Владимир Наумов ответил и за Павличенко
15 января 2004

У министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумовапропало желание заниматься политикой.Об этом он заявил вчера на встрече с журналистами. Вот самые интересные вопросы, которые прозвучали на пресс-конференции.
— Владимир Владимирович, специальный докладчик политического комитета ПАСЕ Христос Пургуридес, который недавно побывал в Беларуси, в своем докладе о пропавших написал, что многие высокопоставленные чиновники Беларуси знают правду о похищениях Захаренко, Гончара, Красовского и Завадского, но не говорят ее. Известно, что Вы тоже встречались с Пургуридесом. Расскажите, пожалуйста, о чем вы говорили и какие подробности громких исчезновений Вы, возможно, утаили от него?
— Действительно, я встречался с данным служебным лицом. Мы беседовали в течение полутора часов, и им была высказана просьба не разглашать нашу беседу до того момента, пока он со всеми не побеседует и не сделает какие-то выводы для себя. Поэтому по его просьбе я воздержусь от комментариев нашей беседы, тем более это была его инициатива. Пускай он и комментирует.
— Но Вы могли бы прокомментировать те выводы, которые Пургуридес сделал из уже состоявшихся встреч?
— Я встречался с ним всего лишь один раз. Я только отвечал на вопросы. Почему он сделал такие выводы — мне судить достаточно сложно...
— Почему один из Ваших подчиненных — командир бригады 3214 подполковник Дмитрий Павличенко — не взял с Вас пример и не встретился с представителем Парламентской ассамблеи?
— Я как министр внутренних дел считаю, что ответил на все вопросы, которые были и ко мне как к руководителю Министерства внутренних дел, и к моим подчиненным, потому что ответственность за них все-таки несу я.
— Недавно один из Ваших заместителей, командующий внутренними войсками, признался, что в минувшем году увеличился объем выполняемых задач, возложенных на внутренние войска. С чем это связано? Не переходим ли мы на военное положение?
— Нет, на военное положение мы не переходим. Объем возросших задач связан с тем, что мы сейчас часто привлекаем внутренние войска для охраны порядка на массовых культурно-общественных мероприятиях. Это делается для того, чтобы органы внутренних дел меньше отвлекались от своей непосредственной работы — раскрытия и расследования преступлений. А так как количество культурно-массовых мероприятий значительно увеличилось, то и задачи возросли. Белорусский народ стал больше отдыхать...
— Ваш российский коллега экс-министр внутренних дел России Борис Грызлов сейчас активно занимается политикой, он возглавляет Госдуму России. Не собираетесь ли Вы последовать его примеру, приняв участие в парламентских выборах?
— Нет. После того как я отработал три года министром внутренних дел, у меня полностью пропало желание когда-либо заниматься политикой. Я хотел бы сохраниться в любом виде и остаться профессионалом.
— А Вам не тяжело быть и президентом хоккейной федерации, и министром внутренних дел? Хоккей не отвлекает Вас от основной работы?
— Нет, ни грамма. Как и все сотрудники милиции, я хотел бы вносить свой вклад в профилактику преступлений. Хочу, чтобы как можно больше маленьких детей занимались хоккеем. На мой взгляд, лучшей профилактики преступности, чем спорт, не существует не только у нас, но и в других странах мира. Поэтому хоккей — это мой скромный вклад в профилактику преступлений.