Говорит Юрий Захаренко...

27.04.2004

В канун пятой годовщины исчезновения экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия ЗАХАРЕНКО общественная инициатива «Правовая помощь населению» презентовала очередной информационный бюллетень «Говорит Юрий Захаренко...». В издание вошли некоторые материалы из личного архива Юрия Николаевича, гражданского дела об объявлении его умершим и уголовного дела по поводу насильственного похищения.
Составители бюллетеня планируют разослать его сокурсникам Юрия Захаренко, многие из которых сегодня занимают высокие посты в России, работникам МВД, КГБ, прокуратуры, судьям и всем тем, кто так или иначе связан с этим уголовным делом.
Кстати, дело по исчезновению экс-министра внутренних дел возбуждено почти пять лет назад. По словам председателя «Правовой инициативы» Олега Волчека, за это время можно было бы допросить каждого белоруса и дать вразумительный ответ на вопрос: «Где Захаренко?».
«На мой взгляд, объективного следствия не ведется, — говорит Волчек, представитель семьи Захаренко. — Супруга Юрия Николаевича обратилась к следователю с ходатайством о допросе генпрокурора Беларуси Виктора Шеймана, экс-министра внутренних дел Беларуси Юрия Сивакова, командира СОБРа Дмитрия Павличенко и начальника специального подразделения Николая Васильченко. Ходатайство рассмотрено. Но будут ли допрошены эти люди?..
Кстати, я не хочу слышать о том, что на кого-то из следователей сегодня давят отдельные высокопоставленные чиновники. Следователь — самостоятельная фигура. В противном случае нельзя вести речь об эффективной борьбе с преступностью и коррупцией».
В бюллетене опубликован длинный список не только подозреваемых в причастности к исчезновению Захаренко, но и должностных лиц, работающих по данному делу.
«Туда вошли судьи, оперативники, лица, принимавшие участие в установлении обстоятельств исчезновения Юрия Николаевича, — говорит Олег Волчек. — Эти люди должны знать и постоянно помнить о том, что сроки исковой давности по делу Захаренко не пройдут. И каждый из них в будущем может быть привлечен к ответственности, поскольку в силу своих служебных полномочий мог посодействовать раскрытию данного уголовного дела, но в силу личной или иной заинтересованности не сделал этого. Каждый из тех, чьи фамилии упоминаются в списке, будет нести персональную ответственность.
Мы печатаем эти имена еще и для того, чтобы общественность знала: именно они занимаются расследованием дела Захаренко».
В 2002 году Ольга Захаренко обратилась в суд Октябрьского района Минска с заявлением об объявлении ее мужа умершим.
«Если прошло три года с момента исчезновения человека, эта категория дел, как правило, рассматривается в один день, — говорит Олег Волчек. — В данном случае власть явно испугалась такого решения суда. Не признавая Захаренко умершим, всегда можно заявлять, что он якобы где-то на Канарских островах или в Испании, как недавно заявил один высокопоставленный чиновник.
Мы дошли до Верховного суда Беларуси, однако его председатель Валентин Сукало полностью игнорирует наши требования. Три раза на его имя подавались жалобы в порядке надзора. Ни разу он нам не ответил, пересылая наши обращения своим заместителям. Сейчас будем подключать к этому делу ОБСЕ...
Не знаю, придет ли мысль о покаянии тем судьям, прокурорам и следователям, которые работают с делом Захаренко. Но я уверен, что рано или поздно собственные дети спросят у них: «Скажи, отец, почему мы живем так плохо и что ты сделал для того, чтобы нам было лучше?!»
Без комментария
В бюллетень вошли отдельные интервью и выступления Юрия Николаевича. Некоторые его слова, сказанные десять лет назад, актуальны и сегодня. Вот лишь некоторые цитаты...
«Александр Григорьевич окружен людьми, компрометирующими его. Они создали для президента своего рода тоннель, где невозможно повернуть ни направо, ни налево. А ему кажется, что он действует самостоятельно, когда летит вперед по единственно оставленному для него пути...»
«Мне жаль г-на Шеймана, ибо его ждет драматическая судьба. Я ему уже об этом сказал. Надеюсь, господин Шейман вспомнит, как, поднимая бокал шампанского, говорил мне: «Юрий Николаевич! Я — «афганец», я офицер с большой буквы. Я видел кровь, и если когда-нибудь вас снимут с работы, это будет величайшая несправедливость, и я тут же подам рапорт об отставке!..»
«Сегодня лозунг один: кто не поддерживает мнение Лукашенко — подлежит истреблению...»
«Подавляющее большинство высших чиновников испытывает к НЕМУ колоссальное и обоснованное неуважение. На мой взгляд, такой устойчивой неприязни не удостаивался, пожалуй, ни один из белорусских руководителей высшего ранга за всю историю существования государства. Очевидно, эту часть чиновников парализовал страх, стимулирующий лакейство. Я уже не говорю о том, что некоторые из них — откровенные негодяи, которым безразлично, в какой стране и при каком режиме служить. Их внутреннее «я» очень простое — продам, кого хочешь, лишь бы хорошо платили. Такие напоминают туалетную бумагу...».
7 мая будет 5 лет, как пропал Юрий Захаренко...