Послал...

17.04.2003

Вчера А.Лукашенко выступил с ежегодным посланием к белорусскому народу и «национальному собранию» Республики Беларусь. Послание состояло из нескольких частей: о международном положении Беларуси и национальной безопасности, об экономическом развитии страны, о социальной сфере, аграрном секторе, идеологии, профсоюзах, религии и парламенте. В свою очередь каждая из вышеперечисленных частей состояла из предупреждений, замечаний и упреков высшим должностным лицам, «депутатам», преподавателям, губернаторам.

Больше всего, на наш взгляд, досталось председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову.

По словам Лукашенко, отдельные «депутаты» «понасоздавали какие-то структурки», им отдали отремонтированные «удобные площади» в Верхнем городе, и они «сдают их в аренду напропалую!.. Отдельные «депутаты» только на одном здании получали по 30–40 тысяч долларов в год. Хорошо живете, защитники народа! Поэтому Павлов, если хочешь работать дальше мэром города, — немедленно верни в собственность эти предприятия..., зачем ты их посредникам передаешь?»

Когда кто-то робко заикнулся о фамилиях этих депутатов, Лукашенко заорал: «Фамилии? Я у вас не подручный, чтобы фамилии называть!..»

В общем, делайте, Михаил Яковлевич, выводы... А лучше пишите, пока живы и здоровы, заявление об уходе. Все равно за все то хорошее, что Вы уже успели сделать для Минска, никто спасибо не скажет...

«Депутатов», которые «со стонами» пишут письма Бушу и Блэру о том, что якобы Беларусь потеряла суверенитет, Лукашенко предупредил персонально: «Не дай Бог только колебнется ситуация в Беларуси, вы за это ответите сполна!»

Самая большая беда в образовании и идеологии, по мнению Лукашенко, — это слишком большое количество людей, которые «сидя у власти, хрюкая у этого корыта, спрячутся и ждут чего-то, выглядают, как там Лукашенко и еще десяток-другой людей с открытым забралом, не то с пулеметом, не то с автоматом в руках наперевес, выдержат или нет? Уже ж прошло почти десять лет, чего вы ждете? Состаритесь и так ничего не сделаете!»

Лукашенко заявил, что сегодня делает ставку на «преданных людей». «Потому что здесь же прямое предательство! Я не боюсь этого публично сказать. И многие здесь знают, как президент радел за каждого «депутата», фактически на сто процентов боролся, чтобы они попали в этот парламент. И что я сегодня получил от некоторых в парламенте, которые до сих пор носят тяжелые погоны? Что, вы забыли, что вы военные люди? Снимите погоны! Снимите, и боритесь потом против главнокомандующего. Или я что-то не так говорю? Не надо быть предателем! Надо понимать, что в военной среде тебя сразу отторгнут!.. Сразу! Я не говорю, что Козловский был плохой, что Юра Захаренко был плохой, или еще кто-то плохие генералы, но как только они предали своего президента, который из них генералов сделал, ну, Козловского не касается, так военные сразу от них отвернулись! Думайте об этом...»

Главная опора нынешней власти, по мнению Лукашенко, — это молодежь. «Мы еще слабо задействовали ее мощь и потенциал... Многие руководители избегают прямого общения с молодежью, боятся острых вопросов, не умеют вовлечь молодых людей в полезные и общественные дела. В этом направлении надо работать, тогда не будет и ряда негативных проявлений в молодежной среде. А особенно — в студенчестве. Вы наверное заметили, что я сейчас активно работаю со студентами, бываю в студенческих аудиториях. И не потому, что там вроде поддержки какой-то нет, они себя показали на выборах, больше чем две трети пришли на выборы, а вы понимаете, что это народ такой, который за руку особо не приведешь, и что вы думаете, я уже имею некоторый опыт общения с нынешней студенческой молодежью. Вся беда не в том, что у нас жизнь плохая, или молодежь плохая. Вся беда в том, что наши уважаемые преподаватели и ректоры, простите меня, ни черта не делают. Что меня больше поразило, преподаватели же сидят вместе со студентами, я излагаю некоторые вполне банальные вещи, некоторые выводы и анализ, а они сидят, рот раскрывши, как будто на них что-то новое свалилось! Это говорит о том, что сегодня не только студенты, но и преподаватели не занимаются самообразованием, не видят нынешних тенденций развития делового сообщества, это меня просто удручает. Это меня просто удручает! И все сидят спокойно, ректоры, Министерство образования, члены правительства, да и «депутаты». Вас ждут, уважаемые «депутаты» разного возраста, и чем старше, тем лучше, в студенческих аудиториях... Придите, расскажите, хотя бы о своей работе. Они, как голодные волки, смотрят на людей, которые приходят со стороны и хоть что-то рассказывают».

После этих слов досталось «депутату» Виктору Кучинскому, который якобы слишком часто ездит на Запад. «Виктор Францевич, где ваш пыл? Вас молодежь там давно ждет, она вас примет. Что-то по Западу начал много ездить. Два месяца прошло — два раза съездил. Это много очень».

И еще. Скоро в «палате представителей» появится полномочный представитель А.Лукашенко. «Если вы можете предложить мне человека из своего состава — я готов. Если нет — то, конечно, в ближайшее время такой представитель президента в «парламенте» должен появиться»...

Даша Павловская, Валерий Щукин
«Народная воля»