Генерал Фролов атакует КГБ и прокуратуру, а его атакует «Панарама»

29.07.2003

В последнее время депутата Палаты представителей генерала Валерия Фролова стали вспоминать практически в каждом выпуске «Панарамы» Белорусского телевидения.
«Я уже с интересом жду вечернюю «Панараму», чтобы узнать, кем меня представят на этот раз: пособником сионистов или руководителем «Аль-Кайеды», — и в шутку, и всерьез говорит Валерий Дмитриевич.
На этот раз, в минувшее воскресенье, «аналитикам с БТ» не понравилось, что Валерий Фролов активно занимается правозащитной деятельностью и настаивает на объективном расследовании исчезновений Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.
Основателя депутатской группы «Республика» и известного российского правозащитника Сергея Ковалева, возглавляющего специальную комиссию ПАСЕ по расследованию громких исчезновений, с пеной у рта осудили некоторые малоизвестные заангажированные депутаты Госдумы России, которым, кстати, крайне редко предоставляют слово на российских телеканалах. Ни самому генералу Фролову, ни кому-либо из представителей белорусской оппозиции слова не дали.
Журналист, готовивший данный репортаж, естественно, ни слова не сказал об обстоятельствах похищений Захаренко или Гончара. И о том, кого обвиняют в этих исчезновениях...
Для тех, кто забыл, напомним, что Валерий Фролов — единственный депутат Палаты представителей, рискнувший задать вопросы о судьбе пропавших одному из главных подозреваемых по громким делам (по версии членов независимой общественной комиссии. — Ред.) — генеральному прокурору Беларуси В.Шейману. Благодаря настойчивости генерала Фролова, Палата проголосовала за депутатский запрос генпрокурору.
«В феврале я отправил депутатское обращение по поводу громких исчезновений председателю КГБ Леониду Ерину. Оно до сих пор без ответа, — говорит Фролов. — В мае я повторно обратился к председателю КГБ и генпрокурору. Не дождавшись ответа, в июле напомнил им о том, что в соответствии с Конституцией и законом «О статусе депутата Палаты представителей, членов Совета Республики» высшие должностные лица ОБЯЗАНЫ своевременно отвечать депутатам на их обращения. В итоге получил отписку от одного из заместителей Шеймана, в которой нет ни одного ответа на четко поставленные вопросы...
Те, кто отслеживает мою деятельность, видят, что в последнее время депутаты группы «Республика» побывали во многих областях и регионах республики. Мы общаемся с народом и видим, что нас поддерживают. Люди объединяются вокруг нас. И власти это не нравится. Поэтому они и пытаются нас измазать грязью».
Недавно в руки генерала Фролова попала ксерокопия санкционированного прокуратурой постановления о превентивном задержании небезызвестного командира СОБРа Дмитрия Павличенко за подписью тогдашнего председателя КГБ Беларуси генерал-лейтенанта Владимира Мацкевича. Валерий Дмитриевич обратился в прокуратуру и КГБ с просьбой разъяснить, на основании каких документов выпустили Павличенко, кто отдавал приказ о его освобождении, кто его допрашивал. Заметим, чтобы поставить подпись под таким постановлением, тот же Мацкевич наверняка тысячу раз подумал. Видимо, очень веские доказательства вынудили его пойти на арест Д.Павличенко. Впрочем, строки документа говорят сами за себя: «В материалах оперативной разработки имеются достоверные данные о том, что Павличенко Дмитрий Валерьевич является организатором и руководителем преступной группы, занимающейся похищениями и физическим устранением граждан. В частности, руководимая Павличенко Д.В. преступная группа причастна к убийству 5 августа 2000 г. Самойлова Г.В., лидера незарегистрированной Белорусской региональной организации «РНЕ», а также к убийствам других лиц».
Десятки вопросов вытекает из этого документа. Командира СОБРа Дмитрия Павличенко арестовали в качестве подозреваемого в серьезных преступлениях. Но спустя несколько часов он был на свободе. Кто его выпустил? На каком основании? Сделано это по закону или вопреки ему? На эти и многие другие архиважные вопросы депутату по существу так и не ответили...
Конечно, постановление о применении превентивного задержания — это еще не приговор суда. Но депутат Фролов и не говорит о судебном вердикте, он в установленном законом порядке требует ответить на вопросы, которые волнуют как его, так и широкую общественность.
Как верно заметил один бывший высокопоставленный чиновник прокуратуры, если на вопросы Фролова не отвечают, а его самого публично критикуют, значит, он все правильно делает. Иначе зачем так бурно реагировать на нормальную работу депутата и выливать на него ушаты грязи?..


Марина Коктыш
«Народная воля»