Всем спасибо. Все свободны.

18.06.2003

«Несколько лет назад я косо посматривала на российские СМИ, видя в них угрозу экспансии на отечественном информационном пространстве. Сегодня только из этих источников мы получаем неотцензурированную информацию», — сказала «Известиям» президент Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина. На прошедшем в Минске съезде БАЖ констатировали, что обстановка в сфере белорусских СМИ чрезвычайная.

Никогда еще с момента обретения суверенитета давление власти на СМИ не было столь жестким и бескомпромиссным. Последним примером стала почти детективная история, приключившаяся с «Белорусской деловой газетой» — крупнейшим независимым изданием в новейшей истории Беларуси. Конфликт с властями «Белорусской деловой газеты» (»БДГ») и ежемесячного приложения «БДГ. Для служебного пользования» (»БДГ.ДСП») начался в мае. Мининформации вынесло три предупреждения, ставшие формальным поводом для приостановки изданий сроком на три месяца. «БДГ» предупредили за публикацию блицопроса на тему, может ли президент пользоваться самолетом главы государства в личных целях. В вопросе цитировались строки из интервью «Мисс России» газете «Мегаполис-экспресс», где она говорит, что Лукашенко предлагал ей (и только) воспользоваться президентским самолетом. Мининформации усмотрело в самом вопросе оскорбление чести и достоинства президента.

Второе предупреждение касается материала с открытого судебного процесса над Михаилом Леоновым, бывшим директором Тракторного завода. Суть обвинений — публикация материалов уголовного дела. Важно, что процесс был открытым, а корреспондент «БДГ» имел аккредитацию. Но, по словам издателя, в прошлом главного редактора «БДГ» Петра Марцева, последующие события подтверждают, что формальные поводы были не так уж и важны.

Сеанс массовой солидарности

Оказавшимся в сложной ситуации коллегам-журналистам из «БДГ» предложили свои полосы другие независимые издания. У них у всех без исключения тут же начались неприятности с властями. «Стало понятно, что начинается игра абсолютно без правил, — рассказывает «Известиям» Петр Марцев. Ни Союзпечать, ни Белпочта не заключили договор на распространение одного из таких изданий — газеты «Эхо». Был уволен директор типографии, где печаталась газета, типография отказалась печатать газету. Как и в 1996 году, ни одна типография Беларуси не соглашалась печатать «БДГ» (газета печаталась в вильнюсской типографии «Летувос Ритас»). То же самое с распространением. Из Минторга поступило указание — в магазины не брать к реализации перечень газет, тех самых, где планировалось печатать материалы «БДГ».

Еще одной «запасной» шапкой стала «Предпринимательская газета», но и ей сразу же было вынесено предупреждение Мининформации за изменение юрадреса и тематики. И хотя тираж «ПГ» успел выйти (его на условиях внешнеэкономической сделки отпечатали в Смоленской типографии), на въезде в Минск в ночь на 11 июня машину задержали: якобы поступила оперативная информация, что везут наркотики. По словам Марцева, под подозрение попала статья «Волчья стая. Бешеные звери бросаются на людей». Мол, там-де опять собирались оскорбить президента. На самом деле статья была про зверей.

Вот о говорит Жанна Литвина, президент БАЖ:

– Чрезвычайность ситуации в том, что журналисты лишены возможности работать. Власть монополизировала СМИ сверх всякой меры. С ними борются как с последним институтом гражданского общества. Отсчет хроники противостояния можно вести от 7 июля 2000 года, когда без вести пропал оператор телеканала ОРТ Дмитрий Завадский. В ходе президентской кампании 2001 года журналисты впервые прочувствовали, что такое применение по отношению к ним статей УК. Павел Можейко, Николай Маркевич, Виктор Ивашкевич осуждены по двум статьям УК — 367 и 368 (за оскорбление президента и клевету в отношении президента). За последних полтора года были закрыты либо приостановили выход из-за политики экономической дискриминации порядка 20 наиболее тиражных независимых изданий, не говоря уже о региональных. Еженедельник «Местное время» закрыт в прошлом году ровно через три недели после выхода первого номера. Власть блокирует создание новых негосударственных изданий на стадии регистрации, требуя бесконечных согласований. Газетам просто запрещают регистрироваться.