Лукашенко грозят бельгийским судом

07.05.2003

Белорусские правозащитники собираются направить дела о пропавших без вести политиках и журналистах в зарубежные суды. Для выработки соответствующей процедуры будет создана общественная комиссия.
Выступая в среду на пресс-конференции, глава хельсинкского комитета Белоруссии Гарри Погоняйло заявил, что законодательство некоторых стран, например Бельгии, позволяет иностранным гражданам возбуждать дела против других граждан или официальных лиц их страны, если ее власти не дают ход таким делам.
Существуют подозрения о причастности официальных лиц к исчезновениям политиков, однако правоохранительные органы отказываются от проведения настоящего расследования

Гарри Погоняйло, правозащитник

Погоняйло заявил, что Белоруссия подходит под это определение, так как «существуют подозрения о причастности официальных лиц к исчезновениям политиков, однако правоохранительные органы отказываются от проведения настоящего расследования».
По мнению Погоняйло, обстоятельства исчезновений позволяют заключить, что «в Белоруссии происходят не санкционированные судом казни, что квалифицируется как преступление против человечности».
Если такое дело будет открыто за пределами Белоруссии, то по нему могут быть произведены аресты фигурантов в случае их выезда за границу, пояснил Погоняйло.

Годовщина

В среду белорусские правозащитники отмечали четвертую годовщину со дня исчезновения оппозиционного политика, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко. Захаренко был министром внутренних дел Белоруссии с 1994 по 1996 год. Он пропал 7 мая 1999 года, а за год до этого стал членом национального исполнительного комитета, организованного оппозицией.
Юрий Захаренко исчез в 1999 году
По случаю годовщины оппозиционеры провели акцию под названием «Цепь неравнодушных людей». Встав в цепочку напротив президентской резиденции на проспекте Франциска Скорины, они подняли плакат с надписью «За все придется ответить» и фотографии пропавших политиков Захаренко и Виктора Гончара, бизнесмена Анатолия Красовского и оператора российского канала ОРТ Юрия Завадского. Посол США в Белоруссии Майкл Козак посетил это мероприятие и разговаривал с протестующими.Недавно белорусские власти прекратили расследование исчезновения Гончара и Красовского. Ранее было прекращено дело по исчезновению Захаренко. Тем временем, адвокат Олег Волчек, представляющий интересы семьи Захаренко, заявил, что «с ним вышли на связь люди, которые хотят предоставить информацию об исчезновении бывшего министра». Он сказал, что эти люди были связаны с официальным расследованием дела об исчезновении Захаренко.

BBCRussia