Паспорт от Юрия Захаренко

13.06.2003

Говорят о безошибочности первого впечатления. Именно таким оказалось впечатление, которое на меня произвел во время нашего знакомства Юрий Захаренко. Несмотря на то, что знакомство было деловым, произошло в официальной обстановке.

…На мое имя в Комиссию Верховного Совета по правам человека пришло письмо, автор которого — минчанка, по профессии учитель, фамилию уже не помню, — жаловалась на милицию: без уважительной причины задержали и оскорбили ее сына.

Письмо дышало большой обидой и возмущением, его нельзя было оставить без внимания, без надлежащей реакции. Стали думать, что делать, какой ход дать жалобе. Референт посоветовал переслать ее для рассмотрения в управление внутренних дел горисполкома. Или — прикинули другой вариант — послать в Министерство внутренних дел, на имя нового министра.

А что если передать жалобу ему непосредственно, без канцелярской тягомотины? Такая возможность была. Как раз шла сессия, и в правительственном секторе Овального зала стал появляться новый министр внутренних дел, статный, сдержанный, с внимательным, интересующимся взглядом мужчина — Юрий Николаевич Захаренко. Во время заседания я подошел к нему, поздоровался и показал со своим коротким комментарием жалобу.

Министр отреагировал неожиданно дружелюбно и деловито. Тут же пробежал письмо глазами и решительно заверил: «Безотлагательно разберемся! Если факты подтвердятся, виновные будут привлечены к ответственности. Об итогах проинформируем вас».

Так все и было сделано на самом деле.

Первое впечатление вскоре подтвердилось. Не менее плодотворным оказалось наше сотрудничество в деле введения в стране паспорта нового образца. Как известно, Законом «О гражданстве Республики Беларусь», принятым 18 октября 1991 года, предусматривалось: «Документом, который свидетельствует о гражданстве Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь. Образец паспорта гражданина Республики Беларусь и условия его выдачи определяются Советом Министров Республики Беларусь».

А в постановлении Верховного Совета о введении закона в действие отмечалось, что Совет Министров должен обеспечить проведение необходимых мероприятий по исполнению закона и внести соответствующие предложения на рассмотрение Президиума Верховного Совета. Иначе говоря, введением нового паспорта, паспортизацией населения суверенной страны обязывались заниматься две ветви власти — законодательная и исполнительная.

В Верховном Совете этим делом было поручено заниматься депутатской комиссии, в которой работал я (ее, напомню, полное, не очень удачное название: Комиссия по вопросам гласности, средств массовой информации и прав человека).

Мы проводили соответствующие совещания, вели переписку с МВД и некоторыми другими заинтересованными ведомствами. Но дело по разным причинам, в том числе из-за выборов президента, стопорилось. На территории страны все еще монопольно властвовал серпастый-молоткастый паспорт гражданина СССР.

Пришлось выступить в «разном» на тему «Когда получим новый паспорт?» (16-я сессия Верховного Совета, 11 января 1995 года). А через несколько дней пришел в Комиссию на мое имя ответ министра внутренних дел РБ Юрия Захаренко. И какой ответ! Не формальный, не отписочный, не инспирированный заботой о чести мундира, а по-настоящему деловой, по государственному ответственный, пропитанный искренней, неподдельной заинтересованностью в успешном решении проблемы.

Покидая Верховный Совет и сдавая в архив, согласно с существующей практикой, многочисленные бумаги, с письмом министра Юрия Захаренко я распрощаться не мог. Не поднялась рука написать на нем: «В архив». И, наверное, не только по той причине, что видел в письме государственной важности документ и не хотел, чтобы он безвестно пылился где-нибудь на архивной полке. Может, сработало грустное предчувствие…

Предлагаю читателю «Народной воли» внимательно ознакомиться с фрагментом письма бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко «О ходе паспортизации населения Республики Беларусь» От 31 января 1995 года. Исходящий номер в министерстве 1/95. Зарегистрирован в канцелярии Верховного Совета РБ 2 февраля 1995 года за номером 23999.

Вертинскому А. И.

О ходе паспортизации
населения Республики Беларусь.

В исполнение Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» Министерством внутренних дел предпринят ряд организационных и практических мероприятий по подготовке к выдаче паспортов гражданина Республики Беларусь.

Совместно с заинтересованными разработано Положение о паспорте гражданина Республики Беларусь, его образец и описание, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 1993 г. №463.

Министерством внутренних дел и Министерством финансов проведена экспертная оценка расходов по изготовлению бланков паспортов, подготовлен документ, который зарегистрирован в Министерстве юстиции и определяет оплату за паспорт в размере 30% минимальной заработной платы.

МВД приобретена специальная бумага и изготовлены бланки заявлений на выдачу паспорта.

Совместно с производственным объединением фотографических работ «Вилия» разработаны технические требования к фотографическим карточкам для паспортов и рекомендации по их изготовлению.

На основе договора, заключенного МВД с Институтом языковедения АН Беларуси, выполнен перевод с русского на белорусский язык 28 справочников, которые обеспечивают функционирование АС «Паспорт», который представлен в топонимическую комиссию Верховного Совета Республики Беларусь для утверждения.