Свобода приходит к смелым

30.01.2004

Во вторник на заседании юридического комитета ПАСЕ был принят проект доклада комиссии по расследованию исчезновений белорусских политиков. Неслыханное дело — доклад приняли единогласно, при отсутствии даже воздержавшихся. А единственная поправка, которую предложили внести в доклад, — упоминание о председателе комиссии Сергее Ковалеве, которому белорусские власти не дали возможности приехать в Беларусь.

Один из парламентариев, участвовавших в обсуждении, сказал, что история о расстрельном пистолете читается, как страшный роман, и что при всем обилии информации о Беларуси, поступающей в ПАСЕ, эта — самая страшная и самая серьезная.

Докладчик Христос Пургуридес предложил использовать все возможности Совета Европы по введению санкций против Беларуси. Члены юридического комитета решили обратиться в комитет министров Совета Европы с предложением вообще закрыть въезд в страны-члены СЕ для Лукашенко и его номенклатуры. Если соответствующее решение будет принято, то наш бедолага-главнокомандующий не то что в Париж — в Польшу съездить не сможет.

А одна из рекомендаций доклада — естественно, тоже принятая единогласно — о запрете для белорусских депутатов посещать сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы даже в частном порядке. Кстати, эта сессия — первый случай за последние годы, когда на нее не приехал вообще никто из депутатов. Похоже, доклада по исчезнувшим они испугались всерьез и предпочли «слиться с интерьером».

По окончании заседания юридического комитета Христос ПУРГУРИДЕС ответил на вопросы «БДГ».

— Господин Пургуридес, юридический комитет сегодня принял проект вашего доклада. В апреле доклад будет рассматривать уже Парламентская ассамблея. Будет ли, на ваш взгляд, ассамблея столь же единодушна во время голосования?

— Для меня это большая честь — принятие доклада всеми членами юридического комитета ПАСЕ. Доклады крайне редко принимаются единогласно и без поправок. И я очень доволен, что мою работу так высоко оценили. Это свидетельствует о том, что европейское сообщество прекрасно понимает ситуацию в Беларуси и видит, что она постоянно меняется к худшему. Своим голосованием во время сегодняшнего заседания парламентарии хотели бы довести до сведения белорусских властей крайнюю необходимость расследования исчезновений оппозиционных политиков. Иначе международное сообщество примет меры против Беларуси.

— Получали ли вы дополнительную информацию, касающуюся исчезновений, после вашего отъезда из Минска?

— Да, получал. От белорусских властей я, правда, не получил ничего, зато нашел еще некоторые подтверждения тому, что генеральный прокурор Беларуси Шейман лично руководил похищениями людей. Я знаю, что Шейман дал радиоинтервью, где назвал нашу работу не заслуживающей доверия.

— Изменятся ли отношения европейских стран с Беларусью после вашего доклада?

— Полагаю, что полное отсутствие реакции белорусских властей на содержание доклада — они же не попытались даже возразить — приведет к тому, что отношения Совета Европы с Беларусью будут полностью заморожены. Впрочем, полагаю, не только Совет Европы, но и другие международные организации заморозят свои отношения с Беларусью. Очевидно, что путь Беларуси в мировое сообщество сейчас закрыт. Однако от белорусских властей зависит, менять ситуацию в стране и соответственно отношения с другими странами или не менять ничего.

— Почему, на ваш взгляд, белорусские власти не прореагировали на доклад? Вы ведь предоставили им достаточно времени.

— Я не получил от властей вообще никаких объяснений. Скорее всего, им просто нечего возразить.

— Не опасались ли вы провокаций во время двух ваших поездок в Минск? Все-таки вы с самого начала не скрывали того, что намерены написать жесткий доклад.

— Ваши спецслужбы, конечно, сопровождали меня все время. Я чувствовал их присутствие. Но если занимаешься таким вопросом, как пропавшие без вести, то нужно иметь смелость заявить о своем намерении работать без оглядки на возможные последствия. Иначе ситуация будет ухудшаться, а количество пропавших без вести будет расти с каждым годом. Я не живу в Беларуси, я живу на Кипре. Не знаю, подвергаюсь ли я опасности за пределами Беларуси, но политика — в любой стране рискованное занятие.

— Когда будет готов ваш следующий доклад — о ситуации с прессой в Беларуси?

— Он уже готов. Очень скоро этот доклад будет обсуждаться на заседании политического комитета ПАСЕ. Скорее всего, это произойдет в конце марта, поскольку оба доклада по Беларуси будут представлены на апрельской сессии, тогда же во время общих дебатов пройдет и обсуждение. Конечно, повестку сессии утверждает бюро ассамблеи, но оба вопроса настолько важны, что вряд ли их будут откладывать на летнюю сессию.

— Вы были в Минске дважды. Каково ваше мнение о ситуации в Беларуси?

— Белорусский режим — недемократический. Честно говоря, даже само слово «режим» к нему не слишком подходит. Это даже не режим, а просто некая группа людей, которые управляют страной так, как им хочется. И очевидно, что белорусский народ заслуживает лучшего. Но все зависит от самого народа — нужно работать ради демократических изменений. Больше нельзя хранить молчание — к молчащим никогда ничто не приходит само по себе. Свобода приходит к смелым.