Демократические мечты
11 февраля 2004

Нет никаких сомнений в том, что проект построения либеральных демократий в Центральной и Восточной Европе после окончания «холодной войны» стал очевидным успехом. Однако целью прошедшей в столице Латвии на прошлой неделе международной конференции, на которой присутствовала представительная делегация Конгресса США под руководством сенатора Джона Маккейна (John McCain), было не празднование успеха, а привлечение внимания к одной явной неудаче: последнему диктатору Европы, главе Беларуси Александру Лукашенко.

Бывшая советская республика с десятимиллионным населением, граничащая с членами Организации Североатлантического договора (НАТО) Польшей, Литвой и Латвией, с момента обретения независимости оставалась вотчиной бывших коммунистических лидеров. Лукашенко стал президентом 10 лет назад и сразу же начал укреплять свою власть, закрывая газеты, арестовывая оппозиционеров, предоставляя широкие полномочия своим спецслужбам и добиваясь своего переизбрания способами, которые нельзя назвать ни свободными, ни честными. Его амбиции зашли так далеко, что он представил себя возможным главой «союза» России и Беларуси, который, к счастью, выглядит пока отдаленной перспективой. Тем временем белорусская экономика под его руководством пришла в упадок, что особенно примечательно на фоне успеха ее прибалтийских соседей, которые вошли в постсоветский период, не имея особых преимуществ перед Беларусью.

Применяемые Лукашенко методы — жестоки. В прошлом году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о расследовании случаев исчезновения нескольких ведущих представителей белорусской оппозиции. Автор опубликованного в конце января доклада прямо говорит: «В виду серьезности обнаруженных фактов и ввиду веских подозрений, вызываемых этими фактами в отношении высокопоставленных чиновников и даже в отношении самого президента Лукашенко, я считаю необходимым сделать белорусскому режиму серьезное предупреждение».

На октябрь в Беларуси запланированы выборы в парламент. И опять нет никаких причин ожидать, что г-н Лукашенко организует что-нибудь иное, кроме фальсификации. Однако в этот раз, похоже, ему придется столкнуться с противником, с которым ему никогда не приходилось бороться раньше — с объединенной оппозицией.

Споры между оппозиционными группами позволили Лукашенко заявлять, что в их поражении виноваты они сами, а не его манипуляции на выборах. На проходившую в Риге конференцию «Будущее демократии за пределами Балтии» ведущие представители оппозиции приехали, чтобы рассказать о своей деятельности и заявить о своем желании работать вместе. Некоторые из них на этой неделе прибудут в Вашингтон, чтобы подкрепить свои заявления.

Наиболее важной задачей является формирование единого списка оппозиционных кандидатов для участия в парламентских выборах. Помимо этого оппозиция должна разработать план реформ и донести его до избирателей, постоянно находящихся под воздействием пропаганды правительства Лукашенко, и опасающихся потерять свои скудные пенсии и зарплаты.

Нет никаких сомнений в том, что Лукашенко приложит все возможные усилия, чтобы его сторонники одержали «победу» на выборах. Главный момент заключается в том, что при наличии единой оппозиции ему придется делать это гораздо более явно, что сделает его объектом внутреннего и международного давления.

Что касается последнего пункта, то страны северной Европы обязались совместно оказывать давление на Лукашенко. Европейский Союз, осознающий, какая опасность появится у его границ, когда к нему присоединятся Польша и прибалтийские государства, тоже, скорее всего, будет обращать на Беларусь более пристальное внимание. Еще одним важным фактором является то, что взгляды Европы и Соединенных Штатов на Беларусь полностью сходятся, что позволяет им осуществлять давление на Лукашенко единым фронтом.

Если напряженно трудиться и иметь определенное везение, то оказываемое на Лукашенко давление не позволит ему «подарить» себе в 2006 году третий президентский срок. Это, в свою очередь, прекратит все разговоры о том, что он разрабатывает полезную модель для тех, кто желает укреплять свою власть репрессивными мерами.

Особо на конференции выделилась речь г-жи Красовской, чей муж, видный бизнесмен, финансировавший демократическую оппозицию, пропал с одним из лидеров оппозиции в сентябре 1999 года.

Один из видных членов делегации назвал Красовскую потенциальной Корасон Акиньо — вдовой, вокруг которой объединились Филиппины, чтобы свергнуть Фердинанда Маркоса в 1986-м году. Красовская отметила, что «на дороге, которая ведет к концу тирании г-на Лукашенко и к победе демократии в Беларуси, за нами должны стоять Европа и Соединенные Штаты, а впереди — единая оппозиция». Это сложная, но выполнимая задача. И ее необходимо поставить, не только ради Беларуси, но и для того, чтобы покончить с диктатурой в Европе раз и навсегда.

Тод Линдберг
«The Washington Times» (США)