем мы не возражаем против того, чтобы международные организации имели точечные контакты с отдельными представителями палаты...


— Через какие механизмы, действия можно достичь результата в международных организациях?

— Через постоянную, системную работу, через создание эффективного лобби. К примеру, мы много усилий потратили на создание в ПАСЕ структур, которые бы постоянно занимались белорусской проблематикой.

Так, Комитет по юридическим вопросам и правам человека создал спецкомиссию по расследованию обстоятельств похищений известных в Беларуси людей. Во главе этой структуры стоит известный российский депутат и правозащитник Сергей Ковалев. Естественно, комиссия не может бездействовать. На этой сессии она организовала специальные слушания по громким белорусским делам. В Страсбург приехали Ирина Красовская, Людмила Карпенко, Ольга Захаренко. Был приглашен Олег Алкаев. На слушаниях также присутствовали бывший руководитель миссии ОБСЕ в Минске Х.-Г.Вик, заместитель председателя ОГП Ярослав Романчук. Предполагалось, что в дискуссии примут участие и представители официальных властей.

— И что же?

— Они проигнорировали обсуждение этой кровоточащей для Беларуси темы. Наверное, если бы обсуждалась тема выдающихся экономических «достижений» Беларуси, то господа Коноплев и Глуховский почтили бы своим вниманием членов Парламентской ассамблеи Совета Европы.


— Но представителей Национального собрания не было и при обсуждении ситуации в нашей стране на заседании спецкомитета по Беларуси. Почему они избегают открытой полемики?

— А что они могут сказать? Ведь спецкомитет по Беларуси предложил обсудить, как выполняются две резолюции по Беларуси, принятые в 2000 и 2002 годах. Ни по одному из пунктов этих документов власть не может привести ни одного позитивного примера. Как результат — зарезервированные для представителей власти кресла оказались пустыми. Зато мы максимально использовали возможность введения в белорусскую тему членов спецкомитета по Беларуси. Он создан только в декабре прошлого года, и не все депутаты обладают достаточной информацией о ситуации в нашей стране.


— По нашей информации, представители Национального собрания отказались даже от неформального общения с супругой Анатолия Красовского Ириной?

— В это трудно поверить, но скандал действительно имел место. Политическая группа реформаторов и либералов пригласила Коноплева и Глуховского на обед. Такое же приглашение поступило и Ирине Красовской. Однако, по информации секретаря группы г-на Колленберга, представители Нацсобрания предприняли своеобразный демарш, отказавшись от беседы в таком составе.


— И как разрешилась ситуация?

— Ирина Красовская заявила, что «палач и жертва не могут сидеть за одним столом», и покинула помещение. Произошедшее стало настоящим шоком для европейских парламентариев. Тем более что потом им пришлось выслушать лекцию об успехах и достижениях белорусских властей в деле построения демократии. Конечно, после таких инцидентов сложно рассчитывать на какое-то признание. Ведь это вопрос не политики, а элементарной культуры.


—Зачем тогда представители власти вообще ездили в Страсбург?

— Не знаю, я находился во Франции два дня, и все это время никого из них не было в здании Ассамблеи.


— Вы удовлетворены текстом резолюции «О свободе слова в европейских СМИ»?

— Да, тем более что к первоначальному тексту при непосредственном участии депутата литовского сейма Вацлава Станкевича удалось внести три поправки, касающиеся Беларуси. Это особенно актуально в условиях, когда в Беларуси активно идет процесс зачистки информационного пространства от негосударственных изданий и идет настоящая охота на журналистов. Все эти вопиющие факты нарушения свободы слова нашли свое отражение в итоговых документах...


— Сессия завершилась, что дальше?

— Работа. Ошибаются те, кто считает, что результат достигается за три-четыре дня нахождения в Страсбурге. Основная — черновая, невидимая — работа проводится в период между сессиями.

«Народная Воля»