Зинаида Гончар: «Продолжаю надеяться вопреки всему»

15.09.2003

Четыре года минуло с тех пор, как 16 сентября 1999 г. без вести пропал один из лидеров белорусской оппозиции, исполняющий обязанности председателя Верховного Совета XIII созыва Виктор Гончар, а также бизнесмен Анатолий Красовский.

1999 год по потерям был трагичен для белорусской демократической оппозиции. Неожиданно скончался Геннадий Карпенко, в автокатастрофе погиб один из лидеров профсоюзов Арнольд Печерский, исчез бывший министр внутренних дел генерал Юрий Захаренко. А затем — Гончар и Красовский.

Во время президентских выборов 2001 г. белорусскому обществу были представлены факты, проливающие свет на эти исчезновения. Были названы фамилии и должности предполагаемых организаторов «исчезновений» Гончара, Захаренко, Красовского. Обнародованы копии некоторых документов по этому делу. Например, докладная начальника криминальной милиции МВД Николая Лопатика.

Еще раньше, в ноябре 2000 г., после скандала в связи с расследованием похищения оператора ОРТ Дмитрия Завадского, от должностей были отстранены председатель КГБ Мацкевич, генеральный прокурор Божелко, начальник криминальной милиции МВД генерал Лопатик, которые фактически и руководили расследованием этих громких исчезновений.

Но белорусская власть сделала вид, что все эти факты несущественны, повторяя, что идет официальное следствие и нужно дождаться его результатов. А. Лукашенко даже обещал, что сразу же после президентских выборов будут обнародованы некие материалы, по-новому проливающие свет на исчезновения оппозиционных политиков. Сделано это не было.

Сейчас, через 4 года после произошедшей трагедии, следует признать, что она уже не волнует белорусское общество, как это было еще недавно. «Цепи неравнодушных людей» становятся все короче, газеты все реже публикуют материалы об исчезнувших. И только для близких пропавших без вести произошедшее с их сыновьями, мужьями или отцами остается остро актуальным и по сей день.

Следствие по делу об исчезновении Гончара и Красовского в январе 2003 г. было приостановлено. Однако затем, в июле, неожиданно возобновлено уже с новым следователем городской прокуратуры Сергеем Кухаренком.

»За последнее время никаких новых сведений по делу нет, — говорит супруга исчезнувшего депутата Зинаида Гончар. — И мне трудно поверить, что они могут появиться. Почему возобновлено расследование, я могу только гадать, так как со следователем пока не встречалась. То ли появились новые материалы, которые нужно проверить, то ли власти испугались давления международной общественности и сделали это. Чтобы еще раз »попудрить мозги» гражданам. Пока мне еще сложно говорить об этом».

З. Гончар считает, что нынешнее положение дел вокруг исчезнувших политиков устраивает всех — не только власти, но и некоторых представителей оппозиции, по сути, зарабатывающих дивиденды на этой беде. «Мне просто любопытно, а как же чувствуют себя те, которых обвиняют в похищениях и убийствах людей. Я не представляю, как они приходят домой, как они смотрят в глаза женам, детям, внукам. Мы живем в страшной стране, в страшное время, и я рисую самые печальные картины нашего будущего», — говорит З. Гончар.

З. Гончар в последнее время активно занята организацией фонда, который должен объединить правозащитные организации, представителей политических партий и активизировать выяснение правды о пропавших людях. Создание фонда идет со сложностями. Они, по словам З. Гончар, вызваны различными взглядами на проблему исчезновений не только оппозиционных партий, но даже и родственников исчезнувших. Не все из них соглашаются участвовать в работе этого фонда.

Адвокат Павел Сапелко, который недавно стал представителем З. Гончар как потерпевшей стороны, пока также не ознакомился с материалами дела.

»Законом не предусмотрено ознакомление потерпевшего и его представителей с постановлением о возобновлении уголовного дела. Остается только строить догадки, почему расследование возобновлено. И это не вина следователя, а скорее ошибка законодателя. Потерпевшему можно было бы предоставить более активную роль в процессе, наделить его полномочиями, например, знакомиться с материалами расследования», — считает П. Сапелко.

Адвокат заявляет, что сейчас существует возможность знакомиться только с предварительными документами. Такими, как постановление о приостановлении расследования. В нем схематично отражены результаты, достигнутые следствием за период расследования, излагается причина, почему дело приостановлено. Так, факт насильственного похищения В. Гончара считается установленным. В постановлении отражены показания свидетелей преступления, результаты экспертиз. Они подтверждают, что на месте похищения обнаружены пятна крови, принадлежащей В. Гончару, фрагменты фар автомобиля А. Красовского. В документе отражена и двусмысленность показаний некоторых допрошенных сотрудников МВД, их нежелание давать показания по этому делу.

Среди ближайших шагов по этому делу П. Сапелко называет возможное ходатайство о проведении тех следственных действий, которые давно уже просто «кричат» о своей необходимости. Необходимо допросить тех лиц, которые могут обладать сведениями об исчезновении В. Гончара и А. Красовского.

По словам П. Сапелко, необходимо провести ряд следственных действий по исключению версии об убийстве, изложенной в прессе. Надо продолжить поиск захоронений в тех местах, которые были указаны в СМИ. «Это необходимо хотя бы для того, чтобы исключить эту версию. Я все-таки надеюсь, что Гончар и Красовский живы, потому что надежда, как говорится, умирает последней. Ведь история знает случаи, когда люди не по своей воле исчезали на несколько лет. А потом что-то менялось в обществе и, соответственно, менялась их судьба», — сказал адвокат. ...Незадолго до печальной годовщины, как раз в день рождения В. Гончара, 7 сентября, в доме, где он жил в Минске, произошел пожар. Очаг возгорания был на техническом этаже, прямо над квартирой В. Гончара. В результате тушения пожара квартира, в которой только что был завершен ремонт, оказалась залита водой.

З. Гончар склоняется к тому, что вряд ли этот пожар — случайность. Подъезд на кодовом замке, вход на технический этаж закрыт. Проникнуть посторонним туда очень сложно. Как тут не вспомнить, что многих не устраивает активная позиция З. Гончар по выяснению судьбы своего пропавшего без вести мужа...