Третья волна. Пропавшие без вести политики снова в фокусе внимания

12.05.2003

»Есть люди, которые готовы платить деньги за любую информацию по делу Завадского, Захаренко, Гончара», — заявил 7 мая, выступая на пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине исчезновения бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, председатель общественного объединения «Правовая помощь населению» Олег Волчек.

Здесь же, перед журналистами, было заявлено о создании новой общественной комиссии по расследованию исчезновений политиков Виктора Гончара, Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. Комиссия призвана объединить усилия правозащитников, которые занимались каждым исчезновением отдельно, а также членов депутатской группы «Республика», готовых использовать свой статус представителей законодательной власти для пользы данного дела. Впрочем, объединение лишь формальный шаг, так как все участники комиссии уже сотрудничали между собой.

Другое дело, что до сих пор вопрос о деньгах не поднимался. Предполагалось, что представители правоохранительных органов, спецслужб, прокуратуры окажут помощь правозащитникам по морально-идейным соображениям, а на материальном воплощении благодарности внимание не акцентировалось. Даже без этого находились шарлатаны, которые пытались у родственников исчезнувших оппозиционеров получить деньги «достоверную информацию». Можно предположить, что общественной комиссии по расследованию исчезновений придется серьезно поработать над отделением мусора от достоверной информации.

Заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета Гарри Погоняйло, который также вошел в состав общественной комиссии, подтвердил: «Мы готовы платить за информацию. Оценив поступившую информацию, проверив степень ее достоверности, мы сможем говорить о конкретной оплате за полученные материалы».

Бывший старший следователь прокуратуры Фрунзенского района г. Минска О. Волчек рассказал, что после сообщения о гонораре за информацию к нему анонимно обратились оперативники и предложили 20 листов из уголовного дела Ю. Захаренко. По словам правозащитника, переговоры проходят секретно и через третьих лиц, предполагаемые информаторы опасаются за себя и своих близких, поэтому процесс идет медленно, да «идет торг в деньгах по этой информации».

Правозащитники отметили, что сейчас наблюдается третья волна общественного интереса к теме пропавших без вести политиков. Первая была 4 года назад, так сказать по горячим следам, вторая — в канун президентских выборов. Теперь, отметил О. Волчек, сенсаций в делах исчезнувших ожидать не стоит. По его мнению, картина происшедшего уже в общем известна и задача общественной комиссии заключается в сборе доказательной базы.

В тот же день представители оппозиционных сил провели в Минске акцию «Цепь неравнодушных людей», приуроченную к годовщине исчезновения Ю. Захаренко. Около 80 человек держали портреты бывшего министра внутренних дел, который в октябре 1995 г. был освобожден от должности и стал одним из руководителей Объединенной гражданской партии. Незадолго до исчезновения 7 мая 1999 г. Ю. Захаренко выступил с инициативой создания оппозиционной организации «Союз офицеров».

Правозащитники отмечают, что по факту исчезновения бывшего главы МВД Республиканская прокуратура возбудила уголовное дело лишь 21 сентября — на следующий день после возбуждения уголовного дела в связи с исчезновением 16 сентября Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Такое совпадение представители общественной комиссии считают не случайным. О. Волчек убежден, что если бы дело возбудили сразу, то следующих исчезновений не было бы.

»Мы считаем, что исчезновения Ю. Захаренко, В. Гончара и А. Красовского раскрыты правоохранительными органами оперативным путем. Сейчас необходимо застолбить процессуальным способом результаты расследования в виде доказательств с последующей передачей дел в суды», — заявил 8 мая в интервью «БР» замглавы БХК Г. Погоняйло.

На состоявшемся 8 мая первом рабочем совещании общественной комиссии принято решение направить Александру Лукашенко письмо с требованиями освободить от занимаемых должностей тех чиновников, которые «подпадают под подозрение о причастности к похищениям, сокрытию правды». Среди чиновников называются фамилии генпрокурора Виктора Шеймана, бывшего министра внутренних дел — ныне министра спорта и туризма Юрия Сивакова, министра внутренних дел Владимира Наумова, бывших генпрокурора Олега Божелко и председателя КГБ Владимира Мацкевича. Кроме того, общественная комиссия намерена готовить парламентские слушания по исчезновениям. Предполагается, что подготовка к слушаниям может завершиться к осени.

»Мы должны использовать все правовые средства внутри страны, а затем подготовим процедуру рассмотрения дела за пределами Беларуси, — считает Г. Погоняйло. — Законодательство некоторых стран, например Бельгии, разрешает, чтобы даже неграждане этих стран могли инициировать уголовное дело против официальных лиц, которых скрывает государство». «У нас именно высшие правительственные лица причастны к этим делам, а официальные органы не желают проводить расследование в полном объеме. Между тем обстоятельства, с которыми мы сегодня знакомы, позволяют нам сделать вывод, что в Беларуси имели место внесудебные казни», — заявил замглавы БХК.

Г. Погоняйло убежден в верности принципа «шила в мешке не утаишь»: «Власти могут затормозить процесс выхода правды об исчезновениях наружу, но держать под тотальным контролем все государственные структуры и чиновников, имеющих отношение к расследованию, уже невозможно. Как только качнется политическая ситуация, многие начнут говорить».

Павлюк Быковский, Юрий Орехов
«Белорусский рынок»