Концы в воду?

18.04.2003

Со страниц независимой прессы не исчезают публикации о ходе расследования уголовных дел по факту исчезновения Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Точнее — о приостановлении расследования. В связи с этим корреспондент «Народной воли» попросил жену Ю.Захаренко прокомментировать действия правоохранительных органов.

– Ольга Борисовна, скажите, Вы согласны с решением прокуратуры города Минска о приостановлении предварительного расследования? Какими будут Ваши дальнейшие действия, будете ли это постановление обжаловать?

– Прошло немало времени с того дня, как прокуратура города начала расследовать уголовное дело по установлению обстоятельств исчезновения моего мужа. К сожалению, до сих пор мне ничего не известно о судьбе мужа. От своего представителя Олега Волчека я лишь узнала, что прокуратура города Минска отказывается предоставить ему постановление о приостановлении предварительного расследования. Как ни странно, но даже суду было отказано в предоставлении данного документа.

– Но Вы же можете обжаловать...

– Как я могу что-либо обжаловать, если следствие не представляет каких-либо заключений по делу. Вообще, я чувствую, что в этом постановлении есть что-то важное, поэтому они боятся дать мне законный документ, который показывает реально, чем все эти три года занимались сотрудники прокуратуры, искали они реально или просто все тормозили, чтобы мы не узнали никогда о судьбе Юрия Захаренко. Я возмущена поведением следователя Чумаченко по отношению к моему представителю Олегу Волчеку, в связи с чем направила письмо прокурору города Минска, чтобы тот отстранил от дела такого следователя, но прокурор города Минска не принимает во внимание мои просьбы. Так что я не верю, что эти люди смогут что-либо сделать, поскольку у них нет мужества и воли. Я надеюсь, что смогу получить информацию о судьбе моего мужа от тех людей, с кем Юра работал, или от тех, кто что-либо знает об обстоятельствах его исчезновения...

– В январе нынешнего года на одной из пресс-конференций по пропавшим политикам Ваш представитель Олег Волчек сказал, что прокуратура города Минска хочет признать Вашим представителем Вашего зятя Вячеслава Артемова?

– Для меня это было полной неожиданностью. Действительно, Волчек мне сказал, что во время его разговора с прокурором Синяком стало известно, что моим представителем претендует быть Вячеслав Артемов. Я хочу сразу заявить, что вот уже полгода, как моя дочь Елена разведена с Вячеславом. Мы ему никаких поручений по этому поводу не давали, поскольку этот человек за это время ни разу не помог нашей семье. Интересы моей семьи может представлять только Олег Волчек.

– Есть информация, что не так давно на Вас «вышли» несколько сотрудников милиции, которые предоставили какие-то документы по делу Вашего мужа...

– Мне позвонил мужчина и сказал, что они все сделали, чтобы установить обстоятельства исчезновения моего мужа, но прокуроры не спешили возбуждать уголовное дело. Он подтвердил, что моего мужа похитили неизвестные люди 7 мая 1999 года в 21 час 50 минут на улице Могилевской, когда он возвращался домой. В подтверждение этих слов через несколько дней мне передали некоторые материалы из уголовного дела. Я передала ксерокопии своему представителю, чтобы он их изучил, поэтому лучше, если он сам о них расскажет. Я очень благодарна тем людям, которые не остаются равнодушными, и буду всегда ждать, что кто-то еще наберется мужества и расскажет нам всю правду.

Недавно ко мне обратился неизвестный человек и сказал, что готов посодействовать в расследовании деталей исчезновения Юрия, он готов быть спонсором, если кто-то сможет представить конкретную информацию об обстоятельствах исчезновения моего мужа. Он не назвался, но сказал, что «этот человек для меня когда-то многое сделал и поэтому я перед ним в долгу». Я буду ждать любую информацию...

Когда в редакцию «Народной воли» заглянул Олег Волчек, я не преминул продолжить разговор по данной теме.

– Олег Константинович, пожалуйста, расскажите, что содержится в копиях тех материалов уголовного дела, которые Вам передала Ольга Борисовна?

– Согласно информации, поступившей от неизвестного человека, который, чувствуется, занимался оперативным сбором сведений по установлению обстоятельств исчезновения Юрия Захаренко, можно сделать ряд выводов. И все они указывают, что первоначально розыск пропавшего велся силами МВД достаточно квалифицированно и настойчиво, но, к сожалению, негласно и без должной поддержки органами прокуратуры.

8 мая 1999 года в Октябрьский РУВД г. Минска с заявлением о безвестном исчезновении отца, Юрия Николаевича Захаренко, обратилась его дочь Елена Артемова. 9 мая 1999 года было заведено розыскное дело. Одновременно пропавший был объявлен в республиканский розыск. Данное дело с первого дня стало расследоваться не силами РУВД Октябрьского района г. Минска, а непосредственно ГУВД Мингорисполкома. Была создана оперативно-розыскная группа в составе заместителя начальника УУР ГУВД Мингорисполкома С.В.Шарипо, начальника службы УУР ГУВД Мингорисполкома В.В.Федоренко, начальника СКМ Октябрьского РУВД г.Минска В.Л.Петлицкого. В эту группу вошел еще ряд профессиональных сыщиков ГУВД Мингорисполкома.

Исходя из этого документа можно сделать вывод, что исчезновение экс-министра МВД Юрия Захаренко было с первого дня под контролем основного управления, занимающегося розыском людей.

О проведенной розыском работе можно утвердительно сказать, что сыщики уже через десять дней после исчезновения Юрия Захаренко поставили вопрос перед Генеральным прокурором Республики Беларусь Олегом Божелко и прокурором города Минска Николаем Куприяновым о возбуждении уголовного преступления по ст. 101 УК РБ, мотивируя тем, что Юрий Захаренко стал жертвой преступления.

Так, 14.05.1999 года заместитель министра МВД РБ М.Д. Удовиков сообщил Генеральному прокурору, что в материалах розыскного дела имеются обстоятельства, указывающие на тот факт, что Юрий Захаренко мог стать жертвой преступления. Аналогичное письмо поступило на имя прокурора города Минска от начальника криминальной милиции Н.И.Лопатика. Главные сыщики страны поняли, что необходимо срочно возбуждать уголовное дело и идти следственным путем в установлении обстоятельств исчезновения Юрия Захаренко.

– Следовательно, основания у оперативного следствия были весомые, чтобы через 7 дней просить прокуроров возбудить уголовное дело по факту насильственного похищения экс-министра МВД РБ?

– Да. На тот момент сыщики обладали информацией не только от анонимных свидетелей, но и от реальных людей, которые видели непосредственное похищение Юрия Захаренко.

О том, что силами розыска была проделана большая работа, можно судить по письму на имя начальника Службы государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Беларусь, которое направил заместитель министра МВД М.Д.Удовиков.

В письме указывается перечень мероприятий, проведенных уголовным розыском. Сыщики установили всех лиц, кто каким-то образом контактировал с Юрием Захаренко в последние дни и месяцы до исчезновения. В первые дни поиска были направлены 50 человек из воинской части и 4 служебно-розыскных собаки. Были обследованы все возможные маршруты передвижения Юрия Захаренко по направлению к его дому. Проведены опросы жильцов близлежащих домов (это отражено в целом томе рапортов участковых милиционеров и оперативных работников). Были проверены все телефонные звонки как с домашнего телефона, так и с сотового. Сыщики проверили все морги, больницы и другие медучреждения по всей Беларуси. Практически каждый территориальный орган внутренних дел получил специальное задание по розыску Юрия Захаренко. Были информированы Комитет пограничных войск, Таможенный комитет и КГБ РБ. Проверялась база данных продажи авиабилетов и билетов на железнодорожный транспорт. Однако проделанная работа положительного результата не дала.

Оперативные службы проверяли всю информацию, которая публиковалась в прессе, а также поступающие в милицию письма по поводу обстоятельств исчезновения Юрия Захаренко. Проверялся собственник грузового автомобиля ЗИЛ-131, про который часто писали в СМИ. Якобы этот грузовик проводил наблюдение за квартирой Юрия Захаренко. Владельцем оказался военный пенсионер. Этот грузовик был обследован, но никаких признаков, что там была установлена спецаппаратура, не обнаружено. Эта машина им не эксплуатировалась, так как была практически в нерабочем состоянии.

Немаловажной в этой работе была и озабоченность работников МВД судьбой бывшего министра, некая солидарность и убежденность в том, что Юрий Захаренко стал жертвой преступления. Очевидно, что эта убежденность основана не только на интуиции сыщиков.

8 сентября 1999 года состоялось оперативное совещание в МВД Республики Беларусь, где председательствовал министр Ю.Л.Сиваков, а также присутствовали заместители министра Ю.Д.Радюкевич, М.Д.Удовиков, Л.В.Глуховский, начальник Главного управления криминальной милиции Н.И.Лопатик, заместитель начальника управления уголовного розыска Г.М.Ганчук, начальник отделения розыскной работы управления уголовного розыска С.З.Векша, старший референт министра В.В.Клементьева. На этом совещании оперативные службы отчитывались о проведенной работе по установлению обстоятельств исчезновения Ю.Н.Захаренко. Н.И.Лопатик еще раз обратил внимание коллег на то, что необходимо вновь поставить вопрос перед Прокуратурой Республики Беларусь о возбуждении уголовного дела по ст.101 УК РБ, поскольку проделана большая работа, но проверить все версии в рамках розыскного дела невозможно.

Итогом совещания явилось новое обращение на имя Генерального прокурора с просьбой возбудить уголовное дело по факту насильственного исчезновения экс-министра МВД Юрия Захаренко.

13 сентября 1999 года министр МВД Ю.Л.Сиваков обратился с ходатайством на имя Генерального прокурора Олега Божелко. В ходатайстве указывалось, что в многочисленных публикациях в СМИ, обращениях в МВД различных общественных организаций выражается озабоченность в связи с исчезновением Юрия Захаренко, за развитием событий следят как внутри страны, так и за ее пределами. Министр просит возбудить дело, поскольку только следственным путем можно отработать ту или иную версию.

16 сентября 1999 года исчезли Виктор Гончар и Анатолий Красовский. 17 сентября 1999 года Прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело.

– Скажите, какие можно сделать выводы исходя из всех этих документов, о которых Вы рассказали?

– Если проанализировать данную оперативную информацию, можно сделать главный вывод: оперативные службы проделали большую работу. Но почему никто из чиновников не дал хоть поверхностную информацию о проделанной работе? Почему Юрия Захаренко не показывали по телевидению, хотя такая практика постоянно делается розыскными службами, когда пропадает человек? Почему «медлила» прокуратура? Видно, что кто-то держал это дело на контроле. При той работе, что сделал розыск, уголовное дело нужно было возбуждать еще 14 мая 1999 года. Возможно, если бы тогда началась активная следственная работа, то, может, и не было других исчезновений. Из этих материалов видно, что «наружной» слежки со стороны МВД за Захаренко в тот день не велось. Похищали Юрия Захаренко, вероятнее всего, те же, кто и Виктора Гончара с Анатолием Красовским, поскольку почерк похищения одинаков.

Чувствуется, людям в милицейской форме не безразлична судьба экс-министра МВД Юрия Николаевича Захаренко. А поэтому и было вновь обращение к родственникам Юрия Захаренко, что, мол, мы делали все, чтобы установить обстоятельства похищения Юрия Захаренко, но...

Из интервью Олега Алкаева известно, что многое мог бы сообщить об этом деле Иван Иванович Бранчель. Но он не хочет подтверждать то, что сказал Алкаев. Но и не опровергает.

Кто же расскажет настоящую правду об исчезнувших?