Совет Европы прессингует официальный Минск

27.04.2004

Белорусский вопрос 28 апреля будет слушаться на открывающейся в этот понедельник весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Накануне в Страсбурге генеральный секретарь ПАСЕ Бруно Халлер рассказал журналистам об основных пунктах работы сессии. «Парламентская ассамблея требует объяснений от властей Беларуси относительно исчезнувших политиков. Правительство РБ должно дать отчет об исчезновениях, в которых замешаны высшие государственные чиновники», — заявил Б. Халлер. При этом генеральный секретарь ассамблеи подчеркнул, что ПАСЕ ждет объяснений и реформ: «Республика Беларусь подала заявку на восстановление статуса специально приглашенного, на которую ассамблея ответила отказом, но дверь в Совет Европы остается открытой — нельзя, чтобы власти Беларуси закрыли ее со своей стороны. Скоро выборы в Национальное собрание, которое, кстати, выступило с предложением объявить мораторий на смертную казнь. Мы одобряем эту инициативу и хотим поддержать усилия парламента и гражданского общества на пути реформ — мы не можем оставить их без поддержки».

28 апреля пройдут пленарные слушания по ситуации в Беларуси. Будут заслушаны два доклада. Первый — об исчезнувших политиках (докладчик — Христос Пургуридес, представляющий политический комитет ПАСЕ), второй — о гонениях на прессу (докладчик — также Х. Пургуридес с австрийской содокладчицей Кристиной Мюттонен, представляющей комитет по культуре, науке и образованию ПАСЕ). По итогам докладов состоятся парламентские дебаты, на которые приглашены члены Национального собрания Беларуси и представители оппозиции. По результатам слушаний будут приняты резолюции и рекомендации ПАСЕ по каждому докладу. Б. Халлер высказал надежду, что «члены Национального собрания и представители гражданского общества Беларуси примут активное участие в слушаниях».

Проект резолюции об исчезнувших политиках констатирует, что «власти Беларуси не провели реального расследования исчезновений, напротив, на высшем государственном уровне были приняты меры по сокрытию обстоятельств исчезновений, что дает основание подозревать высших государственных лиц в причастности к исчезновениям». Документ призывает исполнительную власть Беларуси «уполномочить компетентные органы провести независимое расследование после отставки генерального прокурора Шеймана, обвиняемого в организации исчезновений, а также информировать семьи исчезнувших о ходе и результатах расследования».

Кроме того, проект резолюции призывает «выяснить, и в случае подтверждения санкционировать причастность Шеймана, Сивакова и Павличенко к исчезновениям», а также обращается к белорусскому парламенту с предложением «создать парламентскую комиссию по расследованию исчезновений, имеющую необходимые для расследования средства».

В заключение в документе указывается, что ПАСЕ считает «неуместным обсуждение восстановления статуса специально приглашенного парламента Беларуси до того, как вышеперечисленные требования резолюции будут удовлетворены, а также даже неформальное присутствие на слушаниях белорусских парламентариев».

Проект рекомендации ПАСЕ об исчезнувших политиках Комитету министров Совета Европы выдержан в еще более жестких тонах. В документе содержится призыв Комитету министров «приостановить участие Беларуси в соглашениях и деятельности Совета Европы, равно как и любые политические контакты между Советом Европы и правительством Беларуси, одновременно усилив сотрудничество с гражданским обществом Беларуси».

Одновременно государствам — членам Совета Европы предлагается «применить политическое давление на правительство Беларуси, включая санкции, чтобы жестко дать понять неприятие международным сообществом безнаказанного исчезновения людей; продолжать предоставлять защиту тем женщинам и мужчинам в Беларуси, которые борются за правду». При этом судам стран — членов Совета Европы рекомендуется «открыть уголовные дела в отношении некоторых высших государственных чиновников Беларуси по обвинению в политических убийствах одного или нескольких исчезнувших».

Что касается проекта резолюции о гонениях на прессу, то она выдержана не менее остро и классифицирует Беларусь как «полицейское государство». Авторы документа призывают страны — участницы Совета Европы «сделать все необходимое, чтобы восстановить демократию в стране и чтобы Беларусь перестала быть последним диктаторским государством Европы».

Этот же проект резолюции призывает президента и парламент Беларуси «пересмотреть статью 5 Закона »О печати и других СМИ» относительно уголовного преследования за критику президента, а также пересмотреть статью 9 этого закона, чтобы отменить регистрацию СМИ». В свою очередь, Комитету министров Совета Европы проект предлагает «принять во внимание данную резолюцию о гонениях на прессу при принятии решения по Беларуси».

Таким образом, в преддверии весенней сессии ПАСЕ можно констатировать возросшую активность Совета Европы в отношении Беларуси, что предвещает для нашей страны «жаркую» неделю на международной политической арене Европы. Ужесточение настроений ряда европейских депутатов и усиление решительности их намерений не пройдет без последствий на пленарных слушаниях по Беларуси в Страсбурге — доклады об исчезнувших политиках и о гонениях на прессу Х. Пургуридеса и последующие за ними резолюции и рекомендации могут послужить сигналом начала мощной политической атаки международного европейского сообщества на официальный Минск.