Завтра или сегодня?

05.03.2003

Как часто не хватает не то чтобы сил, а настроения починить искрящую розетку, протекающий кран на кухне или перевесить, наконец, книжную полку, чтоб не стукаться каждый раз головой. «Завтра сделаю». Назавтра тоже нет настроения, и дела продолжают накапливаться, и розетка уже не функционирует, в кране сорвана резьба, а полка уже без книг свисает концом вниз, и в какой-то день ты вдруг замечаешь, что квартира превратилась черт знает во что, и нужен ремонт.

Часто надеешься, что на работе все само собой образуется. Лишь бы меня не трогали, а вокруг все как-нибудь уладится. Пускай начальник хам, но ведь от него зависит мое маленькое благополучие. Можно и потерпеть, а то нарвешься на скандал. А завтра, может быть, начальство сменится, не будут же те, кто повыше, вечно терпеть этого болвана. Иногда думаешь, а может, и правда хлопнуть дверью, поставить хама на место, пойти на демонстрацию и потребовать смены власти, сколько можно терпеть унижения. А если завтра власть не сменится и придется пожинать плоды своего безрассудства?

Нашему ЗАВТРА пошел уже девятый год. В апреле 1995-го мы посчитали, что избиение депутатов Верховного Совета — это случайность. Кто-то переусердствовал, и завтра все образуется. В ноябре 1996-го подумали, что вот завтра приедет все московское начальство и референдум отменится сам собой. Потом подумали, что и референдум не так страшен, тем более сам председатель Верховного Совета призвал приходить завтра людей, вышедших на площадь, чтобы защитить Конституцию. А завтра уже все было кончено, и побежали бывшие мятежные депутаты клясться в верности узурпатору.

Весной 1999-го, когда пропал Юрий Захаренко, подумали, что завтра он объявится, что не могут же в нашей стране исчезать люди просто потому, что они против существующей власти. Хотя уже и депутатов избили, и на референдуме была масса фальсификаций. Осенью 1999-го, когда исчезли Виктор Гончар и Анатолий Красовский, опять подумали, что завтра все станет на свои места, хотя уже избили депутатов и исчез Захаренко. То же подумали и после исчезновения в 2000 году Дмитрия Завадского.

Когда в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002 годах разгоняли демонстрации, бросали людей в тюрьмы, то многие думали, что их «завтра» это не касается, что это конфликт власти и оппозиции, а потом недоуменно пересчитывали жалкую зарплату и удивлялись непомерным налогам.

Когда осенью 2001 года можно было проголосовать против обнаглевшей власти, а затем выйти на улицы и защитить свой голос, кому-то тоже казалось, что это можно будет сделать потом. И вновь, как в приснопамятном ноябре 1996-го, людей призвали разойтись и приходить завтра. Но завтра уже торжествующая власть объявила результаты фальсификации.

А еще надеялись, что на президентских выборах Москва разглядит, наконец, другого любимого кандидата, и завтра все переменится. С таким же успехом кролик может рассчитывать вылезти с другого конца удава.

Когда сегодня закрывают независимые газеты, журналистов отправляют на «химию», тоже кто-то думает, что завтра газеты снова начнут выходить, а журналисты найдутся новые. Но газеты не выходят. Ведь уже избили депутатов, исчезли политики, разогнали демонстрации, можно говорить о фальсификации выборов...

Надеясь на ЗАВТРА, мы упустили свое СЕГОДНЯ. Закрывается Европа, в которой наши соседи нашли свое достойное место. Дружба Лукашенко с Кремлем ну никак не прибавляет ни зарплаты, ни пенсии. Под громкие обещания сохранять здравоохранение бесплатным реальная его стоимость стремительно повышается. Предпринимателей лишают возможности работать, а значит, нас лишают возможности хоть что-то купить без непомерных «накруток». Ручные профсоюзные боссы душат любые попытки рабочих защитить свои интересы. Мы на своей шкуре открываем для себя известный закон: если народ лишен права голоса, его ждет только одно будущее — прозябание.

Обанкротившаяся власть стремится решать свои проблемы за наш счет. Взлетевшие коммунальные платежи будут расти и дальше вместе с платой за свет, удорожанием продуктов, уменьшением реальных зарплат, увеличением пенсионного возраста и так далее. Промолчим СЕГОДНЯ — не увидим ЗАВТРА. Мы запоздали с текущим ремонтом. Опоздаем с капитальным — лишимся своей квартиры.

Часто говорят, что народ заслуживает то правительство, которое имеет. Это ведь не про нас, правда? Это ведь про тех, кто привык к бесправию, кого СЕГОДНЯ не волнует его ЗАВТРА, кто не хочет лучшей жизни. Меня, тебя, вас волнует ЗАВТРА. А потому примем участие в народном марше «За лучшую жизнь!», который запланирован на 12 марта!

Андрей Санников
«Народная Воля»