Лукашенко будут судить?
12 января 2004

К зимней сессии ПАСЕ, которая начнется 26 января, специальная комиссия по расследованию исчезновений людей в Беларуси должна представить итоговый доклад. А накануне Нового года специальный докладчик юридического комитета ПАСЕ Христос Пургуридес подготовил меморандум, основанный в первую очередь на итогах его поездки в Минск, где ему удалось встретиться с некоторыми подозреваемыми в причастности к похищениям и убийствам белорусских политиков: генеральным прокурором Виктором Шейманом, министром внутренних дел Владимиром Наумовым и бывшим министром внутренних дел (ныне — министром спорта) Юрием Сиваковым. Пургуридес хотел встретиться с командиром части 3214 Дмитрием Павличенко, которого называют главным исполнителем в деле о похищениях, и бывшим начальником криминальной милиции МВД Беларуси Николаем Лопатиком, написавшим рапорт о существовании «эскадрона смерти». Но ни к тому, ни к другому докладчика не допустили, что вполне понятно.

Не будем пока, до появления окончательного доклада, ничего комментировать. Но привести некоторые цитаты все-таки следует.

«После того, как произошла утечка этой написанной от руки записки (рапорт генерала Лопатика. — И.Х.), она была опровергнута властями как фальшивка. Только после того, как я указал на возможность проведения графологической экспертизы даже на базе фотокопии, которой мы обладали, подлинность записки была признана; во время моего визита в Минск и министр внутренних дел Наумов, и генеральный прокурор Шейман подтвердили, к моему большому удивлению, что написанная от руки спорная записка была действительно написана генералом Лопатиком и завизирована министром Наумовым. Господа Наумов и Шейман теперь утверждают, что выводы г-на Лопатика просто были ошибочны.

Я спросил и Наумова, и Шеймана, что они предприняли после утверждений генерала Лопатика. Г-н Наумов сказал, что передал записку следователям в прокуратуру для дальнейшего расследования. Таким образом, это г-н Шейман отвечал за расследование обвинений, выдвинутых руководителем полиции, — о том, что Шейман сам заказал несколько политических убийств, когда занимал предыдущую должность (госсекретаря Совета безопасности. — И.Х.). Г-н Шейман также заявил, что информация, представленная в записке, была «предметом серьезного расследования», однако, несмотря на мои вопросы, не привел ни одной детали, свидетельствующей о неких следственных действиях…

Во время моей беседы в Минске г-н Леонов (Василий Леонов — бывший министр сельского хозяйства, после отставки генпрокурора Олега Божелко они начали тесно общаться, как это бывает с «бывшими». — И.Х.) напрямую обвинил президента Лукашенко в том, что он отдавал приказы Шейману. Он рассказал мне, что Божелко проинформировал его о встрече с президентом, во время которой Божелко, бывший тогда генеральным прокурором, услышал, как начальник полиции Лопатик спросил у президента, кто дал ему право убить генерала — имеется в виду бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, первый из исчезнувших, — после чего президент не опроверг этот факт, но обвинил присутствующих в том, что они подрывают его власть и вынуждают его принимать лекарства, поскольку постоянно беспокоят его…

Г-н Павличенко был арестован 22 ноября 2000 года, т.е. через день после того, как обвинения генерала Лопатика были представлены министру внутренних дел Наумову. В ордере на арест, подписанном тогдашним председателем белорусского КГБ Мацкевичем и санкционированном тогдашним генеральным прокурором Божелко, говорится следующее: «Материалы оперативного расследования содержат заслуживающие доверия данные, которые подтверждают, что Дмитрий Павличенко является организатором и руководителем криминальной структуры, причастной к похищению и физическому уничтожению людей. Принимая во внимание, что Павличенко и его криминальная группа могут осуществить дальнейшие преступления, решено применить превентивное задержание на 30 дней». Несмотря на срок задержания, указанный в ордере, г-н Павличенко был освобожден на следующий день «согласно инструкции старших офицеров КГБ на основании того, что арест был незаконным», как мне сказал Шейман.

На сегодняшний день я пришел к выводу, что белорусскими властями не было проведено независимое расследование исчезновений. Наоборот, беседы, которые я провел в Минске в связи с показаниями г-на Алкаева (бывшего начальника минского СИЗО, выдававшего расстрельный пистолет по приказу Сивакова в дни исчезновений. — И.Х.) перед специальной комиссией ПАСЕ, и копии документов, которыми я владею, вынуждают меня считать, что на высшем государственном уровне были совершены активные действия, чтобы скрыть настоящую подоплеку исчезновений, и подозревать, что высшие государственные чиновники могут быть причастны к этим исчезновениям. Я полностью осознаю, что это серьезные утверждения, и представлю все элементы, которые привели меня к этим выводам, и предложения о дальнейших действиях, которые могла бы предпринять Парламентская ассамблея после этих выводов».

Христос Пургуридес предлагает призвать белорусские власти к отставке генпрокурора Шеймана и началу настоящего расследования, а страны — члены Совета Европы — максимально надавить на руководство Беларуси. Кроме того, он выдвигает идею предложить судам тех стран, чьи законы предусматривают международную юрисдикцию по делам о серьезных нарушениях прав человека, начать процессы против некоторых высокопоставленных белорусских чиновников за убийства по политическим мотивам. Если ПАСЕ согласится с выводами и доклад будет таким же жестким, как предварительный меморандум докладчика, это станет первым официальным международным утверждением, что белорусский режим не только лжив, но и преступен.

Ирина Халип
«Новая газета», Россия