Ирина Красовская: «При следующей власти свидетели в очередь встанут»

07.08.2003

На вопросы газеты «Наша Ніва» отвечает супруга пропавшего в сентябре 1999 года бизнесмена Анатолия Красовского общественый деятель, член Совета блока «Свабодная Беларусь» Ирина Красовская.

»НН»: Возобновлено следствие. Будет ли от этого реальная польза?

Ирина Красовская: Когда стало известно про возобновление следствия, я захотела встретиться со следователем и передать ему часть ходатайств. Но на следующий день следователь отказался меня принять, потому что я была с адвокатом Гарри Погоняйло. Погоняйло для них — как красный платок для быков. Так что возобновление следствия — только очередная видимость.

«НН»: А какова ваша позиция?

И.К. Алкаев (полковник Алкаев — сбежавший на Запад крупный сотрудник системы МВД) сказал, что около тридцати высокопоставленных людей знают правду про исчезновения. Но все молчат, боятся за себя, за свою семью. Лишнее слово — и тебя нет. Поэтому единственный выход — поменять эту власть. При следующей власти желающие сказать в очередь станут. Я не понимаю, как можно расследовать эти дела, «не влезая» в политику. Можно годами и столетиями говорить «Какая я бедная и несчастная, где мой муж?» Но результатов не будет никаких.

«НН»: Может, Анатолий, Виктор Гончар и другие пропавшие еще найдутся?

И.К.: Я надежду потеряла еще в позапрошлом году. Каждый раз я, перечитывая документы, понимала, что все написано — правда. Что Анатолия нет. Надо смотреть правде в глаза. Насколько я знаю, Зинаида Гончар еще ждет. Когда мы ездили в Париж, она была уверена, что они еще живы. Но я разговаривала с Алкаевым, он подтвердил тогда свои слова, и я поняла, что, скорей всего, они убиты.

Вероника Дзядок
«Наша Ніва»