Захаренко для них опасен даже мертвый

13.05.2003

В канун четвертой годовщины исчезновения экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко некоторые депутаты Палаты представителей вошли в состав общественной комиссии, которая намеревается способствовать расследованию уголовных дел Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.
Кроме парламентариев в состав комиссии вошли супруга Виктора Гончара Зинаида, руководитель организации «Правовая помощь населению» Олег Волчек, заместитель председателя Белорусского Хельсинкского комитета, известный адвокат Гарри Погоняйло, бывший сотрудник Витебского УВД Владимир Арестов и экс-командир бригады спецназа Владимир Бородач.
Член депутатской группы «Республика» генерал Валерий Фролов убежден, что такой состав комиссии поможет добиться конкретных результатов.
«Сегодня, к сожалению, как только речь заходит о расследовании исчезновений известных людей, многие чиновники просто молча опускают глаза, — говорит Валерий Дмитриевич. — Ответа на четко сформулированный вопрос от них добиться невозможно. Думаю, что создание этой комиссии поможет получить ответ практически на любой вопрос, потому что официальные депутатские запросы по закону не могут оставаться без ответа.
В свое время у многих депутатов Палаты представителей не было желания помочь прояснить ситуацию с пропавшими. В последующем Палата все-таки проголосовала за депутатский запрос генеральному прокурору. Виктор Шейман прислал ответ, в результате которого вопросов возникло еще больше, чем было...
В феврале мы отправили депутатское обращение председателю КГБ. Оно до сих пор без ответа...
Теперь я подготовил письмо Лукашенко. Власть, если она не замешана в исчезновениях этих людей, должна быть заинтересована в расследовании громких дел».
По словам Олега Волчека, нынешняя власть абсолютно не заинтересована в расследовании громких дел. «Захаренко для них опасен даже мертвый», — сказал он.
По словам Волчека, есть люди, которые готовы платить любые деньги за информацию по делам Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского. Недавно, например, к ним обратились те, кто якобы располагает некой видеоинформацией по громким делам.
Вполне вероятно, что речь идет о тех самых кассетах, о которых в одном из своих последних интервью говорил бывший начальник СИЗО №1 Олег Алкаев. Кстати, Олег Алкаев уже давно живет в Германии в одном доме с Ольгой Борисовной, женой Юрия Захаренко. «Однако за все это время они практически не общались, хотя живут на соседних этажах, — говорит Волчек, недавно побывавший в гостях у супруги Захаренко.
Не правда ли, странно?..
Адвокат Гарри Погоняйло считает, что в Беларуси имели место внесудебные казни. Гарри Петрович намеревается воспользоваться законами некоторых европейских стран, которые позволяют начать судебное преследование высокопоставленных чиновников, подозреваемых таких серьезных преступлениях, как исчезновение Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского.
«Сегодня мы вплотную занимаемся этим вопросом, — говорит Погоняйло. — Если в одной из европейских стран будет возбуждено подобное уголовное дело, то некоторые белорусские чиновники при выезде за границу могут быть задержаны, арестованы и подвергнуты суду».
И еще. Недавно был найден архив генерала Захаренко, содержащий документы и записки, датированные с 1991 по 1999 год. Владимир Арестов — человек, который одним из последних видел Захаренко в день его исчезновения, полагает, что там есть ответы на многие вопросы...

Марина Коктыш
«Народная воля»