Цирка без Лукашенко быть не может

29.04.2004

С 1-го мая Беларусь будет граничить непосредственно с расширившимся Европейским Союзом. У страны, насчитывающей десять миллионов жителей, появятся сразу три соседа из ЕС: Польша, Литва и Латвия. Как говорят в представительстве Европейского Союза в Минске, ЕС собирался отметить это событие `достойно и с привлечением общественности` и в Беларуси. В канун большого события в государственном цирке должен был состояться гала-концерт с участием белорусских и европейских артистов для 1 800 гостей. Перед началом мероприятия представители ЕС должны были выйти с флагами своих стран и обратиться к аудитории, в заключение к собравшимся на торжество гостям собирался обратиться с приветственным словом, записанным на видеоролик, президент Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi). В последующие три дня артисты должны были дать для минчан бесплатные концерты. `Людей пришло бы много`, — уверены сотрудники из посольств стран-членов ЕС. Однако президент Лукашенко, снискавший репутацию диктатора Европы, в последнюю минуту перечеркнул все планы.

В частности, послы стран-членов ЕС передали проект в белорусское Министерство иностранных дел еще несколько недель назад, и министр иностранных дел Сергей Мартынов воспринял это позитивно. Нужно только согласовать в `высокой инстанции`, в чем можно не сомневаться `на 99 процентов`, пообещал он. Однако ждать решения Лукашенко пришлось не одну неделю, дважды по просьбе Министерства иностранных дел пришлось переносить время проведения пресс-конференции послов, в ходе которой они собирались представить проект. Подготовительные мероприятия, между тем, были завершены, артисты пообещали выступить, были отпечатаны пригласительные билеты. Известный в мире маг и жонглер Александр Коплин (Alexander Koplin) из Германии подготовил специальный аттракцион.

В понедельник на этой неделе в Министерстве иностранных дел сказали, что представить проект Лукашенко не удалось, поскольку он находится в Гомельской области. Поэтому гала-концерт в государственном цирке не состоится. Но это все же возможно, если из программы будут вычеркнуты речи послов и выступление Проди. ЕС на этот откровенный шантаж не пошел и в прошедший вторник мероприятие отменил. Сообщение об этом было сделано на пресс-конференции в литовском посольстве, поскольку белорусское правительство отказало в проведении ее в Национальном пресс-центре. ЕС вынужден теперь перенести торжество, на которое приглашены 500 гостей, в посольство Литвы. В Минске беспомощно говорят, что на всякий случай в посольствах по случаю торжества будут вывешены флаги.

Новый сосед ЕС Беларусь больше не будет иметь дела с Советом Европы. Парламентская ассамблея Совета Европы решила вчера в Брюсселе полностью разорвать отношения со страной, которая до 1997 года имела еще гостевой статус. На Лукашенко необходимо оказывать `максимально возможное политическое давление` с целью расследования роли высокопоставленных белорусских чиновников в деле, связанном с исчезновением лидеров оппозиции, говорится в резолюции, которая была принята только с тремя голосами `против`, в том числе России. В Беларуси в 1999-2000 годах бесследно исчезли лидеры оппозиции Виктор Гончар и Дмитрий Захаренко, предприниматель Анатолий Красовский и бывший личный телеоператор Лукашенко Дмитрий Завадский. Докладчик от Кипра Христос Пургуридес (Christos Porgoyrides) указал вчера на то, что, по данным белорусских правозащитных организаций, тогдашний руководитель спецслужбы Виктор Шейман распорядился о формировании «эскадрона смерти». Его возглавлял лейтенант Дмитрий Павличенко. Как утверждается, четыре исчезнувших человека были убиты сотрудниками этого подразделения. `В решающий момент президент Лукашенко встал на сторону тех, кто хотел скрыть правду`, — сказал Пургуридес. Бывший генеральный прокурор Олег Божелко вскрыл случаи убийства и распорядился арестовать Павличенко, но был отправлен Лукашенко в отставку.

`Правительство Лукашенко растоптало права человека, — сказал Пургуридес. — Оно все жестче действует по отношению к средствам массовой информации, к профсоюзам и к оппозиции`. Два дня назад белорусская спецслужба КГБ подвергла аресту бывшего министра внешнеэкономических связей и бывшего посла в Латвии Михаила Маринича, который три года назад встал на сторону оппозиции. В ходе обыска в его квартире были найдены, как утверждают представители КГБ, секретные документы. С председателя Белорусского Хельсинкского комитета Татьяны Протько была взята подписка о невыезде, поскольку ее организация якобы не платила налоги на субсидии, которые она получала, начиная с 1995 года, в рамках программы ТАСИС. Однако эти субсидии, согласно меморандуму от 1994 года, от налогов освобождены.